«Америке не повезло»

@ ВЗГЛЯД

9 ноября 2011, 12:01 Мнение

«Америке не повезло»

Америка снова в ужасе от России. Нет, не от русских ракет. И не от русского сырьевого могущества. И даже не от русской мафии, о которой, признаться, все давно уже позабыли. На сей раз причина другая. Удивительная. Практически невозможная.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Америка снова в ужасе от России. Нет, не от русских ракет. И не от русского сырьевого могущества. И даже не от русской мафии, о которой, признаться, все давно уже позабыли.

На сей раз причина другая. Удивительная. Практически невозможная.

Америка в ужасе от русских технологий.

Большой брат! Их надо уничтожить! Разделите наш ужас!

Не торопитесь смеяться. Мы, может, и не умеем делать компьютеры и автомобили, но хоть что-то то мы делать умеем! Надо только придумать, как то, что мы умеем делать, можно было бы применить в мирных целях.

И вот – придумали. Камера слежения за дорожной обстановкой Cordon, разработанная в России, вызвала ужас у американских водителей. Эта крохотная камера может быть установлена где угодно, включая дорожные знаки, и ее не будет видно. Она передает информацию по беспроводным сетям. Но самое страшное – это русское программное обеспечение, одновременно анализирующее 32 объекта на 4-х полосах движения. Оно распознает номерные знаки, делает фотографию каждого нарушителя и широкоугольные снимки дорожной обстановки.

И уже в начале следующего года это сокрушительное оружие поступит в распоряжение американской полиции и появится на американских дорогах.

«Это Скайнет, – пишут в американской блогосфере напуганные водители. – Большой брат! Их надо уничтожить! Разделите наш ужас!»

А у меня возникает другой вопрос: почему этих камер до сих пор нет на наших дорогах? Нет, не то чтобы я этого очень хотел... но ведь ГАИ-то этого наверняка должна хотеть, правда?

Или не должна?

Камера ведь штука бездуховная. С ней не поговоришь. Она молча снимает свои 32 объекта, молча передает их по беспроводной сети, молча анализирует. А кто же с этого иметь будет? Получается, что никто не будет иметь? Но это же попросту невозможно!

И что-то подсказывает мне, что даже если это чудо отечественной модернизации появится на русских дорогах, работать оно будет не очень. То тут, то там камеры, о местах установки которых будет знать только полиция, начнут выходить из строя. А вместо них в наряд будут заступать старые добрые гаишники с полосатыми палками. Уж они-то, может, и не смогут отследить одновременно 32 нарушителя, но уж одного-то они точно отследить смогут! И уж он-то их не обидит.

Видимо, разработчики камеры это и без меня знают. И именно поэтому Америке не повезло.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............