«Можно понять Гогниева»

@ ИТАР-ТАСС

11 ноября 2011, 15:21 Мнение

«Можно понять Гогниева»

Можно понять Гогниева. Да, он решил выяснять отношения, говорят, он спровоцировал сам все эти действия. Но это ни в коем случае не оправдывает остальных людей, которые, не имея прямого отношения к матчу, начали, прямо скажем, наверное, все-таки избивать Спартака.

Вячеслав Малафеев

сборная России, вратарь

Очень много об этом говорилось в последнее время (речь идет об избиении футболиста «Краснодара» Спартака Гогниева в матче молодежной команды против «Терека» в Грозном – прим. ВЗГЛЯД). Мы не владеем полной информацией по инциденту в Чечне, но, что бы там ни произошло, в любом случае игрока можно понять. На футбольном поле игрок находится в эмоциональном состоянии, я бы даже сказал, в стрессовом состоянии, потому что пытается помочь своей команде добиться результата.

Когда играешь на чужом поле, судьи часто более благосклонны к хозяевам. У меня в том году тоже был эпизод, когда я набросился на судью, который реально ошибся. Мне показалось, что это такой произвол был, что даже я, кого считают одним из самых спокойных футболистов, не смог совладать с собой и остановиться. Все это потому, что на поле эмоции переполняют.

Можно понять Гогниева. Да, он решил выяснять отношения, говорят, он спровоцировал сам все эти действия. Но это ни в коем случае не оправдывает остальных людей, которые, не имея прямого отношения к матчу, начали, прямо скажем, наверное, все-таки избивать Спартака. Другое слово подобрать сложно к тому, что происходило в Грозном.

То, что произошло с Гогниевым, – это нонсенс. Даже непонятно, как такое может произойти в нашей стране, в цивилизованном обществе. Конечно, мы видим, как разные вещи случаются на футболе в Румынии или где-то еще, но в России... И так этот регион долгое время был сомнительным в плане безопасности проведения футбольных матчей. Долгое время команды боялись туда летать и прилетали только в день матча.

Случившееся с Гогниевым еще более провоцирует отношение к этому региону со стороны всего населения России и, в частности, со стороны футболистов и руководства клубов. Безусловно, в этом случае выразить свою позицию и свое отношение обязан любой футболист России. Другое дело, что каждый может выбрать ту сторону, которую считает нужной. По объективным причинам мы сами за футболиста при любом раскладе, что бы он ни сделал на поле.

Источник: РИА «Новости»

..............