«Перетягивание каната»

@ из личного архива

4 октября 2011, 14:37 Мнение

«Перетягивание каната»

Если Британия отказывается соблюдать европейское законодательство ЕС, вполне закономерен вопрос о ее членстве. Идет перетягивание каната, которое может привести к серьезным переменам на мировой арене.

Елена Ананьева

старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй собирается лично добиваться упразднения Акта о правах человека: в 1998 году Британия инкорпорировала Европейскую конвенцию о правах человека в национальное законодательство и теперь терпит неудобства. Тереза Мэй считает, что нынешний акт мешает эффективной борьбе с международным терроризмом и преступностью.

Идет перетягивание каната, которое может привести к серьезным переменам

Страна не может депортировать подозреваемых в террористической деятельности и обвиненных в преступлениях в силу их права на проживание рядом с семьей, а также возможного применения пыток или неправедного суда в случае высылки на родину. А проблема стала особенно актуальна в свете августовских погромов.

Британские консерваторы, которые традиционно придерживаются позиций «евроскептицизма», всегда выступали за то, чтобы Британия в наименьшей степени зависела от европейского законодательства. В своем предвыборном манифесте они обещали заменить Акт о правах человека 1998 года британским Биллем о правах, чего и требует Мэй при поддержке премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Она желала бы оставить от акта «рожки да ножки» и ввести билль, который не мешал бы «решительной» работе ее ведомства. Однако при всей кажущейся необходимости отменить в стране действие европейского права консерваторы могут столкнуться с сопротивлением как  внутри страны, так и в Европе.

Входящая вместе с консерваторами в правительство Кэмерона партия либерал-демократов (так называемых «еврооптимистов») находится в крайне неудобном положении. В мае она с треском проиграла выборы в местные органы власти. Кроме того, в коалицию с консерваторами партия вошла при условии проведения референдума о введении выгодной для либерал-демократов избирательной системы, близкой к пропорциональной (сейчас действует мажоритарная – прим. ВЗГЛЯД). Референдум либерал-демократы также проиграли, что чревато для партии переходом на маргинальные позиции в политическом спектре страны после новых выборов.

Понятно, что сейчас либерал-демократы будут использовать любой шанс, чтобы «сохранить лицо», утвердив свои позиции в коалиционном правительстве и среди избирателей.

Комиссия под руководством министра юстиции, а также заместителя премьер-министра и лидера партии либерал-демократов Ника Клегга к концу 2011 года представит заключение о целесообразности введения британского Билля о правах человека вместо Акта о правах человека. Однако надо учитывать, что Клегг уже заявил, что «любое правительство, которое будет играться с нынешним законодательством, поставит себя на грань риска».

А это прямая угроза выхода из коалиции и, следовательно, парламентских выборов, притом что рейтинг основной оппозиционной партии (лейбористов) выше, чем у консерваторов.

С другой стороны, позиция консерваторов может вызвать крайне негативную реакцию со стороны Европы. Если Британия отказывается соблюдать европейское законодательство, вполне закономерен вопрос о ее участии в конвенции. Дело в том, что Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет Британии на голосование заключенных. Между тем парламент Соединенного Королевства оставил запрет в силе. К тому же Верховный суд страны принял решение, позволяющее обвиненным в сексуальном насилии апеллировать против пожизненной регистрации в полиции, что несовместимо с Европейской конвенцией.

Министр юстиции Кеннет Кларк еще в феврале 2011 года заявил, что правительство Великобритании будет настаивать на реформе Европейского суда по правам человека, когда Британия станет председателем Совета Европы в ноябре 2011 года. Цель заключается, с одной стороны, в ускорении процедуры рассмотрения дел, а с другой – в сужении сферы компетенции суда. Вместе с тем министр заявил, что Британия не собирается выходить из Европейской конвенции.

Идет перетягивание каната, которое может привести к серьезным переменам.

В интервью газете ВЗГЛЯД

..............