«Все гораздо противнее»

@ ИТАР-ТАСС

10 октября 2011, 15:55 Мнение

«Все гораздо противнее»

Последние десятилетия слово «варварство» наполнилось новым смыслом. Раньше варварами назывались люди, неспособные понять ценности развитой культуры. И тогда эти люди зачастую уничтожали эти ценности просто за счет непонимания. Сейчас все гораздо противнее.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Последние десятилетия слово «варварство» наполнилось новым смыслом. Раньше варварами назывались люди, неспособные понять ценности развитой культуры. И тогда эти люди зачастую уничтожали эти ценности просто за счет непонимания. Сейчас все гораздо противнее.

Новые варвары хорошо понимают ценность культуры, но, тем не менее, стремятся ее разрушить

Новые варвары хорошо понимают ценность культуры, но, тем не менее, стремятся ее разрушить, потому что ценность культуры несовместима с их собственным благополучием. Пример, который я приводил неоднократно: сейчас сперва в Соединенных Штатах Америки, затем и в Европе, в том числе и у нас, школьное образование, ориентированное на формирование целостной картины мира и на понимание взаимосвязей и закономерностей, делающих эту картину целостной, постепенно заменяется зазубриванием разрозненных фактов, никак не связанных друг с другом. Это, прежде всего, дико непроизводительно. Грубо говоря, на запоминание одного факта и на понимание закона, из которого выводятся многие тысячи фактов, школьник расходует примерно одинаковые усилия. Поэтому фактоцентрическое образование приводит к тому, что школьник на выходе из школы знает несравненно меньше, чем при законоцентрическом образовании.

Спрашивается – почему же такое происходит? Потому что нынешний рынок не умеет зарабатывать на умных, нынешняя политика не умеет управлять умными. Поэтому и рынок, и политика всею своею мощью нацелены на оглупление. При этом возглавляют этот процесс люди, получившие классическое образование и на себе ощутившие его ценность. Тем не менее они варварски уничтожают это образование и способствуют появлению варваров, которые не будут понимать ценностей старой культуры по классической варварской причине – непонимания.

Сейчас идет совершенно варварское уничтожение весьма самобытной и довольно перспективной политической культуры в Ливии. Я не сомневаюсь, что любой из политиков, организовавших сперва завоз в Ливию исламистских фанатиков из других арабских стран и наклеивание на них ярлыка «Ливийские борцы за свободу», а потом и прямую военную интервенцию в независимое государство, понимает, что ливийская система народного самоуправления – Джамахирия – весьма перспективна. Приложив к ней дополнительные усилия, можно выстроить на ее основе вполне работоспособную систему, позволяющую не только обеспечить текущее народное благополучие, но и нацелить народ на развитие как внешнее, так и внутреннее. Но у этой системы есть один существенный недостаток – она совершенно несовместима с привычными сейчас типами политической деятельности, политическими технологиями.

Политики, желающие вписаться в новую систему, должны очень многому учиться с нуля. А многие с нею просто несовместимы. Поэтому вполне просвещенные либералы ведут себя в данном случае как совершеннейшие варвары.

Впрочем, аналогичную картину мы наблюдаем безо всякой Ливии в нашей собственной стране. Напомню, что деградацию от социализма к капитализму организовали люди, воспитанные при социализме.

Им пришлось изрядно напрягать свою фантазию, чтобы неизбежные трудности роста социализма объявить его принципиальными и неустранимыми дефектами. Им пришлось немало изощряться, продолжая разрушение социализма. Кстати, далеко не все, кто этим занимался, оказались благополучны сами по себе.

Почему же они все этим занимались? Потому что дальнейшее развитие социализма требовало общественных преобразований, несовместимых с существованием партийной элиты в тогдашнем ее виде.

Первым это осознал еще в середине 30-х Иосиф Виссарионович Джугашвили. Он затеял очень серьезное законодательное преобразование, нацеленное на изменение всех структур управления обществом. И знаменитый Большой террор, длившийся с конца июня 37-го года до середины ноября 38-го, организовали, как сейчас выясняется на основании исследований последнего десятилетия, именно те партийные аппаратчики, которым не оставалось привычного места, им пришлось бы переучиваться с нуля. Им этого, конечно, не хотелось. Поэтому они пошли на откровенное варварство, на провоцирование уничтожения множества невинных людей, на разрушение нескольких конструкторских и исследовательских организаций попутно – мешало то, что люди, работающие в таких организациях, заняли бы более важное место, чем все эти партаппаратчики.

Мы уже сталкивались с таким цивилизованным варварством. Мотивы, которыми сейчас руководствуются и люди, истребляющие систему образования и систему самоуправления в Ливии, и многие другие современные варвары, я хорошо понимаю. Другое дело, что в данном случае понять не значит простить.

Источник: Russia.ru

..............