«Финита ля комедия»

@ ВЗГЛЯД

29 ноября 2011, 12:21 Мнение

«Финита ля комедия»

Я не знаю ни одного человека, который бы голосовал за «ЕР». Но это не значит, что их нет, – ведь эти люди меня тоже не знают, однако это не значит, что меня нет. Просто – мы не пересекаемся.

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Думская кампания началась запредельно скучно, но к финишу разогрелась. Думаю, что в конце будет еще мощный рывок «Единой России» – стратегия нехитрая: беречь силы для финала.

Результаты очевидны, здесь все соцопросы сходятся.

Ну, вот, по статистике известно, что в стране самая распространенная марка автомобиля по-прежнему – «Жигули». И где они?

Новая Дума в главном не будет отличаться от сегодняшней.

Те же четыре партии. Это, между прочим, доказывает, что в наших условиях не только переползти через думский порог «с улицы» практически невозможно, но даже и вывалиться «на улицу» не так-то просто.

Большинство – у «ЕР». Тут можно спорить, сколько именно, но рамки ясны. Во всяком случае, больше 50% (225 депутатов) и меньше конституционного большинства, 2/3 депутатов, 300 человек. Но конституционное большинство им на практике и не нужно – оно было в нынешней Думе, им воспользовались, изменили срок полномочий Думы и президента, чего ж еще?

Вот, собственно, все.

Остальное – сколько народу от какой фракции – интересно только самим депутатам и их близким родственникам.

Общий итог кампании ясен: СИСТЕМА ВОСПРОИЗВЕЛА СЕБЯ.

Все.

Можно спорить, что будет дальше: «начало конца» (Система расползается) или «конец начала» (Система вошла в пору сочной зрелости). Но в любом случае в данных выборах абсолютно ничего судьбоносного нет – разве что для тех неудачников, кто вылетел из Думы.

Итоги голосования в главном – честные.

Вполне возможны (неизбежны) те или иные фальсификации. Но я не верю, что фальсифицированы данные ВСЕХ социологов. А они, по своим опросам, пришли именно к таким выводам. У единороссов – РЕАЛЬНОЕ большинство. Около 40% от общего числа избирателей – больше 50% от тех, кто будет голосовать, – еще больше, когда победители «съедят» бюллетени непрошедших партий. Так что для ЧЕСТНОЙ ПОБЕДЫ «Единой России» никаких фальсификаций не нужно. Они будут (если будут) только для демонстрации личного усердия тех или иных чиновников и пиарщиков, которые, конечно, ведут между собой соревнование.

Я не знаю ни одного человека, который бы голосовал за «ЕР». Но это не значит, что их нет, – ведь эти люди меня тоже не знают, однако это не значит, что меня нет. Просто – мы не пересекаемся.

Статистика, законы Больших Чисел – это вообще странная вещь. Ну, вот, по статистике известно, что в стране самая распространенная марка автомобиля по-прежнему – «Жигули». И где они? Где «эта страна»? Улицы Москвы явно за пределами этой страны – но ведь где-то она есть... Может, на невидимых «Жигулях» и ездят невидимые избиратели «ЕР»?

Почему люди голосуют за «ЕР» – понятно.

Потому что средний уровень жизни (потребления, доходов) и правда вырос – даже по сравнению с прошлыми выборами-2007.

Потому что об этом бренде говорят – в промежутке между выборами – раз в 100 чаще, чем про «и другие партии».

#{smallinfographicleft=531718}Потому что «серьезных соперников» народ не видит.

Потому что Путин по-прежнему на порядок популярнее «и других политиков». Единственный, чья известность сравнима с Путиным, – это Медведев.

Потому что масса народа: чиновники, бюджетники – прямо завязаны с «ЕР» не на выборах, а «по жизни».

МАЛО?!

Для 40% от общей массы избирателей, по-видимому, достаточно.

