«Капля армянской крови»

@ vsolovev.ru

2 ноября 2011, 18:34 Мнение

«Капля армянской крови»

Почему россиянин на территории Российской Федерации подвергается такому унижению, как Сергей Гюрджиан? Это вопрос к российскому государству. Если не государство для нас, а мы для государства, то тогда это не демократическая форма правления, а какая-то изощренная феодально-чиновничья.

Владимир Соловьев

телеведущий

Гражданин Российской Федерации Сергей Гюрджиан  попытался улететь на «Азербайджанских авиалиниях» в Баку. По работе. Это была деловая поездка – его компания открывала представительство в уважаемой Республике Азербайджан.

Неожиданно ему было отказано только на основании того, что у него армянская фамилия. (Начальника управления экспортных продаж АвтоВАЗа Сергея Гюрджиана не пустили в самолет «Азербайджанских авиалиний» – прим. ВЗГЛЯД).

Будем выделять россиян чистеньких и россиян не чистеньких?

Сергей не воевал в Карабахе, никогда не жил в Армении, он родился в Москве. Да, он покидал пределы РФ во время прохождения службы в Германии. Но это никого не интересовало, интересовала подозрительность его фамилии.

Если бы мы говорили о том, что государство Азербайджан запрещает въезд на территорию гражданам России только потому, что у них есть капля армянской крови и армянская фамилия, наверное, это было бы темой большого разбирательства. Заметьте, я не говорю об отношениях Армении и Азербайджана, я говорю об отношениях Российской Федерации и Азербайджана.

Каждое государство вправе решать, кого впускать, а кого нет. Но если твои решения базируются на таких принципах, то вправе и российское государство задать вопрос: «А позволительно ли на территории Российской Федерации азербайджанской компании дискриминировать российских граждан только потому, что у них есть или показалось, что может быть хотя бы одна капля армянской крови?»

Если такое же происходит с узбекскими, армянскими, таджикскими, киргизскими или любыми другими авиакомпаниями – это вопрос и к ним. Но главный вопрос: такое отношение к россиянам позволительно? То есть мы теперь будем выделять россиян чистеньких и россиян не чистеньких?

Сейчас наш пилот Владимир Садовничий находится в Таджикистане. О нем все забыли. В чем его вина – абсолютно отдельный вопрос. Но почему консульские службы Российской Федерации не нашли возможности помочь нашему гражданину – этот вопрос адресован к Министерству иностранных дел. Почему россиянин за границей беспомощен? Для чего тогда нужна консульская служба? Почему россиянин на территории Российской Федерации подвергается такому унижению, как Сергей Гюрджиан? Это вопрос к российскому государству.

Если не государство для нас, а мы для государства, то тогда это не демократическая форма правления, а какая-то изощренная феодально-чиновничья.

Мы того хотим? Мы хотим такой страны?

Источник: ER.ru

..............