«Бабки старше»

@ из личного архива

12 декабря 2011, 11:47 Мнение

«Бабки старше»

Акции оппозиции в Москве, состоявшиеся на прошедшей неделе, уже привели к потерям инвесторов на фондовой бирже и компаний, работающих в реальном секторе экономики. Ситуация будет аналогична августу 2008-го, когда после войны 08.08.08 начался масштабный вывод капитала.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В субботу состоялся оппозиционный митинг на Болотной площади, в котором приняли участие около 25 тыс. человек, это данные полиции и сотовых операторов. На данную тему различными политологами будет написано множество статей. Состоится очередная свара в виртуальном пространстве. Однако я, как и положено человеку Биржи, рассмотрю данную тему с точки зрения денег и экономики.

Ситуация будет аналогична августу 2008-го, когда после войны 08.08.08 начался масштабный вывод капитала с нашего рынка акций

Перевыборы в парламент. Дополнительные бюджетные расходы. Но главное – полная политическая неопределенность, ведь парламентские выборы совпадут с президентскими. От былой политической стабильности не останется и следа.

Оппозиционные политики и экономисты очень любят ругать наше правительство за масштабный отток капитала в текущем году, связывая его с высокими политическими рисками и плохим инвестиционным климатом. На самом деле, основная причина оттока капитала из России – это мировой долговой кризис, прежде всего в Европе. Евросоюз – наш основной торговый и финансовый партнер. Однако если политические риски на Россию будут повышены, отток капитала и, соответственно, давление на рубль станут значительно более серьезными. Несмотря на сильные значения макроэкономических индикаторов и долговых коэффициентов, у России может быть даже понижен суверенный рейтинг. Западные аналитики всегда были очень чувствительны к нашей политике.

Пересчет голосов будет для экономики, конечно, менее болезненным, т.к. займет относительно небольшой период времени. Забавно, что как перевыборы, так и пересчет голосов дадут примерно один и тот же результат, близкий к официально объявленному. Т.е. принципиально ничего не изменится, но экономические потери России будут значительны. И потребуется значительный период времени, чтобы убедить рынки и фонды прямых инвестиций в стабильности политической ситуации в России.

Акции оппозиции в Москве, состоявшиеся на прошедшей неделе, уже привели к потерям инвесторов на фондовой бирже и компаний, работающих в реальном секторе экономики. Биржа, конечно, среагировала наиболее стремительно и болезненно, т.к. в наибольшей степени зависит от иностранного капитала. С реальным сектором ситуация также не радовала. Автор этих строк знает несколько бизнесменов, осуществляющих крупные проекты в Западной Сибири совместно с иностранными партнерами. Россияне к митингам отнеслись равнодушно, однако иностранцы приостановили ряд интересных проектов.

#{image=583420}В основе оппозиционных митингов лежат американские деньги и американские агенты влияния. Запад не хочет видеть Путина в Кремле ни при каких раскладах. А значит, уличные акции оппозиции продолжатся до президентских выборов. Русскую биржу периодически будет трясти без всякого внешнего фона, часть инвестиционных проектов с внешним финансированием будет заморожена. Ситуация будет аналогична августу 2008-го, когда после войны 08.08.08 начался масштабный вывод капитала с нашего рынка акций, пострадали также многие проекты в реальном секторе, прежде всего в строительстве с привлечением иностранного финансирования.

Конечно, мои оппоненты имеют два стандартных возражения. Первое – нас это не касается, это касается только толстосумов. Спешу огорчить – это касается каждого. Отток капитала напрямую способствует падению курса рубля, что разгоняет инфляцию. Нереализованные инвестиционные проекты – это потеря налогов и рабочих мест. Держатели российских акций, а их в нашей стране не так мало, понесут прямые убытки от падения курсовой стоимости бумаг. Второе. Главное – это честность и справедливость. У общества есть сомнения в честности выборов. Поэтому необходимо провести перевыборы или пересчет голосов, даже если он снова покажет примерно текущий результат. Это, конечно, дело вкуса. В результате советского эксперимента у многих наших граждан сильно обострено чувство справедливости. Но для меня бабки старше.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............