Почему за «ЕР» голосуют меньше, чем четыре года назад? Потому что люди – в среднем – устают от однообразия, ведь надоедает. Смысл выборов в открытом обществе – вовсе не избрание ЛУЧШИХ, а избрание НОВЫХ. Но в нашем обществе этот механизм не работает. А общество – открытое. Налицо, как говорится, диалектическое противоречие. Поэтому многим и кажется, что «песенка «ЕР» спета». Зря кажется, но – сердцу не прикажешь. Многим этого хочется. И эти многие, общаясь в основном друг с другом, убеждают друг друга, что это настроение ВСЕХ. Никак нет – это настроение меньшинства. Активного, шумного, агрессивно-непослушного, но – меньшинства. Даже подавляющее меньшинство так меньшинством и остается – к своему гневному изумлению. Ведь демократия – это просто арифметика. А в ней какое число больше – то и... больше, ну что тут скажешь!

Хотя, конечно, активное отчуждение активного меньшинства от власти – паршивый симптом для власти.

Два слова о других партиях.

Все играли по правилам, не выбегали за флажки, внутренняя цензура работала четко. Некоторые работали «на грани фола» – но за грань не вылезал никто.

Самая тупая кампания была, как водится, у КПРФ. Вот уж у кого точно нет никакого мотива дергаться. В Думу попадают наверняка. Лидировать не будут – наверняка. Да и не нужно это Зюганову и Ко. Свое «оппозиция – подана» они освоили назубок, от зубов отскакивает, ночью разбуди! Вот их никто и не будит. И сами не дергаются – живут, хлеб жуют, «толсто-сытые», вечно вчерашние.

Примерно та же степень нездорового политического ожирения у ЛДПР. Все то же: попадание гарантировано, большинства не будет (и в страшном сне оно не нужно). Но Жириновский любит играть – искусство для искусства. Сам ставит задачи – сам решает.

«Можно ли в 66 лет, после 20-летнего произнесения одних и тех же реприз, собирать зал?» МОЖНО.

«Можно ли носить фамилию Эдельштейн-Зарусских?» МОЖНО.

«Можно ли, имея 14 участков, дачи, квартиры по 300 метров, бороться с коррупцией?» МОЖНО.

Даже скучно – настолько ЛЕГКО можно «с этой публикой» АБСОЛЮТНО ВСЕ.

Конечно, были у него и небольшие находки. Например, на дуэли с Хинштейном на вопрос «Откуда у вас эти 14 земельных участков?» Жириновский с шокирующей прямотой и откровенностью ответил: «Да, да, да, русские вообще вымирают по миллиону в год!» Может, он имел в виду, что поэтому ему достаются пустеющие участки? А может, и ничего он не «имел в виду», как говорится, «что имею, то и введу». В любом случае его «русский избиратель» доволен. От дарового цирка отказываться не намерен – воспринимает свои бюллетени как «билет на Жириновского». «Я посмешу русских».

Главное открытие сезона – «СР».

Я ошибся – думал, что после изгнания Миронова из СФ и ухода Бабакова из «СР» их адмресурс стерся, карман пуст и сами сдулись. Фига с два!

В, казалось бы, безнадежной ситуации они не только вытянули, но и добились большого успеха.

Избиратель, которому надоела «ЕР» и для которого невозможно бурчание «православных сталинистов» и вопли «сына юристо-подданного», потянулись к СР. Тем более что они-то и правда старались – вот их попадание в Думу было далеко не очевидно вначале.

Правда, была опасность, что таких избирателей сманит своими «человечьими мольбами» Явлинский. Но нет – «старым стал, плохим стал». «Яблоко» безнадежно сморщилось, надоело. «Человеческое лицо», которое показывают раз в четыре года и по острой электоральной нужде, – «не внушает». А «СР» «прокатила на новенького». Ну, почти на новенького.

Особо отличился Гудков – почти «Свобода на баррикадах». (Делакруа на него нет... Впрочем – разве что Церетели?!)

В общем, «СР» работала на грани фола – и добилась своих кресел. Молодцы.

В общем, финита ля комедия.

А о том, какие прогнозы на будущее, – будет еще случай поговорить.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............