Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

5 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

6 комментариев
19 декабря 2013, 16:13 • Тексты онлайнов

Офшоры

Наконец, внятный вопрос про деофшоризацию, очень предметный. Агентство «Блумберг», Илья Архипов, спрашивает о том, что делать нашим капитанам бизнеса, которые не в офшорах, а в Лондоне.

И продолжает про детей, которые умерли, не успев получить усыновление в США.

Путин: А вы не забыли, что дети, которые были усыновлены в США, умерли?

Вопрос о руководителе агентства «Россия сегодня» (экс РИА «Новости») Дмитрии Киселеве и его имидже на Западе (не очень хорошем).

Путин: Государственные СМИ должны возглавляться патриотически настроенными людьми. Что касается частных СМИ, их у нас много, они имеют право и должны отстаивать ту точку зрения, которую отстаивает их электорат. 

Ответ про офшоры:

«Я отдаю себе отчет в том, что уловок много. Мы уделили много времени деофшоризации и на «восьмерке», и на «двадцатке». Все страны мира – за деофшоризацию».

«Налоги должны уплачиваться там, где работает предприятие, для того, чтобы люди, которые на вас работают, могли получать отдачу через налоги. Нельзя зарабатывать деньги здесь и пользоваться всем, а сладировать деньги где-то еще».

«Уловок много – и мы их все видим».

Путин напомнил, что Россия подписывает с другими странами двусторонние соглашения, чтобы обмениваться всей необходимой информацией по данному вопросу. «Если мы увидим, что эти страны уклоняются от передачи нам в рамках наших договоренностей нужной информации, то я задаюсь вопросом, а зачем нам такие соглашения?».

Все, на этом пресс-конференция закончилась, продлившись 4 часа и 5 минут.