Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 июля 2016, 14:22 • Происшествия

В Москве задержан Шакро Молодой

В Москве задержан Шакро Молодой
@ Снимок с видео/пресс-служба ГУ МВД/ТАСС

Tекст: Олег Москвин

В Москве задержан вор в законе Захарий Калашов, более известный как Шакро Молодой, преемник Деда Хасана. Обвинения предъявляются серьезные, так что есть вероятность, что самый влиятельный преступный авторитет бывшего СССР сядет за решетку надолго. И если это произойдет, в криминальном мире России грядут перемены и передел.

Захарий Калашов был задержан в ресторане в районе станции метро «Белорусская». «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что вор в законе допрошен в качестве подозреваемого. Официальный представитель МВД Ирина Волк подтвердила, что задержание действительно проведено.

Или действительно начался закат империи Усояна-Калашова, о котором говорят уже несколько лет, или все-таки сказался беспрецедентный характер преступления

«Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве совместно с сотрудниками ФСБ России и оперативниками УВД по ЦАО Москвы задержаны двое мужчин, по предварительным данным, причастные к вымогательству денежных средств у собственницы одного из ресторанов Москвы», – цитирует ее ТАСС. Источник утверждает, что при обыске в доме Калашова были найдены два пистолета Макарова, граната Ф-1, а также крупная сумма денег в иностранной валюте.

Задержание, да еще по серьезному уголовному делу, за которое вполне можно получить тюремный срок, уголовного авторитета такого ранга – событие крайне необычное. Калашов считается преемником Аслана Усояна (Деда Хасана), который был застрелен в Москве 16 января 2013 года.

Сравнимого по влиянию с Шакро вора в законе последний раз приговаривали к серьезному сроку в 2010 году. Тогда на десять лет за вымогательство за решетку попал Тариел Ониани (по кличке Таро), считающийся одним из лидеров так называемого Кутаисского воровского клана и конкурент Деда Хасана. Сам же Усоян, выйдя на свободу в 1991 году, не привлекался к уголовной ответственности ни разу, хотя о том, что он является самым влиятельным преступным авторитетом как России, так и бывшего СССР, средства массовой информации открыто писали.

«Или действительно начался закат империи Усояна-Калашова, о котором говорят уже несколько лет, или все-таки сказался беспрецедентный характер преступления, в котором Шакро обвиняют», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший сотрудник правоохранительных органов.

Судя по сообщениям информагентств, Шакро инкриминируют причастность к бойне в ресторане корейской кухни Elements на Рочдельской улице в центре Москвы, где погибли два человека. Как сообщает «Росбалт», история началась с того, что владелица ресторана Жанна Ким заказала дизайнеру Фатиме Мисиковой обустройство интерьеров Elements. Качество работ ее не устроило, и она выплатила меньше, чем хотела Мисикова.

13 декабря некие люди ей позвонили, представившись юристами дизайнера. На следующий день они прибыли в ресторан. Туда же прибыли юристы Ким – адвокат Юрий Буданцев и его коллеги, у всех из них был опыт работы в спецслужбах, в том числе в спецназе. Сам Буданцев служил в КГБ, входил в личную охрану министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, а в девяностых годах был сотрудником Регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

«Юристы» противоположной стороны оказались тоже непростыми – их возглавлял Андрей Кочуйков по кличке Итальянец, авторитет солнцевской группировки. Судя по сообщениям прессы, он с порога заявил, что представляет Шакро Молодого, который поручил ему «доить» этот ресторан. В ходе разговора на повышенных тонах Кочуйков поинтересовался у Буданцева, уважает ли тот «воровскую власть». Получив длинный нецензурный ответ, Итальянец приказал «паковать лысого» (то есть Буданцева).

Однако нападавшие получили, видимо, неожиданный для них отпор. Буданцев, которому к тому времени уже нанесли побои (от удара рукоятью пистолета у него заплыл левый глаз), открыл огонь из собственного наградного оружия. Находившийся с ним юрист поддержал его стрельбой из травматического пистолета. В начавшейся перестрелке погибло два человека (по документам – сотрудники частной охранной фирмы), которые были вместе с Кочуйковым.

Видео перестрелки, снятое камерами наблюдения ресторана, показали по федеральным каналам. Особенно зрителей впечатлили находившиеся на месте происшествия полицейские, которые и не подумали вмешаться в начавшееся побоище.

Когда Итальянец и его подручные ретировались, Буданцев был задержан, потом отпущен под домашний арест. Теперь, судя по сообщениям агентств, именно по этому делу задержали Шакро.

Захарий Калашов – земляк Аслана Усояна. Он родился в Тбилиси и является курдом-езидом (езиды – этнорелигиозная группа, исповедующая езидизм, особую религию, вобравшую в себя элементы христианства, зороастризма и ислама). Там же, в Грузии, стал вором в законе. Во времена СССР Калашов был судим пять раз. Считался самым близким сподвижником Усояна и его фактическим наследником. С 2003 года Калашов находился в Испании, где и получил самый большой в его жизни тюремный срок – 7,5 лет за отмывание незаконно нажитых средств и создание преступной группировки.

Считается, что его арест испанскими правоохранительными органами в 2006 году спровоцировал масштабную войну среди воров в законе. На «наследство» Шакро якобы вначале претендовали «кутаисцы», самым влиятельным представителем которых был Тариэл Ониани, и «сухумцы» Мераба Джангвеладзе (по прозвищу Мераб Сухумский). Видимо, позднее круг претендентов расширился.

Одними из возможных организаторов убийства Усояна (его со второй попытки застрелили в Москве в январе 2013 года) в прессе называли воров в законе Ровшана Джаниева (Ровшана Ленкоранского) и Джемала Микеладзе (Джемо). Правда, официально дело об убийстве Усояна так и не раскрыто, как не раскрыто дело об убийстве его сторонника, вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика), который получил пулю в живот 9 октября 2009 года. Вскоре после убийства Деда Хасана Джемо был арестован, его осудили на несколько лет за хранение наркотиков. Однако обвинение в убийстве Усояна ему не предъявляли. То же самое касается Джаниева и Джангвеладзе, которые находятся соответственно в Турции и Италии, где Мераба Сухумского приговорили к тюремному заключению. 

В октябре 2014 года Шакро отбыл тюремный срок в Испании и был депортирован в Россию. С тех пор претензий со стороны правоохранительных органов к нему не было, хотя в прессе появлялись сообщения, что Захарий Калашов развил бурную активность, стараясь примирить лидеров преступного мира. Он даже стал пересматривать «кадровую политику» своего предшественника, раздававшего воровские полномочия тем, кто, по мнению ряда криминальных авторитетов, не имел на них права.

Если Калашов будет осужден, это явно скажется на ситуации в российском уголовном мире.

Кстати, авторитет может надолго попасть за решетку, если его выдадут на родину. В Грузии он заочно осужден на 18 лет лишения свободы за организацию заказного убийства.

..............