Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 июля 2016, 11:22 • Происшествия

«В «Войне миров» все начиналось так же»

На Москву обрушилась гроза с ветром и градом, много пострадавших

«В «Войне миров» все начиналось так же»
@ instagram.com/iron_eggs

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь на четверг в Москве прошла гроза, сопровождавшаяся ливнем, штормовым ветром и в некоторых районах крупным градом. В результате в Подмосковье погиб человек, пострадали 17, еще девять человек получили ранения в результате разгула стихии в самой Москве. Повалено более тысячи деревьев, повреждены сотни автомобилей. Подтоплены улицы, обесточены два населенных пункта. Сказалась гроза и на работе метро.

Много пострадавших

Вышел из метро. Иду. Обхожу вырванные с корнем деревья и сломавшиеся ветви. Кругом валяются дорожные знаки и разбитые светофоры

В результате грозы, сопровождавшейся штормовым ветром, ливнем, а в некоторых районах и градом, в столице поваленными оказались более 1 тыс. деревьев. По последним данным, в Москве пострадали девять человек. В области – 17. Один человек в Подмосковье погиб.

«По факту гидрометеоусловий в Московском регионе сегодня ночью за медицинской помощью обратились девять человек. Двое из них пострадали от удара молнии, их состояние оценивается как средней тяжести», – сообщил замдиректора центра экстренной медицинской помощи Москвы Сергей Гуменюк.

Все пострадавшие госпитализированы в московские профильные стационары. «На данный момент проводится их динамическое наблюдение», – добавил Гуменюк.

«Можайский район – пятеро пострадали, Рузский район – 12 пострадали, один погиб», – сообщает Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) со ссылкой на представителя минздрава региона.

Мэр столицы, давая оценку разгулу стихии, написал в своем Twitter: «Сильнейший шторм за последние годы. Больше 1000 упавших деревьев, до вечера уберем. Состояние девяти пострадавших под контролем. Затопления ликвидированы».

«В настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы. Последствия грозы с сильным дождем и ветром ликвидируют пожарно-спасательные подразделения МЧС России совместно с комплексными бригадами городского хозяйства Москвы и Московской области», – сообщили РИА «Новости» в ведомстве. Всего в ликвидации последствий стихии задействованы более 500 человек и используется почти 150 единиц техники.

Повреждена кровля 10 жилых домов в Можайском районе Московской области. В результате обрывов линий электропередачи было нарушено энергоснабжение в двух населенных пунктах Можайского района, в которых проживают более 130 человек. В настоящее время электричество восстановлено. «Поврежденных объектов инфраструктуры нет, газо- и водоснабжение не нарушено», – сообщили в МЧС.

Единичный сбой произошел и в работе метро. «В результате падения дерева на контактную сеть было остановлено движение электропоездов между станциями «Багратионовская» и «Филевский парк» Филевской линии Московского метрополитена. Его восстановили примерно за полчаса», – рассказали в МЧС.

На работе аэропортов гроза практически не отразилась. «Аэропорты Московского авиационного узла функционируют в штатном режиме, были задержаны пять рейсов из аэропорта Шереметьево, еще три рейса были перенаправлены из аэропорта Внуково в Домодедово», – сообщили в МЧС.

Как сообщили в Гидрометцентре, в Тушино, по предварительным данным, выпало 35 мм осадков, в центре Москвы, на Балчуге, – 22 мм. Норма для июля составляет 94 мм. На главной метеостанции столицы – ВДНХ – зафиксировано выпадение 14 мм осадков.

Больше всего осадков выпало на метеостанции в подмосковном Одинцово – 37 мм за 12 часов.

Последствия грозы

После прошедшей грозы москвичам – как пешеходам, так и автомобилистам – пришлось преодолевать препятствия в виде затопленных улиц и упавших деревьев. В Москве подтоплены 27 участков автомобильных дорог.

Дороги остаются затопленными в некоторых районах столицы, в том числе на востоке города. Преодолеть водные препятствия и рухнувшие деревья не могут не только пешеходы, но и автомобили, водителям приходится искать пути объезда.

В «Мосводостоке» заявили, что «за прошедшие сутки диспетчерские получили 120 заявок на скопления дождевой воды, почти все они устранены. Дежурят 345 бригад – это 1037 человек, а также 225 единиц техники», – сказали ТАСС в «Мосводостоке».

