Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 апреля 2015, 14:52 • Тексты онлайнов

Петр Акопов: Россия не может существовать в «мире по-американски»

Петр Акопов: Россия не может существовать в «мире по-американски»

Путин сделал несколько важных геополитических заявлений. О том, что у нас нет имперских амбиций, и о том, что Россия не может существовать в той системе отношений, которую исповедуют США.

Слова об отсутствии имперских амбиций – ответ на то, что Путин назвал упреками в наш адрес, тем, что нас этим «тыкают». Но при этом президент выразил недоумение почему, когда во всем мире идут интеграционные процессы, России в этом праве отказывают. Россия будет идти по пути интеграции, смысл которой не в том, чтобы кого-то к себе подтащить, сказал Путин – а в том, чтобы границы были открыты и люди жили лучше. То есть Россия не отказывается от интеграции – просто не хочет, чтобы ее упрекали в том, что делают другие. Второе заявление было ответом на вопрос об условиях нормализации отношений с Западом. Путин сказал, что не мы их портили – и главным условием восстановления нормальных отношений является уважение к интересам России. При этом он отметил, что не все на Западе настроены это делать, и напомнил свои же прежние слова о том, что «супердержавам, которые претендуют на исключительность, считают себя единственным центром силы в мире, им союзники не нужны, им вассалы нужны». «Я имею в виду США», сказал Путин, добавив, что Россия в такой системе отношений существовать не может. Это добавление очень важно – Россия не просто не согласна с американским доминированием и продвигаемой Штатами системой международных отношений, но и прямо объявляет ее не просто угрожающей нашим национальным интересам, но и в принципе несовместимой с самим фактом нашего существования. Более чем внятное обозначение причин конфронтации с США.

..............