Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 апреля 2016, 16:30 • Происшествия

«Ночной волк» оказался угрозой безопасности Латвии

"Ночной волк" оказался угрозой безопасности Латвии

«Ночной волк» оказался угрозой безопасности Латвии
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

МВД Латвии внесло лидера отделения мотоклуба «Ночные волки» в этой республике Игоря Лакатоша в список нежелательных элементов. Байкер задержан, ему грозит высылка в Россию. Коллеги Игоря признались газете ВЗГЛЯД, что не понимают причин происходящего. Лакатош известен как один из организаторов мотопробегов на Берлин – этим, судя по всему, список «претензий» к нему и ограничивается.

Задержание товарища

В четверг латвийские СМИ сообщили о задержании в республике лидера местного отделения российского мотоклуба «Ночные волки» Игоря Лакатоша. По информации Delfi, Лакатош при этом включен в черный список латвийских властей и в ближайшее время будет выдворен с территории этой страны.

Это правда. Я связывался с женой Игоря и она подтвердила информацию о задержании

В МВД BaltNews.lv подтвердили, что Лакатош внесен в список тех иностранцев, для которых въезд и нахождение на территории Латвии запрещены. Министр Рихард Козловскис принял такое решение, основываясь на данных органов безопасности. Более подробная информация пока не разглашается.

Информацию о задержании Лакатоша подтвердил газете ВЗГЛЯД вице-президент «Ночных волков» Феликс Черняховский: «Это правда. Я связывался с женой Игоря, и она подтвердила информацию о задержании», – отметил он. По его словам, на данный момент связи с Игорем нет ни у кого из его товарищей.

Черняховский добавил, что местные власти действительно рассматривают возможность экстрадиции Лакатоша в Россию «как нежелательного элемента». «Его преследуют именно за то, что он представляет «Ночных волков», – добавил он.

Delfi сообщает, что на имя гражданина России Игоря Лакатоша в Латвии зарегистрирован филиал мотоклуба «Ночные волки» – Night Wolves MC Latvia. Издание отмечает также, что «Ночные волки» «уже длительное время тесно сотрудничают с российскими органами власти», что, видимо, может служить основанием для преследования байкеров.

По мнению Феликса Черняховского, задержание коллеги на сто процентов связано с предстоящим автопробегом до Берлина, в котором Лакатош планировал принять участие. Кроме того, глава латвийского отделения клуба участвовал в первом пробеге в прошлом году и также был среди его организаторов. «После этого мы пообещали пробег повторить, и кому-то это не понравилось», – напомнил Черняховский.

Пробег на Берлин

Руководитель мотопробегов на Берлин, представитель «Ночных волков» Андрей Бобровский рассказал газете ВЗГЛЯД, что Лакатош был активным участником пробега 2015 года. «Он один из самых заметных деятелей клуба. Я слышал о его задержании, но, честно говоря, не вижу никакой связи между этим событием и тем, что происходило в прошлом году. Мы участвовали с Игорем в одних и тех же мероприятиях, он не делал ничего такого, за что его можно было бы преследовать. Если его задерживают только за то, что на 9 мая он решил съездить в Берлин и почтить там память погибших советских солдат, то это уже просто абсурд», – сказал он.

«Ночные волки» 29 апреля планируют начать из Москвы новый мотопробег «Дороги Победы – на Берлин». Маршрут лежит через территорию России, Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и Германии. Планируется, что мотопробег завершится 9 мая в Берлине.

Андрей Бобровский сообщил нам, что подготовка мероприятия в целом проходит в штатном режиме. Байкеры плотно сотрудничают с различными департаментами российского МИДа, отвечающими за работу со странами, которые лежат на пути пробега. «По ходу дела возникают какие-то вопросы, но мы их снимаем. Все пока идет по плану. Главная сложность для нас сейчас – понять, сколько будет людей, – признался он. – Если количество участников из России – около 30 – мы уже знаем, то сколько к ним добавится уже в Европе, пока вопрос. Это могут быть сотни мотоциклистов. Прошлогодний пробег вызвал большой резонанс, и желающих очень много. Мы рассчитываем, что в Берлине может собраться 500 человек на мотоциклах».

Говоря об отношении разных стран к пробегу, Бобровский отметил, что пока открыто не выступила ни одна. Но в отношении Польши существует «интрига»: «Поляки не говорят ни да, ни нет. Поэтому мы будем готовы ко всяким неожиданностям, может быть, даже повторению того, что было в прошлом году. Но думаю, что они поумнее теперь будут», – отметил он.

Напомним, в прошлом году «Ночные волки» проводили аналогичный мотопробег, приуроченный к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Они стартовали из Москвы 25 апреля, маршрут проходил через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу и заканчивался в Берлине.

При этом байкеры столкнулись с целым рядом проблем. За день до начала пробега Варшава предупредила, что байкерам будет отказано во въезде на территорию Польши – первой из стран Шенгенской зоны на пути мотоциклистов. Позднее «Ночные волки» подали в суд на пограничную службу Польши.

27 апреля байкеры добрались до белорусско-польской границы, часть участников пробега не пропустили польские пограничники. Позже, на территории Германии, выяснилось, что некоторым членам группы МИД Германии аннулировал визы. Оставшиеся «Ночные волки» все же добрались до Берлина.

После чего берлинский суд встал на сторону «Ночных волков», постановив, что двоим участникам мотопробега «Дорогами Победы» было отказано во въезде незаконно.

Кроме того, персональное преследование организовано против лидера движения – Александра Хирурга Залдостанова. В марте он заявил, что в отношении него введены санкции Евросоюза. «Сожалею, что мне невозможно будет поехать в Европу из-за этих санкций», – сказал он.

На сайте «Ночных волков» говорится, что по итогам прошлогоднего мотопробега была сделана «работа над ошибками», и нынешнее мероприятие будет не хуже, а еще ярче и многочисленнее предыдущего. А лидер «волков» отправиться в мотопробег действительно не сможет.

..............