«Пузаты и пухлы»

@ из личного архива

12 октября 2011, 19:58 Мнение

«Пузаты и пухлы»

Если человек склонен к полноте, то в сане он обязательно поправится... И это не потому, что священники больше всех других едят.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Уже с десяток лет пасусь на пажитях светских форумов, и как в представителя Православной церкви в меня часто пускают каверзные вопросы с подтекстом. Набор этих вопросов – стандартен. На днях в очередной раз попался один из такой обоймы. Решил создать некую библиотечку с ответами на подобные. Внимание – вопрос!

Вот почему попы всегда такие – как по шаблону, пузаты и пухлы?

Распространенный стереотип, что все священники с пузиком. Вчера специально считал – в нашей Благовещенской епархии больше половины худосочных священнослужителей! Так есть ли какая-то тенденция к полноте у духовенства? Есть. Скажу даже больше, что можно вычленить такое правило: если человек склонен к полноте, то в сане он обязательно поправится... И это не потому, что священники больше всех других едят... Все намного банальнее. Телесная полнота у батюшек происходит из-за нарушения обмена веществ, связанного со спецификой службы духовенства.

1. Малоподвижный образ жизни. На службе священник зачастую часами стоит на одном месте, работают в основном голосовые связки;

2.  Нарушение распорядка дня и приема пищи. Утром перед литургией, а значит, перед причастием есть нельзя. По этой причине чувство голода усиливается, в связи с чем получается плотный обед... Потом поздний ужин на ночь после вечерней службы или треб;

3. Слабое здоровье. По роду деятельности священники зачастую становятся сердечниками, диабетиками и т. д., что неминуемо приводит к полноте. А еще после 40 лет голова и борода священников начинают покрываться сединой, но это уже совсем другая история.

Источник: Блог диакона Святослава Шевченко

..............