«Больно бьет»
21 ноября 2011, 15:15 Мнение

«Больно бьет»

Как бы плохо ни шли дела в греческой и итальянской экономиках при отставных премьер-министрах, они окажутся еще хуже при новых руководителях. Они будут продолжать жесткий курс предшественников и намного быстрее потеряют лицо.

Василий Колташов Василий Колташов

руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Сразу два премьер-министра из стран Южной Европы вынуждены были недавно отправиться в отставку. Греческое правительство покинул Георгиус Папандреу-младший, итальянское – «неповторимый» Сильвио Берлускони. Оба они не спасли свои страны от бюджетно-долгового кризиса и ушли без сожалений со стороны избирателей.

Проводы Берлускони и Папандреу-младшего – не последние политические проводы в этих странах

Если итальянцы провожали Сильвио Берлускони с шампанским, то греки по случаю отставки Георгиуса Папандреу-младшего могли лишь выпить горькой настойки. На месте непопулярного премьер-министра оказался банкир. Коалиционное правительство ясно дало понять, что не намерено менять курс. Но если Берлускони надеется вернуться, то бывшему главе греческого правительства на это рассчитывать не стоит: авторитет своего популярного отца – Андреаса Папандреу – он израсходовал сполна. Но не личные особенности могут помешать двум отставным премьерам вернуться в главные кресла своих государств. Папандреу много говорил о том, что спасает родину, и призывал сограждан жертвовать вместе. Берлускони действовал менее цинично. Ни изворотливость одного, ни изворотливость другого не спасли обоих политиков Южной Европы.

Курс Греции и Италии был общим. С помощью жесткой экономии правительства пытались спасти долги. Они урезали социальные расходы, увольняли работников государственного сектора, повышали налоги для населения и урезали пенсии. Италия отстала от Греции в деле «спасения экономики», на самом деле ее разрушавшей. «Все для долга, все для банков!» – этот негласный лозунг властей помог мобилизовать население, но не в поддержку жесткой государственной политики, а против нее. Папандреу не мог блеснуть сексуальными скандалами, да этого никто от него и не ожидал. Зато он остался в памяти греков с помощью фантастической притчи: еще в 2010 году к нему якобы подошел гражданин и сказал, что готов пожертвовать половиной своей зарплаты во имя спасения тонущего в долгах Отечества.

Итоги деятельности кабинета Папандреу красноречивы. В октябре в Греции насчитывалось, по официальным данным, 18,5% безработных. Еще в июле их было 16,5%. На 30–50% будет произведено урезание ранее урезанной заработной платы государственных служащих. Сократятся пособия и пенсии. Все это наследство Папандреу-младшего, ступени, которые, как уверяют либеральные экономисты, ведут к экономическому подъему Греции в 2012 году. Берлускони тоже покинул свое место не без наследства итальянцам. Безработица в Италии поднялась на максимальный уровень с 2003 года и движется к 9%. Особенно велика она среди молодежи: юные итальянцы и итальянки имеют мало причин питать теплые чувства к любвеобильному Берлускони. Здесь, как и в Греции, гибкие контракты вытесняют постоянные: даже найдя работу, люди зачастую не могут получить достаточных для жизни средств. Малые предприятия в сфере торговли, производства и ремонта разоряются тысячами.

Кризис больно бьет по небольшим семейным предприятиям. В Италии закрылось 52 тысячи ремесленных мастерских. Очень велика безработица на юге страны. 1,5 миллиона человек в Италии считаются безработными, потерявшими надежду найти место трудоустройства. Неслучайно падению Берлускони предшествовала 200-тысячная демонстрация в Риме. В Греции отставке Папандреу-младшего помогла 48-часовая общенациональная забастовка. Она оказалась самой масштабной за последние десятилетия. Смешно, но итальянские элиты пошли по греческому пути: недавно итальянские банки призвали патриотов покупать долговые бумаги правительства. Не стоит удивляться, если новый премьер-министр Италии «вдруг» встретит какого-нибудь соотечественника, который сгоряча предложит ему забрать половину его зарплаты на спасение бюджета, то есть на спасение долга.

Греция и Италия одинаково вступили в мировой кризис с большими долгами. Но за его время они значительно подросли. В начале 2008 года государственный долг Греции составлял 263 млрд евро, для Италии он равнялся 1,667 трлн евро. На начало 2010 года греческий долг составлял уже 329,35 млрд евро, что соответствовало 144,9% ВВП. Дела Италии обстояли не лучше: размер государственного долга подскочил до 1,843 трлн евро, это было равносильно 118,4% ВВП. Стоило мировой финансовой стабилизации покачнуться – и бюджетно-долговой, а следом и политический кризисы проявились в Греции и Италии. Справедливости ради стоит сказать, что главе правительства Португалии пришлось уйти в отставку еще в апреле. Не стоит исключать, что к южно-европейской компании отставных глав правительств добавится и испанский премьер-министр. 20 ноября в стране пройдут выборы, а затем определится новый глава правительства. Жесткая экономия, которую обрушит он на население, быстро сделает его непопулярным, к какой бы партии ни относился новый глава правительства.

Но как бы плохо ни шли дела в греческой и итальянской экономиках при отставных премьер-министрах, они окажутся еще хуже при новых руководителях. Без сомнения, они будут продолжать жесткий курс предшественников и намного быстрее потеряют лицо. По данным Евростата, промышленное производство в странах еврозоны упало в сентябре в месячном исчислении на 2% (снижение по ЕС – 1,7%). В годовом исчислении общее для Евросоюза и зоны евро снижение равняется 2,2%. Показательно, что в Италии индустрия просела в месячном исчислении на 4,8%, а в годовом исчислении – на 2,7%. В Греции снижение этого показателя составило 2,3%. Все это не слишком хорошая основа для популярности. А ведь есть еще и долги, огромные государственные долги.

Проводы Берлускони и Папандреу-младшего – не последние политические проводы в этих странах. Без рецептов экономического оживления и разгрузки государственных бюджетов от долгов, а не социальных расходов, ни Италии, ни Греции не выкарабкаться из депрессии.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............