«Копать-то мы сами не можем!»

@ ВЗГЛЯД

14 ноября 2011, 11:58 Мнение

«Копать-то мы сами не можем!»

В истории с этими летчиками – мы же ничего не сделали для того, чтобы вытащить их из Таджикистана! Не провели никакую спецоперацию, не послали команду крутых адвокатов. Вместо этого мы взяли тех же самых таджиков, и те теперь будут для нас спасать летчиков. Это не мы, а они теперь будут ставить условия таджикским властям.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Вы не поверите! В России, оказывается, находятся нелегальные мигранты из Таджикистана! Ну, то есть мы-то об этом догадывались и раньше, а вот Федеральная миграционная служба узнала о безобразии буквально на днях. И стала таджиков ловить в товарных количествах.

Пресс-секретарь федерального ведомства открытым текстом признается, что до 10 ноября ведомство не работало, а валяло дурака

Вот вы, наверное, скажете, что таким образом Россия отвечает Таджикистану, где осудили российского летчика. Как бы не так! Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова говорит, что никакого отношения к приговору пилотам облавы на таджиков не имеют. То есть пресс-секретарь федерального ведомства открытым текстом признается, что до 10 ноября ведомство не работало, а валяло дурака. А тут вдруг решило – хватит валять дурака. И стало работать. И вот уже 300 нелегальных мигрантов отправлены в центры временного содержания.

Ну хорошо, давайте не будем строги к ФМС: конечно, облавы на таджиков – это ответ на приговор летчикам, и сама миграционная служба здесь инициативы никакой не имеет. Мы уже однажды видели такую же кампанию по отношению к грузинам.

Но грузины ведь не копают! Они пишут книги, снимают кино, держат казино и рестораны. Все это мы можем делать и сами – и книги писать, и кино снимать, а уж рестораны – тем более.

Но копать-то мы сами не можем! Разучились! Разучились мести дворы, класть кирпич, красить ограды и, самое главное, получать за это гроши. Мы научились лишь получать немереные тыщи рублей и при этом ничего не делать руками.

Ну как в истории с этими летчиками – мы же ничего не сделали для того, чтобы вытащить их из Таджикистана! Не провели никакую спецоперацию, не послали команду крутых адвокатов. Вместо этого мы взяли тех же самых таджиков, и те теперь будут для нас спасать летчиков. Это не мы, а они теперь будут ставить условия таджикским властям – ведь таджики в России зарабатывают до 40 процентов ВВП Таджикистана.

Полиция вдруг вспомнила, что таджики – это опасный преступный элемент. Националисты ликуют: наконец-то власти наводят порядок! Интеллигенция, которая во время гонений грузинов носила на одежде значок «Я – грузин», стыдливо молчит и значков «Я – таджик» не надевает.

И меня в этом контексте страшно интересует – кто, кто же будет копать?

Конечно, судьба российского летчика – это важно.

Но все же ответьте, пожалуйста: КТО КОПАТЬ БУДЕТ?

Источник: Блог Максима Кононенко

..............