Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 октября 2010, 10:55 • Справки

Таможенный союз – акцизное единство

Таможенный союз – акцизное единство
@ parlam.kz

На прошлой неделе сайты крупнейших информационных ресурсов Казахстана широко освещали обсуждение парламентом страны поправок к Налоговому кодексу. Наиболее ожесточенные дебаты у законодателей нашего соседа по Таможенному союзу вызвали предложения правительства по внедрению прогрессивной шкалы подоходного налога с физических лиц и увеличению акциза на табачные изделия.

Идея обложить доходы физических лиц по прогрессивной шкале стала серьезным раздражителем для парламентариев, и практически все основные Комитеты нижней палаты парламента (Мажилиса) отвергли это предложение. По мнению депутатов, подобный шаг вернет страну в эпоху  «серых зарплат» и выплат в конвертах, от которых Казахстан избавился два года назад с принятием единой ставки ИПН на уровне 10%. Быть или не быть прогрессивной шкале подоходного налога, решит обсуждение проекта поправок к Налоговому кодексу во втором чтении, намеченное на 27 октября. 

Российский табачный рынок всегда отличался жесткой конкуренцией, и полагаю, что новый рынок сбыта заинтересует многих российских производителей

Еще одно судьбоносное решение предстоит принять депутатам Казахстана по вопросу уровня ставок акциза на табачную продукцию. Уровень ставок у наших коллег по Таможенному союзу всегда отставал от российского, хотя это отставание и начало постепенно сокращаться в 2009 году с принятием трехлетнего плана по акцизу в Налоговом кодексе Казахстана. В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении группа депутатов вышла с инициативой резкого увеличения ставок акцизного налога на сигареты в Казахстане до уровня российских ставок. Главным аргументом помимо спасения нации от табачного геноцида  является необходимость «гармонизировать акцизные ставки с сопредельными странами в условиях Таможенного союза».

Напомним, что и вопрос прогрессивной шкалы подоходного налога, и тема гармонизации налоговой политики по табаку в рамках Таможенного союза поднимается и в России. Причем если отмену плоской шкалы налога на доходы правительство считает преждевременной по тем же причинам, которые озвучивались в казахстанском Мажилисе, то идея гармонизации ставок акцизов на табак между соседями по Таможенному союзу не вызывает у России такого отторжения.

Российская табачная отрасль перспективам выравнивания ставок между тремя государствами Таможенного союза дает сдержанные оценки. Отдельные представители индустрии отмечают технические сложности, которые могут возникнуть в процессе такой гармонизации в силу разницы в системах взимания акциза, и напоминают о печальном опыте стран, решивших одним махом унифицировать ставки акциза с соседями, впоследствии едва не задохнувшись от нахлынувшей контрабанды. (Примечание редактора – в России действует смешанная система акцизного налогообложения, состоящая из специфической, то есть фиксированной ставки в рублях на тысячу сигарет, и адвалорной ставки, исчисляемой как процент от розничной цены,  в то время как в Казахстане – единая фиксированная ставка на тысячу сигарет, а в Белоруссии – индивидуальная фиксированная ставка для нескольких ценовых категорий сигарет).

#{ussr}Парадоксально, но такое сокрушительное для местных производителей решение казахстанских депутатов в перспективе может оказать вполне положительное влияние на экспортные возможности как российских табачных предприятий, так и белорусских фабрик. Во взаимной торговле между членами Таможенного союза не взимаются таможенные пошлины, а ставки на импортные и отечественные табачные изделия по этой же логике в Казахстане унифицированы с 1 июля 2010 года, в связи с чем перед Россией и Белоруссией открывается полноценный новый рынок сбыта табачной продукции. Для России, где производится более 400 млрд сигарет ежегодно, а в этом году появилась новая крупная табачная фабрика всемирно известного корейского производителя, при стабильном количестве курящих вопрос новых сбытовых возможностей более чем актуален. Для Белоруссии, где государство ежегодно увеличивает квоты на производство для двух местных табачных предприятий, и эти квоты производители стремятся выбрать полностью, это также вполне неплохая перспектива.

За комментарием и оценкой того, насколько уравнивание ставок акциза в Казахстане может быть выгодно российской табачной индустрии, мы обратились к Эдуарду Воронцову, заместителю директора Совета по вопросам развития табачной промышленности Российской Федерации. «Мы внимательно следим за обсуждением вопросов, связанных с уровнем акцизов на табачную продукцию в соседних странах. В условиях жесткой конкуренции на российском рынке уравнивание ставок акциза и отсутствие импортных пошлин между Россией и Казахстаном можно считать существенным  стимулом для наращивания экспорта сигарет из России в Казахстан. Российский табачный рынок всегда отличался жесткой конкуренцией, и полагаю, что новый рынок сбыта заинтересует многих российских производителей. Поэтому мы можем только приветствовать такое решение казахстанских властей, как говорится, давно пора!» прокомментировал Эдуард Воронцов, заместитель директора Совета по вопросам развития табачной промышленности Российской Федерации.


..............