Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2011, 10:00 • Справки

Мао Цзэдун предлагал отобрать у СССР Курилы

Мао Цзэдун предлагал отобрать у СССР Курилы
@ wikipedia.org

В апреле 2009 года МИД Китая рассекретил стенограммы выступлений первого председателя КНР Мао Цзэдуна, который в июне 1965 года предлагал Японии «свести счеты» с СССР по территориальному вопросу и вернуть Курилы под юрисдикцию Токио.

Гриф секретности был снят с циркуляра «Исходящие (64) У760», который был разослан во все зарубежные диппредставительства КНР. В документе приводится речь Мао Цзэдуна на встрече с японской делегацией 10 июня 1964 года. Тогда он произнес следующее: «Сто лет назад от вас уже отделили Камчатку, Хабаровск и Владивосток. Этот счет остался незакрытым. Поэтому лично для меня вопрос решен: Курилы должны вернуться к вам».

Мао рассказал об угрозе «советской экспансии» на севере и северо-востоке КНР. «Внешняя Монголия уже фактически находится под контролем Советского Союза... Говорят, что они еще хотят отколоть наш Синьцзян (Синьцзян-Уйгурский автономный район) и провинцию Хэйлунцзян, на границах которых со стороны СССР сосредоточена крупная группировка войск», – сказал председатель КНР. «Не надо от нас ничего откалывать – у СССР и так слишком много земли», – подчеркивал Мао.

Эту речь председатель КНР произнес после возникновения проблем в советско-китайских переговорах по территориальному вопросу. Как отмечали китайские наблюдатели, для решения проблемы Мао хотел пойти на эскалацию напряженности вокруг пограничного вопроса и перехватить инициативу в свои руки.

Территориальный спор СССР и КНР достиг кульминации в марте 1969 года, когда между сторонами в районе приграничного острова Даманский состоялась серия вооруженных столкновений. Территориальный спор между Россией и Китаем был урегулирован в июле 2008 года, когда состоялось подписание протокола о линии российско-китайской государственной границы на ее восточной части.

..............