«Шедевры чиновничьей мысли»

@ ВЗГЛЯД

28 октября 2011, 13:31 Мнение

«Шедевры чиновничьей мысли»

Система государственных закупок продолжает дарить своим пытливым исследователям настоящие шедевры чиновничьей мысли. И если раньше это были в основном закупки разнообразных бытовых предметов и автомобилей, то нынешние модные тренды – это заказ нематериального.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Система государственных закупок продолжает дарить своим пытливым исследователям настоящие шедевры чиновничьей мысли. И если раньше это были в основном закупки разнообразных бытовых предметов и автомобилей, то нынешние модные тренды – это заказ нематериального. Регионы один за другим заказывают «формирование положительного имиджа». Причем положительный имидж должен формироваться не за счет действительных достижений, а за счет публикаций в прессе и проведения информационных кампаний.

Результаты кампании по формированию какого-либо имиджа региона практически невозможно проверить

Вот, например, правительство Самарской области ищет, цитирую, «исполнителя на оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов, направленных на формирование положительного имиджа Самарской области, деятельности правительства Самарской области, Самарской епархии и формирование духовно-патриотического сознания населения». Стоимость контракта – 700 тысяч рублей.

Конечно, возникает резонный вопрос насчет нахождения в вышеперечисленном списке Самарской епархии. С какой это стати положительный имидж отделенной от государства религиозной организации должен формироваться за счет областного бюджета – понять невозможно.

Но гораздо важнее другое: результаты кампании по формированию какого-либо имиджа региона практически невозможно проверить. То есть эти 700 тысяч бюджетных рублей могут быть потрачены как угодно – отчеты всё стерпят.

Более того, можно потратить в пять раз больше денег на то, чтобы подготовить для отчета какие-нибудь цитаты и цифры. Так поступает, например, Министерство юстиции. Оно заказывает «систему мониторинга и анализа информационных материалов СМИ и блогов». Начальная стоимость контракта – 3,5 миллиона рублей.

Какие же темы хочет отслеживать в блогах и СМИ Министерство юстиции?

А вот какие. Президент. Премьер-министр. Министр юстиции. Цитирование министра юстиции. Позитив о министре юстиции. Негатив о министре юстиции. Блоги о министре юстиции. Министерство юстиции. Позитив о Министерстве юстиции. Негатив о Министерстве юстиции. Блоги о Министерстве юстиции. Заместители министра юстиции... ну и так далее...

3,5 миллиона рублей на отслеживание того, чего нет.

Потому что за девять лет в российской блогосфере я ни разу не видел ни одного поста, посвященного министру юстиции и его министерству.

Очень интересно, что же они начнут заказывать после того, как положительный имидж таки будет сформирован и отмониторен?

Источник: Блог Максима Кононенко

..............