Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 августа 2016, 16:08 • Происшествия

«Девочка оказала активное сопротивление»

Детские лагеря стремятся скрыть возникающие с детьми проблемы

«Девочка оказала активное сопротивление»
@ 24sibinfo.ru

Tекст: Олег Москвин

Вожатый детского лагеря в Красноярском крае заподозрен в том, что пытался изнасиловать подопечную – несовершеннолетнюю девочку. Правозащитники говорят о застарелой проблеме, которая этим летом уже становилась причиной трагедии: о стремлении организаторов детского отдыха «не выносить сор из избы». Информация о чрезвычайных происшествиях с детьми скрывается.

Как сообщает Следственный комитет по Красноярскому краю, преступление произошло 5 августа в оздоровительном лагере «Сокол», расположенном в 50 км от Ачинска.

Думаю, это связано с желанием как-то замять происшедшее. Мол, изнасилования не случилось, значит, все нормально

По версии следствия, трое вожатых, находясь на рабочих местах, распивали спиртные напитки, видимо, отмечая окончание смены (в тот день в лагере проходили соответствующие праздничные мероприятия).

«После чего 22-летний вожатый вошел в спальню, где находились две девочки 10 и 12 лет. Используя беспомощное положение малолетних, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении одной из них. Девочка оказала активное сопротивление, вырвалась и убежала. После этого сразу позвонила родителям, которые сообщили о произошедшем директору лагеря», – информирует Следственный комитет. Вожатые, распивавшие спиртное, были уволены.

Подозреваемый в преступлении задержан. Он, как передает РИА «Новости» со ссылкой на свои источники, работает детским тренером по футболу в спортшколе Ачинска.

«По моей информации, он и не пытался скрываться после того, что произошло, – рассказала газете ВЗГЛЯД побывавшая на месте преступления уполномоченный по правам ребенка Красноярского края Ирина Мирошникова. – Все остальное, все детали происшедшего, конечно, сейчас выясняются, проводится опрос свидетелей, чтобы понять, в каком именно объеме произошли насильственные действия сексуального характера. Это преступление уголовно наказуемо, и объем наказания зависит от того, что случилось. Одно могу с уверенностью сказать: к счастью, изнасилования там не произошло».

Вместе с тем Мирошникова обращает внимание на возмутительное поведение администрации лагеря. Во-первых, сотрудники образовательной организации находились на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Во-вторых, о происшедшем стало известно лишь 8 августа, в понедельник, даже не утром, а в течение дня, и то только благодаря маме девочки, которая написала заявление в правоохранительные органы.

При этом руководству лагеря, по словам Мирошниковой, должен был быть известен алгоритм действий в подобных ситуациях, прописанный в соответствующих инструкциях.

«Сложно мне сказать, чем руководствовались в лагере. Думаю, это связано с желанием как-то замять происшедшее. Мол, изнасилования не случилось, значит, все нормально. Не поняли, что информация такого рода все равно станет известной», – сказала она.

Министерство образования Красноярского края отреагировало так, как государственные ведомства обычно реагируют на подобные инциденты – начало проверку лагеря «Сокол» и прочих учреждений детского отдыха региона. Директор лагеря, где произошло преступление, уволен.

Психологи обращают внимание на то, что отсечь опасных личностей от контактов с детьми – дело государства, а не родителей. Тем более что распознать педофила по каким-то внешним, бросающимся в глаза признакам невероятно сложно.

«Люди, склонные к педофилии, как правило, очень хорошо маскируются», – сказал газете ВЗГЛЯД клинический психолог Дмитрий Старостин. Как замечает он, родителям, оставляющим детей на попечение других взрослых, можно посоветовать быть начеку (в разумных пределах, естественно) и, главное, обращать внимание на то, что говорят дети. «Детей нужно тактичным образом убеждать не скрывать то, что внушает им страх, – считает он. – Они не должны бояться говорить родителям или руководству учреждения, где они находятся, если педагоги-взрослые ведут себя как-то странно. Если ребенок даже подозревает, что что-то не так, об этом нельзя молчать. Можно даже просто подойти к педагогу другого отряда и рассказать обо всем».

Стоит заметить, что детский лагерь в Красноярском крае уже фигурировал в мрачной истории преступлений педофила. Некий Сергей Пашков в 2011 году проник в детский лагерь «Таежный» и совершил в отношении нескольких девочек преступные действия сексуального характера.

Ранее преступник отбывал срок за изнасилование и освободился условно-досрочно. Краевой суд приговорил Пашкова к 15 годам лишения свободы, а уголовное дело по статье «Халатность», возбужденное против администрации лагеря, прекращено. Следователи решили, что вины руководителей учреждения в том, что на его территорию проник педофил, нет.

Впрочем, в данном случае уместна и другая аналогия – c трагедией 18 июня в лагере «Парк-отель Сямозеро» в Карелии. Тогда, напомним, погибло 14 детей, отправившихся по воле руководства лагеря в поход на лодках по озеру, невзирая на предупреждение о надвигающимся шторме. В «Парк-отеле Сямозеро» до этого было множество чрезвычайных происшествий и жалоб, но их все администрация лагеря предпочитала игнорировать.

По-видимому, так же в случае с попыткой изнасилования повело себя и руководство «Сокола». Поведение администрации «Парк-отеля Сямозеро» часто связывали с тем, что он является коммерческим. Среди отдыхающих – дети из малообеспеченных семей, поехавших отдыхать за счет бюджета. Лагерь «Сокол» муниципальный, существует много лет. И здесь тоже отдыхают на бесплатной основе.

Путевки детям работников бюджетной сферы приобретаются за счет средств Фонда социального страхования. Как передает медиапортал «Столица 24», в мае, перед началом оздоровительного сезона, лагерь посетила межведомственная комиссия, которая признала его соответствующим стандартам безопасности, отметив лишь мелкие хозяйственные недочеты.

..............