«Че-то не хочется»

@ ВЗГЛЯД

11 ноября 2011, 12:26 Мнение

«Че-то не хочется»

Разные страны – они совсем как разные люди. Бывают дисциплинированные страны, а бывают недисциплинированные. Вот, например, Греция – страна недисциплинированная. Кредиторы говорят ей: надо экономить! А Греция говорит: че-то не хочется. Совсем наоборот говорят в Латвии. Надо экономить? Будем экономить!

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Разные страны – они совсем как разные люди. Бывают дисциплинированные страны, а бывают недисциплинированные. Вот, например, Греция – страна недисциплинированная. Кредиторы говорят ей: надо экономить! А Греция говорит: че-то не хочется.

Представить себе саму возможность введения в России закона о языке… Да так, чтобы штрафовать за этот самый язык слесаря…

Совсем наоборот говорят в Латвии. Надо экономить? Будем экономить! И улучшать бюджетные показатели.

И одной из важных доходных статей латвийского бюджета на следующий год стали... штрафы. Например, за нарушения правил дорожного движения.

Для этого на дорогах Латвии будут установлены 130 новых фоторадаров, каждый из которых должен фиксировать как минимум четыре нарушения в сутки. Раньше, до кризиса и последующей экономии, во всей Латвии стояли всего четыре фоторадара. И даже они приносили в бюджет 350 тыс. латов. А теперь правительство планирует собрать более 7 млн латов! Это довольно приличные деньги.

Есть и другие источники денег. Например, штрафы за нарушение закона о языке. В прошлом году за это преступление были наказаны 812 человек, а за 10 месяцев этого года – уже 784!

Основной вид нарушения – недостаточное использование латышского языка. Кроме этого, некоторые позволяют себе писать по-русски более крупными буквами, чем по-латышски.

«Согласно правилам кабинета министров, – говорит директор Центра государственного языка Антонс Ксрситис, – от слесаря частного предприятия не требуется знания латышского языка, если он не общается с клиентами. А, например, слесарь государственного предприятия должен использовать госязык».

Вот мы, конечно, можем смеяться над таким крохоборством – однако Латвия при этом умудряется сводить бюджет с дефицитом всего в 2–3%.

А ведь как было бы у нас? Сначала бюджетные деньги были бы украдены на этапе закупки и установки фоторадаров. Потом из самого бюджета были бы украдены сами штрафы, которые наверняка пошли бы на ремонт дорог или на финансирование органов внутренних дел. В итоге бюджет бы потерял денег больше, чем получил.

Ну а уж представить себе саму возможность введения в России закона о языке... Да так, чтобы штрафовать за этот самый язык слесаря...

Нет, уж лучше давайте ничего трогать не будем.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............