«На грани дурдома»

@ er.ru

9 ноября 2011, 18:42 Мнение

«На грани дурдома»

Почему Россия – не Америка? Ответы на этот вопрос даются весьма разнообразные. В конечном счете сводящиеся к самому убедительному: «А потому!» Убедительнее, действительно, некуда. Но окончательной ясности все же не наступает. И вот, кажется, представился случай прояснить ситуацию на конкретном примере.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Почему Россия – не Америка? Ответы на этот сакраментальный вопрос даются весьма разнообразные. Но в конечном счете сводящиеся к самому убедительному: «А потому!» Убедительнее, действительно, уже некуда. Но окончательной ясности все же не наступает. И вот, кажется, представился случай прояснить ситуацию, да еще и на самом что ни на есть конкретном примере.

С тех еще времен и по сию пору мы так и не решились выбрать между «Какая разница?» и превращением Марса в яблочный сад

Вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» взял за живое народ на бескрайних просторах бывшего СССР с незапамятных времен рязановской «Карнавальной ночи». Приблизительно с тех же пор американцев живо интересует вопрос прямо противоположный: а есть ли на нашей планете обитатели Марса или иных внеземных цивилизаций? И вот что в итоге получается.

В нашем случае мы имеем типично гоголевский расклад на Кифу Мокиевича и Мокия Кифовича. Отстраненно-философическую точку зрения на вопрос бесподобно представил филипповский лектор общества «Знание». Помните? «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – какая разница?» С другой же стороны, практически в то же самое время мы убежденно пели: «И на Марсе будут яблони цвести!» И верили в это даже больше, чем в коммунизм.

Что характерно. С тех еще времен и по сию пору мы так и не решились выбрать между «Какая разница?» и превращением Марса в яблочный сад. А что американцы?

С середины прошлого века они методично, слух за слухом, факт за фактом, историю за историей собирали свидетельства того, что на нашей Земле происходит что-то не то. Что-то странное. Появилась профессия – уфологи. Появилось немалое число тех, кто что-то слышал, что-то видел и даже общался с пришельцами. Кажется, создалось целое сообщество – «похищенных».

На этой теме взросла целая киноиндустрия. Да такая, что в одном из фильмов в собственной своей роли сыграл президент Билл Клинтон!

И вот результат: более 50% американцев уверены, что Extra Terrestrial presence – это факт. А 80% полагают, что правительство скрывает от них правду об этом феномене.

Соответственно, спросим наоборот: «Почему Америка – не Россия?» Ответ будет тот же: «А потому!» То есть в том смысле, что имеется вполне конкретное «потому». Типично и безошибочно американское.

#{image=573339}Без маниловских мечтаний о яблочном Марсе инициативная группа под названием Paradigm Research Group организовала на сайте Белого дома сбор подписей под петицией к президенту Обаме и собрала 12 078 подписантов. Суть петиции – требование раскрыть правду о том, что именно пришельцы проделывают с человеческой расой. Народ, говорится в петиции, «имеет право знать». Народ, говорится в ней же, «готов принять истину, каковой бы она ни была».

Если кому-то покажется, что все это на грани дурдома, то зря. Это – норма, и это – совершенно нормальная Америка.

Принято у них, что петиция, подписанная 10 000 американских граждан, обязана получить официальный ответ, – так оно и будет. И официальный представитель Белого дома Фил Ларсон искренне и без тени глумления разъясняет согражданам, что, несмотря на статистические выкладки ученых и математиков, допускающих возможность существования в бесконечном космосе планеты, аналогичной Земле, вероятность наших контактов с внеземными разумными существами  (Extra Terrestrial Intelligence) ничтожно мала. А факт таков: достоверных свидетельств участия ETI в земных делах у Белого дома нет.

Посмотрим, как с этой истиной справится американский народ. Ждать осталось чуть меньше года. Если Обаму переизберут, значит, народ ему поверил.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............