Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 июня 2009, 11:42 • Справки

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» (ОТКАЗНИКИ.РУ)

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» – некоммерческая организация, благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Фонд вырос из объединения волонтеров, которое без официальной регистрации, помещения и организационных расходов на протяжении нескольких лет оказывало и поныне оказывает поддержку более чем 100 больницам России, в которых живут дети-отказники. Однако осознав, что эти дети – лишь маленькое звено большой проблемы, от помощи одной категории детей – детям, оставшимся без родительской заботы в больницах, – волонтеры пришли к необходимости разработки нескольких программ. Они направлены на помощь детям в больницах и сиротских учреждениях, профилактику социального сиротства и продвижение семейного устройства детей. Причем все это волонтеры пытаются делать с помощью простых людей, поскольку они уверены, что «только общественное участие в решении социальных проблем дает нашему обществу шанс».

За 2008 год фонд:

– помог более чем 600 детям, оставшимся без попечения родителей, – пациентам 115 подшефных больниц, а также 3100 воспитанникам 46 сиротских учреждений. Дети были обеспечены необходимыми средствами ухода, питанием, одеждой и игрушками;

– удалось сделать ремонт 19 помещений, оборудовать 10 игровых комнат, установить восемь детских площадок;

– в 11 больницах работают 20 воспитателей, труд которых оплачивается из средств фонда;

– в более чем 30 сиротских учреждениях были проведены праздничные утренники, посвященные Новому году;

– была оказана всесторонняя помощь 24 семьям в сложной жизненной ситуации, 74 ребенка избежали попадания в сиротские учреждения;

– для 20 детей с тяжелыми диагнозами были собраны средства на операции, а также организованы послеоперационное лечение и уход;

– в ходе развития проекта «Территория без сирот» более 80 детей обрели новые семьи и более 400 потенциальных приемных семей получили консультации по вопросам семейного устройства.

Во многом благодаря усилиям фонда 16 мая 2007 года был принят закон Московской области «О внесении изменений в закон Московской области «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлении им полного государственного обеспечении», согласно которому внесено в бюджет финансирование содержания детей-отказников, находящихся в больницах, а также финансирование дополнительных ставок для педагогического персонала в больницах.

Уже почти год работает информационная линия консультаций по семейному устройству. «Если вы думаете над тем, чтобы взять в семью приемного ребенка, или хотели бы приглашать в гости детей из детских домов на лето, или столкнулись с проблемами после того, как ребенок оказался у вас дома, звоните! Наши волонтеры всегда готовы помочь вам и ответить на все ваши вопросы, а при необходимости записать вас на очную бесплатную консультацию психолога или юриста!

Звоните: 8 (800) 700-8805 (будние дни, до 20.00)», – призывают сотрудники фонда.

Если вы хотите помочь фонду, всегда нужна помощь в:

– оплате воспитателей и нянь для детей-отказников в больницах;

– закупке детской косметики и гигиенических средств;

– закупке лекарственных средств и медицинского оборудования;

– закупке детского питания;

– ремонте и обустройстве игровых комнат и палат в больницах;

– оплате бензина и транспортных расходов нашей «Газели», которая возит помощь для детей в больницы.

Знания и умения также пригодятся волонтерам: очень нужны юристы, психологи, водители со своим автотранспортом, кладовщики, организаторы мероприятий, журналисты, волонтеры, желающие ухаживать за детьми в больницах, волонтеры, готовые заниматься с детьми в малоимущих и многодетных семьях, люди, умеющие пользоваться Интернетом, люди, имеющие возможность звонить в рабочие часы, а также сортировщики на склады.

А еще фонду нужно помещение для проведения занятий волонтерского центра.

Контакты: www.otkazniki.ru

office@otkazniki.ru

+ 7(495)789-1578

..............