Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
22 февраля 2016, 19:56 • Происшествия

Основатель сообщества «Смотра.ру» заподозрен в имитации кражи

Основатель сообщества "Смотра.ру" заподозрен в имитации кражи лимузина

Основатель сообщества «Смотра.ру» заподозрен в имитации кражи
@ ntv.ru

Tекст: Иван Чернов

В Москве арестован известный основатель автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрик Китуашвили. Свой арест блогер расценил как месть со стороны полицейских, коррупцию которых он якобы разоблачал. В Общественной палате назвали такие заявления Китуашвили абсурдными. По версии следствия, он участвовал в инсценировке хищения дорогой иномарки с целью получить страховку.

О задержании в Москве известного стритрейсера, блогера и основателя сообщества «Смотра.ру» Эрика Китуашвили, известного в блогосфере по своему отчеству – Давидович, сообщила в понедельник газета ВЗГЛЯД.

Появившееся в СМИ заявление Китуашвили, что якобы начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко дал взятку начальнику столичной полиции Анатолию Якунину, полностью абсурдно

По версии следствия, в 2008 году обвиняемый совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки, затем представил в страховую компанию поддельные документы. После наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счет страховку в 1,35 млн рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину.

В ведомстве уточнили, что обвиняемый может быть причастен к восьми аналогичным преступлениям. По данным полиции, 22 февраля в рамках уголовного дела у задержанного был проведен обыск.

Адвокаты уточнили, что жалобу на активиста 20 февраля написали представители компании «Ингосстрах». Сам блогер вину не признает и уверяет, что арест связан с его расследованиями о коррупции в ГИБДД. «Как только я начал разоблачать коррупцию в ГИБДД, на меня сразу начали дело шить... Я ничего не боюсь, мне не страшно, я полностью отвечаю за все свои дела и поступки», – сказал он в зале Тверского суда, когда решался вопрос о его аресте.

Глава комиссии по безопасности Общественного совета России Антон Цветков считает, что заявление Эрика Китуашвили о преследовании его за расследование коррупции среди первых руководителей УГИБДД и ГУМВД столицы абсурдно.

«Появившееся в СМИ заявление Китуашвили, что якобы начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко дал взятку начальнику столичной полиции Анатолию Якунину – оно полностью абсурдно. Хотя бы потому, что Якунин не принимает окончательного решения о назначении начальника ГАИ Москвы. Согласования по столь ответственному посту проходят и в ГАИ России, и в МВД, а консультации проводятся даже в мэрии по этому вопросу», – сообщил Цветков.

Он рассказал, что просмотрел два фильма о нарушениях в госавтоинспекции Москвы, которые ранее выпустил Китуашвили. В них, по его словам, действительно имеется объективная информация о нарушениях, однако «ни в одном ролике» он «не увидел каких-либо доказательств, что к противоправным действиям может быть причастен начальник ГАИ Москвы». «Наоборот, я уверен, что эти данные надо было передать руководству ГАИ и столичной полиции, были бы предприняты соответствующие меры», – считает член ОП.

По его словам, Коваленко неоднократно был отмечен как членами Общественной палаты, так и сотрудниками других правоохранительных органов, независимыми экспертами за значительный вклад в наведение порядка в ГИБДД Москвы, повышение эффективности работы, а в частности – за противодействие коррупции.

«Так что подобные заявления не выдерживают никакой критики, полная абсурдность. По крайней мере относительно таких офицеров. С учетом мощного уровня общественного контроля и журналистского внимания там любая коррупционная деятельность сразу стала бы очевидна», – подчеркнул Цветков.

Поддержать Китуашвили на слушаниях об аресте в Тверском суде в понедельник пришли порядка 150 человек. Товарищ подсудимого, основатель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов рассказал «Русской службе новостей», что Китуашвили задержали еще 20 февраля. «Его держали на Петровке и сутки не давали ни с кем связаться», – подчеркнул он. Основатель «СтопХама» добавил, что у родственников Китуашвили начались обыски.

Между тем ряд изданий, в частности Lenta.ru, привели в качестве версии ареста Китуашвили его якобы причастность к покушению на жизнь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова было совершено в июне 2009 года. В тот момент, когда Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ», неподалеку от его кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила. Один из находившихся в машине президента Ингушетии от полученных ранений скончался на месте. Потом умер еще один пострадавший. Президент республики был тяжело ранен.

Но официально данная версия никак не подтверждается. В суде о покушении не было и речи. Да и само покушение считается давно раскрытым. В Магасе тоже ничего о возможной причастности стритрейсера к покушению не говорят: «Мы это не комментируем», – сообщил радиостанции «Говорит Москва» замруководителя администрации главы Ингушетии Иса Мержоев.

Охотники за привидениями

Стритрейсеры из Smotra.ru прославились во время поиска серийных убийц из «банды ГТА», орудовавших на трассах к югу от Москвы летом 2014 года. Прессе они заявляли, что легко справятся с преступниками, и активно вербуют желающих «поохотиться» вместе с ними. Набор граждан в добровольческие дорожные патрули «для охоты на трассе М4» объявил на своей страничке сам Китуашвили. «Если тебе больше 25 лет, если ты служил или ты сам по себе спортивный малый, то ты нам нужен. Женщин с собой не брать», – писал Китуашвили.

Стритрейсеры уже осуществили первые выезды в район, где действует банда. В этой акции приняли участие «несколько сотрудников разных ведомств», утверждает лидер стритрейсеров. По информации прессы, участники «охоты» запаслись оружием, бронежилетами и тепловизором. Также планируется привлечь для поисков вертолет, писало тогда РИА «Новости». «Мы вооружены, и поймать трех идиотов с пистолетами не составит труда», – заявлял тогда Китуашвили. Впрочем, в итоге, когда банда была наконец разгромлена, об успехах именно его группы в охоте на преступников ничего не сообщалось.

Тверской суд Москвы арестовал Китуашвили до 20 апреля по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Его адвокат Сергей Жорин предлагал залог в 10 млн рублей, что превышает сумму якобы причиненного автомобильным активистом ущерба, но суд не пошел ему навстречу. Защита уже пообещала обжаловать следственные действия и сам арест.

..............