Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 июля 2010, 13:34 • Справки

История шествий латышских ветеранов СС

Марши ветеранов латышских дивизий Ваффен-СС и их идеологических союзников проводились в Риге с 1994 года, причем с 1998 года в течение трех лет они проводились на официальном уровне.

Марши ветеранов латышских дивизий Ваффен-СС и их идеологических союзников проводились в Риге с 1994 года, причем с 1998 года в течение трех лет они проводились на официальном уровне.

Предшественник Ушакова на посту мэра Риги Биркс лично приветствовал их проведение. Среди прочих политиков в подобных акциях в 1990-е годы участвовали министр культуры Рибене и исполнительный секретарь министерства обороны по вопросам интеграции в НАТО Граубе, например присутствовавший на подобной церемонии 27 сентября 1998 года, когда на мемориальном кладбище в латвийском городе Лестене с почетом были перезахоронены 10 солдат из контингента латышского легиона СС. Там же присутствовал бывший командующий вооруженными силами страны Далбиньш.

17 июня 1998 года правительство Латвии приняло постановление о праздничных и памятных датах, в котором среди прочего был учрежден День памяти латышских воинов 16 марта.

29 октября 1998 года сейм принял «Декларацию о латышских легионерах Второй мировой войны». Согласно комментариям и разъяснениям в СМИ, этим документом правительству Латвии вменяется в обязанность требовать от стран-оккупантов и их правопреемников компенсации за ущерб, причиненный мобилизацией в оккупационные армии, и «заботиться об устранении посягательств на честь и достоинство латышских воинов в Латвии и за ее пределами».

Впрочем, в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги 16 марта было исключено из списка официальных дат. В 2006 году марш легионеров был даже запрещен, а попытавшиеся нелегально его провести были разогнаны. Затем акции в этот день ветеранам СС и неонацистам удавалось проводить с переменным успехом.

Так, в этом году она прошла лишь благодаря разрешению суда. Первоначально рижские власти во главе с новым мэром Нилом Ушаковым запретили проведение шествия, однако организаторы оспорили этот запрет в суде. В итоге шествие прошло, но по требованию властей на нем не звучало и не демонстрировалось никаких лозунгов, так что мероприятие, по сути, заключалось лишь в возложении цветов к памятнику Свободы в центре Риги.

Проводимые 16 марта в Латвии ветеранами Waffen SS и их приверженцами публичные мероприятия ежегодно вызывают гнев во всем мире, поскольку решением международного трибунала в Нюрнберге СС была признана преступной организацией, а ее члены преступниками. В приговоре Нюрнбергского трибунала латышский легион был также признан преступным. При этом подчеркивалось, что «невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности».

..............