Городские системы жизнеобеспечения после прохождения над Москвой грозового фронта с ураганным ветром и ливнями работают в штатном режиме, сообщил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Игорь Пергаменщик.

«Отключений потребителей и организаций от тепло-, водо-, электро- и газоснабжения нет», – сказал Пергаменщик. По его информации, штормовой ветер ночью повалил в городе более 1000 деревьев. «Больше других от стихии пострадали Зеленоград, СВАО, ЦАО и ЮВАО», – уточнил пресс-секретарь.

Как в кино

На прошедшую в столице грозу бурно отреагировали пользователи соцсетей.

«Вышел из метро. Иду. Обхожу вырванные с корнем деревья и сломавшиеся ветви. Кругом валяются дорожные знаки и разбитые светофоры #гроза», – написал пользователь Twitter под ником Vlad Yu.

«Особенно стало не по себе, когда громыхнуло так, что зазвенела посуда! #гроза в #москва», – написал пользователь соцсети Митюнюшка.

В соцсети Instagram* не только делились впечатлениями, но и публиковали фото и видео грозы. «Как в кино! Про конец света... #гроза #москва», – заметила Vikavyatskaya.

«В Москве творилось что-то невероятное, я, наверно, впервые в жизни вижу, как гроза без перерыва сверкает над ночным небом. Видя это все своими глазами, эмоции не передать, как захватывает #гроза», – написал stas_fedyanin.

«Ни роз, ни яблок больше нет... колотый лед... огромные куски #новаярига #град», – так подписал фото с градом пользователь orangejuice781.

«Утро после стихии... Железная конструкция упала на детскую площадку. #гроза #чп#последствия #ураган», – описал последствия стихии nadushkaned.

«Последствия урагана, а еще меня чуть деревом не пришибло) #Москва #ураган #шторм#новости #потоп», – поделился впечатлениями metrov_vano.

Пользователи Facebook* также эмоционально рассказали о своих впечатлениях и о последствиях разгула стихии.

«В «Войне миров» все начиналось примерно так же. Московская гроза. #гроза#москва#войнамиров», – написал Сергей Невзоров.

Дмитрий Зайцев: «Ночью в Москве прошла «небольшая» гроза. Где-то под этими деревьями стоят чьи-то машины. #гроза#москва».

Constantine Akopyan: «С семи утра я уже успел спилить одно дерево, доползти до Москвы и насладиться постапокалипсисом».

Ivan Garden: «Ураганом снесло крышу с аптеки рядом с моим домом. Вроде никого не накрыло. #москва#гроза#ливень».

Наташа Мирошниченко: «Снимала на работе. Молнии вспыхивали в полной тишине и от этого еще более зловеще выглядели!»

Не менее впечатлительными оказались и пользователи соцсети «ВКонтакте», отметив, что стихия всего за несколько часов изменила облик Москвы.

Дашуля Петрова: «Останкино! Гроза в Москве, это было что-то с чем-то, окна дребезжали от ветра!!!»

Юлия Зарко: «Всего за одну ночь столица изменила облик. Природа порезвилась от души.#гроза #Москва #moscow #Russia #Природа».

Ольга Айвазова: «После вчерашней грозы дорога к работе представляет собой болото с переходом в море:) Мужики ищут свои сорванные с тачек номера, и редкие машины рискуют штурмануть это море:) прекрасно:))))».

Юлия Яковлева: «Доброе утро. Ну и ночка... Как ваши впечатления?) У меня ощущение, что я проснулась после апокалипсиса, конечно, я утрирую, но вчера после грозы (если эту стихию можно так назвать) мы не могли попасть домой, все подъезды к дому были завалены деревьями, час кружили по району и решили бросить машину в соседнем дворе и, закатав штанишки, пробираться к дому... Надеюсь, техслужбы быстренько все разгребут, а то и на кривой козе не проедешь».

Виктория Петрова: «Что за жесть? Я такое впервые видела, и, скажу честно, было немного стремно. Ливень, град, молния, гроза, проехать невозможно ни в какую сторону, так как машины тупо стоят в воде по середину дверей. Про аварии я вообще молчу и машины, пострадавшие от столбов и деревьев».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............