«Три района для сербов»

@ РИА "Новости"

17 ноября 2011, 12:25 Мнение

«Три района для сербов»

Очевидно, что даже если Россия примет в свое гражданство всех желающих косовских сербов, а они при этом останутся жить в Косово, защитить их права и обеспечить им физическую безопасность Москва, увы, не сможет. Более того, в этом случае возникнет гигантское поле возможностей для провокаций, направленных против России.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

21 тысяча косовских сербов заявили о своем желании принять гражданство России (в качестве последней и единственной возможности защитить свои права). При этом они не собираются покидать свои дома.

Можно выделить три района для компактного проживания косовских сербов в России

Вчера на заседании круглого стола, посвященного Евразийскому союзу, Дмитрий Рогозин предложил пригласить косовских сербов переехать в Россию. И сказал, что намерен поставить этот вопрос перед президентом страны.

Я считаю предложение Дмитрия Рогозина абсолютно правильным и очень дальновидным политически.

Очевидно, что даже если Россия примет в свое гражданство всех желающих косовских сербов, а они при этом останутся жить в Косово, защитить их права и обеспечить им физическую безопасность Москва, увы, не сможет.

Более того, в этом случае возникнет гигантское поле возможностей для провокаций, направленных против России – без какой-либо возможности со стороны Москвы адекватно ответить на них.

В силу этого Россия будет вынуждена отказать косовским сербам в их просьбе, что, естественно, негативно скажется на её образе за рубежом и внутри страны, а также еще раз продемонстрирует её нынешнюю слабость.

Единственный выход из этой ситуации (если только не считать таковым игнорирование просьб сербов) – предложить всем желающим косовским сербам право получения гражданства России с обязательным переселением на её территорию.

Можно выделить три района для компактного проживания косовских сербов в России.

Первый – для тех, кто желает быть поближе к родине: в Тверской или Калужской областях.

Второй – в Ставропольском крае.

Третий – для самых пассионарных – на Дальнем Востоке.

Россия при этом обязуется предоставить каждой переезжающей сербской семье по земельному наделу (до гектара) и новому отдельному дому. Все расходы по переселению и строительству соответствующих компактных поселений российский бюджет берет на себя. Взрослые переселенцы берут обязательство: 1) принять личное участие в строительстве предназначенных их семьям домов; 2) не менее пяти лет постоянно жить в выбранном ими (из предложенных вариантов) районе.

Кроме того, Россия обязуется сформировать для прохождения воинской службы сербских юношей призывного возраста специальную сербскую бригаду в составе Вооруженных сил РФ. А тем сербским юношам и девушкам, которые пожелают получить высшее образование, Россия обязуется полностью оплатить учебу в ближайшем к месту компактного расселения сербов университете.

Такое предложение, а тем более его реализация (если сербы согласятся) будут иметь гигантский положительный политический, дипломатический, экономический, психологический эффект. И, кстати, смогут минимизировать проблему косовских сербов. Решить её полностью и так, как косовские сербы желали бы, Россия сегодня не в состоянии.

Еще раз: я за предложение Рогозина и считаю, что моральный, политический и цивилизационный долг России – реализовать это предложение примерно так, как я это описал.

А ответ косовским сербам должен быть быстрым, определенным и конкретным.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............