«Где мама? Нет мамы»

@ ВЗГЛЯД

24 ноября 2011, 11:38 Мнение

«Где мама? Нет мамы»

Депутаты острова Сахалин решили ужесточить кодекс об административных правонарушениях. Они предлагают лишать водительских прав за причинение легкого или среднего вреда здоровью пешеходов. Ну что же, пешеходы от водителей, несомненно, страдают. Но почему-то никто не ставит вопросов о том, как водители страдают от пешеходов.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Отдаленные регионы России всерьез занялись законотворчеством. Якутские депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете продажи несовершеннолетним энергетических напитков. А депутаты острова Сахалин решили ужесточить кодекс об административных правонарушениях. Они предлагают лишать водительских прав за причинение легкого или среднего вреда здоровью пешеходов. Сейчас за это предусмотрен лишь небольшой штраф.

Через несколько дней вы уже сидите в следственном изоляторе, и вам грозит 9 лет лишения свободы

Ну что же, пешеходы от водителей, несомненно, страдают. Но почему-то никто не ставит вопросов о том, как водители страдают от пешеходов.

Если водитель проехал на красный – его накажут. Если пешеход переходит на красный – его не накажут. Если водитель наедет на пешехода – накажут водителя. Если пешеход кинется под колеса водителя – накажут все равно водителя.

Возьмите хотя бы последний случай в московском районе Бирюлево. Два глубоко пьяных человека в темноте выскочили на проезжую часть вне пешеходного перехода. И попали под колеса. Погибли. У женщины, которая сидела за рулем, в крови нашли 0.3 промилле алкоголя. По нынешним законам она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Формально. Фактически – нет, поскольку еще недавно 0.3 промилле были разрешенным количеством в нашей стране. Фактически она была трезвой.

И все же женщину арестовали. Сейчас ее отпустили под подписку о невыезде, но некоторое время она провела в СИЗО.

Теперь поставьте себя на ее место. Вы едете с работы домой. Трезвый. Вдруг перед вами откуда ни возьмись выскакивают два плохо соображающих человека. Вы даже понять ничего не успеваете. И через несколько дней вы уже сидите в следственном изоляторе, и вам грозит 9 лет лишения свободы. А ваши дети недоуменно спрашивают: где мама? Нет мамы!

Да, у водителя есть что отнять. А у пешехода отнять нечего. Может быть, поэтому никто никогда не ставит вопрос об ужесточении ответственности пешехода за переход дороги в неположенном месте. А я бы на месте сахалинских депутатов подумал бы о том, чтобы отбирать у не соблюдающих правила пешеходов право выходить из дома на улицу.

Потому что пешеход является таким же участником дорожного движения, как и водитель. Однако экзаменов на право выходить на проезжую часть не сдает.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............