Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 марта 2012, 15:45 • Тексты онлайнов

Путин готов к диалогу

Эксперты: Выборы легитимны, акции протеста пойдут на спад

#{image=607575}Пока Владимир Путин встречается с проигравшими кандидатами и говорит о возможном сотрудничестве с еще не созданной партией Михаила Прохорова, эксперты рассказывают газете ВЗГЛЯД об итогах президентских выборов.

Леонид Поляков, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики: Постоянное наблюдение за выборами с возможностью контролировать саму процедуру обеспечило результаты, которые «вполне заслуживают доверия. Поводы для митингов, конечно, есть, потому что нарушения были действительно зафиксированы. Но они не были такими масштабными, чтобы пересматривать итоги выборов.

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России: Нужно смотреть на акции протеста, если они состоятся, 5 марта и с 9-го по 11 марта. Исходя из этих факторов, окончательный вердикт можно будет выносить 12 марта.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: Очевидно, что Путин выиграл в первом туре, потому что невозможно сфальсифицировать 15% голосов плюс отрыв от ближайшего преследователя Зюганова, у которого 17%. Запас требований митингующих заметно иссяк. Непонятно, какие требования дальше выдвигать. Вышли люди на улицу, а что они будут требовать конкретно? Либерализации политической жизни? Есть уже законы, и они внесены в Государственную думу. Проведения второго тура? Слишком большой отрыв. Чтобы Путин ушел, потому что людей, которые выходят на площадь, это не устраивает? Извините, дорогие друзья, проголосовали 64% избирателей. Я просто не вижу предмета для митингов.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации: От будущего президента стоит ожидать реформ. Причем не только в политической сфере, чего от него ждут, но и в социальной и экономической. Мне кажется, что революция в России будет. Это будет революция сверху, и она будет кадровой, по сути, она уже началась.

..............