«Выбор господина»

@ belyh.ru

29 ноября 2011, 14:48 Мнение

«Выбор господина»

Эта подходящая к концу госдумовская кампания – первая за долгое время, к которой я не имею непосредственного отношения. Я снаружи процесса – и это совсем другая точка зрения.

Никита Белых

губернатор Кировской области

Эта подходящая к концу госдумовская кампания – первая за долгое время, к которой я не имею непосредственного отношения. И в 2003, и в 2007 годах я был ее участником и был внутри процесса. Сейчас я общаюсь, встречаюсь с кандидатами, разбираюсь в каких-то конфликтных ситуациях, участвую в технических вопросах по обеспечению выборов: помещения для участков, охрана, пожарная безопасность и т. д. И только. Я снаружи процесса – и это совсем другая точка зрения.

Что вообще должно происходить в ходе выборов, и как они проходят в тех странах, которые принято считать «развитыми демократиями»?

Что вообще должно происходить в ходе выборов, и как они проходят в тех странах, которые принято считать «развитыми демократиями»? Выборы – это серия дискуссий по проблемам, стоящим перед страной. Выборы – это представление партиями своих позиций обществу и определение обществом путем своего волеизъявления векторов развития. В ходе выборов партии актуализируют те или иные вопросы, выносят свои подходы на суд граждан, граждане принимают решения. Далеко не факт, что оптимальное с точки зрения стратегических перспектив. Потому что всегда велик соблазн принять не необходимый, а простой и приятный на сегодня вариант. Но граждане сами принимают решение, а потом несут за него солидарную ответственность.

Что происходит у нас? Водораздел в рамках кампании проходит по линии отношения к «Единой России». «ЕР», естественно, за себя, КПРФ, ЛДПР, «СР» – против «ЕР» и с разной степенью уверенности против Медведева и Путина. И все вместе партии за все хорошее, против всего плохого. Самоопределение по поводу «Единой России», конечно, вещь важная – но ведь только этим спектр проблем в стране не ограничивается. И как делать выбор избирателю, если он не за «ЕР»: определять, кто сильнее всех против нее?

А кто-нибудь может вспомнить пример содержательных и имевших резонанс в обществе дискуссий между партиями? Кто-нибудь может назвать какие-нибудь пункты программ партий или четко объяснить разницу в позициях КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР? Что думают партии по поводу пенсионной системы? По поводу децентрализации властных полномочий? По межбюджетным отношениям? По национальному вопросу? По внешней политике, в конце концов? Боюсь, таких людей нет или практически нет.

Причем на самом деле программы-то у партий существуют. И иногда свою позицию по поводу многих вопросов они высказывают. Например, я с удивлением услышал в ходе дебатов содержательное и практически совпадающее с моим мнение Владимира Жириновского по пенсионной системе. Но они не ставят содержательные вопросы в центр своей кампании, а общество с них этого и не требует.

#{smallinfographicleft=531718}Зато страна активно обсуждает: освистали Путина после матча по боям без правил или нет? При всем уважении ко всем участникам событий и дискуссий – вы уверены, что это самый главный вопрос для страны?

Формат выборов сегодня напоминает не выбор гражданами пути развития своей страны, а выбор подданными своего господина. При таком уровне дискуссии кто-то всерьез полагает, что если на смену «плохим людям» из «Единой России» придут «хорошие люди» из других партий, что-то в стране коренным образом изменится? Нет, ничего не изменится, пока не будем готовы поменять основу – сами принципы взаимодействия власти и общества. Иначе выборы будут превращаться в смену одного раджи на другого. Как будто никто не читал «Дракона» Евгения Шварца.

Надо честно признать: этим думским выборам не хватает содержания, не хватает идеологических противостояний, не хватает столкновения позиций. По их итогам мы, возможно, узнаем, как население относится к «Единой России», но точно не узнаем, что думают наши граждане по всем другим вопросам, точно не продвинемся не то что в решении – в обсуждении проблем нашей страны. И вина в этом не только партий, но и общества, которое не формулирует соответствующие запросы.

Этот текст обращен не к этим выборам. Понятно, что сейчас уже ничего не изменить. Он обращен ко всем будущим региональным и федеральным кампаниям, к партиям и к обществу. Давайте меняться сами и менять формат избирательных кампаний. Если мы хотим развития и успеха России, то надо спорить не о свисте в Олимпийском.

Источник: Блог Никиты Белых

..............