«Убедить грузинский народ»

@ ИТАР-ТАСС

10 ноября 2011, 22:58 Мнение

«Убедить грузинский народ»

Альянс заинтересован в том, чтобы Грузия была, как и прежде, одним из ведущих поставщиков пушечного мяса в горячие точки, в частности в Афганистан. Грузия даже собирается увеличить численность своего контингента, и он будет превышать австралийский контингент.

Дмитрий Рогозин

заместитель председателя правительства России

Конкретных результатов с точки зрения возможного продвижения Грузии в состав НАТО на мероприятиях в Тбилиси с участием всех послов стран Североатлантического альянса и генерального секретаря организации нет.

#{image=574095}Об этом сказать нечего. Вопрос в другом: мероприятие носило ярко выраженный пропагандистский характер, смысл которого состоял в том, чтобы убедить грузинский народ, что Запад в лице НАТО поддерживает однозначно Михаила Саакашвили.

Альянс заинтересован в том, чтобы Грузия была, как и прежде, одним из ведущих поставщиков пушечного мяса в горячие точки, в частности в Афганистан.

Грузия даже собирается увеличить численность своего контингента, и он будет превышать австралийский контингент.

Почему это важно для НАТО? Потому что грузинские военнослужащие под пулями афганских моджахедов – это лучше, чем американские или британские военнослужащие. В этом смысле Запад заинтересован в том, чтобы Саакашвили по-прежнему затыкал дыры личного состава натовских войск в наиболее опасных местах.

Для официального Тбилиси потери грузинских военнослужащих в горячих точках существенной проблемы не представляют в связи с отсутствием оформившегося общественного мнения, а также демократических оппозиционных средств массовой информации, которые могли бы активно использовать данную тему для того, чтобы задать грузинскому руководству вопросы о смысле, мотивах и целях присутствия грузин в Афганистане.

Чем выгоден Саакашвили приезд натовских послов, тоже вполне очевидно. Он позволяет получить знаки дополнительной легитимности его нахождения у власти и переподтверждение слов, сказанных еще в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия когда-нибудь станет членом НАТО.

С точки зрения реальных подвижек к этой намеченной цели ничего такого в Тбилиси не произошло, да и произойти не может, потому что НАТО стоит перед совершенно неразрешимой головоломкой, как, даже в случае если бы никто не мешал решению данного вопроса, его решить.

НАТО не может сообразить, в каких границах принимать Грузию в свой состав.

В сталинских границах советского времени вместе с Абхазией и Южной Осетией? Но это нонсенс и парадокс, потому что тогда в состав НАТО войдут и две российские войсковые бригады, расквартированные в Абхазии и Южной Осетии. Да и сами народы Абхазии и Южной Осетии видали НАТО в гробу в белых тапочках.

Или по второму варианту, когда надо признать Грузию после обрезания, которое сделал Саакашвили своей родине, без Абхазии и Южной Осетии? И что осталось после его авантюры 2008 года, то и принять в состав Североатлантического альянса. По политическим соображениям НАТО не способно сделать ни то, ни другое, поэтому данный вопрос является маргинальным, а Саакашвили напоминает то самое домашнее животное, перед носом которого держат морковку, а он за ней постоянно идет.

Источник: «Интерфакс»

..............