«Рывок к усилению России»

@ из личного архива

7 ноября 2011, 11:56 Мнение

«Рывок к усилению России»

Является ли осуществимым присоединение Южной Осетии к России? Бибилов осторожен – говорит про постепенное движение, несколько этапов, избегает обозначения конкретных сроков. И, тем не менее, выполнима ли такая миссия в ближней перспективе? Думаю, да.

13 ноября пройдут выборы президента Южной Осетии. В обнародованной программе проправительственный кандидат Анатолий Бибилов ключевым пунктом обозначил идею объединения Южной Осетии с Северной в составе России. Он обещает сделать для этого все возможное и видит в таком событии прекрасное условие национального возрождения республики. Напомню, тема присоединения Южной Осетии к России обсуждалась еще минувшим летом, когда Владимир Путин заявил, что решение этого вопроса зависит от осетинского народа.

Южная Осетия позаимствовала у России модель политического тандема

Бибилов – преемник Эдуарда Кокойты. Его выдвинула правящая партия «Единство». Сам Кокойты после ухода с президентского поста останется лидером партии. То есть Южная Осетия позаимствовала у России модель политического тандема. Ради спайки элит от участия в выборах отказались некоторые авторитетные в республике люди. Например, посол Дмитрий Медоев. Еще Бибилов – генерал МЧС и, между прочим, не просто министр по чрезвычайным ситуациям в команде Кокойты, но также человек, сражавшийся за Южную Осетию в миротворческих контингентах во время нескольких войн. Его победа может быть гарантирована прямой поддержкой Владимира Путина, имеющего в Южной Осетии наиболее высокий рейтинг среди всех политиков.

Является ли осуществимым присоединение Южной Осетии к России? Бибилов осторожен – говорит про постепенное движение, несколько этапов, избегает обозначения конкретных сроков. И, тем не менее, выполнима ли такая миссия в ближней перспективе? Думаю, да. А почему нет, если де-факто Южная Осетия уже стала российским регионом? Она живет за счет российского бюджета, ее валюта – российский рубль, а подавляющее большинство югоосетинского народа – российские граждане. Организовано прямое газоснабжение республики из России по цене гораздо меньшей, чем та, какую предлагала Грузия. Российской стороной ведется закупка югоосетинских фруктов, не поставляющихся в Грузию с 2008 года. Наши границы стираются. Безопасность республики обеспечивают российские военнослужащие, там возводятся военные объекты РФ. Сами осетины на всех референдумах голосовали за отделение от Грузии, и идея присоединения к России была выбрана народом уже во время референдума 1992 года. Буквально 29–30 октября 2011 года в Южной Осетии проходил большой соцопрос центра SOCIUM и СОЦСИ ИСПИ РАН, показавший желание 92% респондентов жить в составе России. Поэтому такой курс руководства республики окажется вполне демократичным, созвучным устремлениям людей.

Другое дело – принятие столь серьезного решения, без натяжек заслуживающего статус «исторического», требует гигантской политической воли. Есть ли она у Путина? Готов ли он переступить черту, за которой его ждет вечная слава «собирателя российских земель» и государственника, запустившего процесс восстановления того величия, могущества, какое было у Российской Империи, Советского Союза? Мне кажется, Владимир Владимирович имеет достаточно сил и ресурсов, чтобы совершить подобное действие. Расширение российских границ, начало воплощения мечты всех национально-патриотических и державных сил общества приведут к их консолидации вокруг Путина. И, напротив, спровоцируют истерию, всплеск ярости, ненависти на Западе.

Какова ваша позиция по поводу возможности вхождения Южной Осетии в состав России?




Результаты
40 комментариев

Впрочем, не лишним будет вспомнить бывшего министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, считавшего, что если Запад нас ругает последними словами, значит, мы все делаем правильно. А если он нас хвалит и рассыпается в комплиментах, значит, мы идем в пропасть. Запад хвалил нас при Горбачеве, уничтожавшем сверхдержаву. Запад хвалил нас при Ельцине, санкционировавшем разграбление страны плутократическими элитами в тисках криминального капитализма. И Запад очень ругал нас, когда Россия направила в бой 58-ю армию Северо-Кавказского военного округа ради спасения югоосетинского народа от геноцида. Так вот, сохранив жизнь собственным гражданам, признав суверенитет Южной Осетии, заключив с ней договор об охране госграниц, Российская Федерация взяла на себя ответственность за историческое будущее этой территории, населенной храбрыми воинами, неоднократно наносившими обидчикам и агрессорам военное поражение. Осетины – разделенный народ, желающий воссоединиться. Почему двум Германиям разрешили разрушить стену, а двум Осетиям нельзя последовать европейскому примеру? Потому что Запад решает, какой стране можно все, а какой – нельзя ничего? Но Запад вообще всегда будет против усиления России. Так что же, сидеть в страхе и до конца времен бояться прогневать заокеанский истеблишмент?

Последние события в мире, «цветные революции», трагическая судьба Ирака и Ливии показали только то, что выживание, развитие нынешний миропорядок гарантирует лишь сильным. Воссоединение Осетии – колоссальный рывок к усилению России, начало иной эры, эпохи, философии государственного строительства. Мы прекрасно знаем, сложнее всего делать первый шаг. Однако сделать его необходимо. Тогда военная победа «Пятидневной войны» августа 2008 года обратится в геополитическую и историческую победу России.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............