Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

19 комментариев
16 апреля 2015, 14:52 • Тексты онлайнов

Петр Акопов: Россия не может существовать в «мире по-американски»

Путин сделал несколько важных геополитических заявлений. О том, что у нас нет имперских амбиций, и о том, что Россия не может существовать в той системе отношений, которую исповедуют США.

Слова об отсутствии имперских амбиций – ответ на то, что Путин назвал упреками в наш адрес, тем, что нас этим «тыкают». Но при этом президент выразил недоумение почему, когда во всем мире идут интеграционные процессы, России в этом праве отказывают. Россия будет идти по пути интеграции, смысл которой не в том, чтобы кого-то к себе подтащить, сказал Путин – а в том, чтобы границы были открыты и люди жили лучше. То есть Россия не отказывается от интеграции – просто не хочет, чтобы ее упрекали в том, что делают другие. Второе заявление было ответом на вопрос об условиях нормализации отношений с Западом. Путин сказал, что не мы их портили – и главным условием восстановления нормальных отношений является уважение к интересам России. При этом он отметил, что не все на Западе настроены это делать, и напомнил свои же прежние слова о том, что «супердержавам, которые претендуют на исключительность, считают себя единственным центром силы в мире, им союзники не нужны, им вассалы нужны». «Я имею в виду США», сказал Путин, добавив, что Россия в такой системе отношений существовать не может. Это добавление очень важно – Россия не просто не согласна с американским доминированием и продвигаемой Штатами системой международных отношений, но и прямо объявляет ее не просто угрожающей нашим национальным интересам, но и в принципе несовместимой с самим фактом нашего существования. Более чем внятное обозначение причин конфронтации с США.