Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 сентября 2015, 18:10 • Происшествия

Гибель зверей в частных зоопарках объясняют бесконтрольностью

Гибель зверей в частных зоопарках объясняют бесконтрольностью
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Гибель десятков животных в одном из приморских зоопарков обнажила проблему существования подобных заведений в целом. У прокуратуры и местных властей есть собственный взгляд на происходящее, но дело не исчерпывается уголовными обстоятельствами. Частные зверинцы, как оказалось, вообще не подпадают под сферу регулирования государством.

Уголовное дело

После таких стрессов у животных не всегда сразу можно понять, в каком они состоянии

Прокуратура Приморья провела проверку по факту гибели животных в зоопарке «Чудесный» и в парке «Зеленый остров» в Уссурийске. Ведомство установило, что причиной трагедии стало бездействие сотрудников, а не природный фактор. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщили РИА «Новости» в надзорном ведомстве, по меньшей мере 28 зверей и птиц погибли «вследствие незаконного бездействия неустановленных лиц из числа сотрудников зоопарка, непринятия ими мер по предотвращению, предупреждению, а также надлежащей ликвидации последствий тайфуна в период его прохождения».

В администрации Приморья считают, что бездействие директора зоопарка «Зеленый остров» в Уссурийске усугубило ситуацию для животных.

Как рассказал глава администрации Уссурийска Евгений Корж, «директор вовремя не предпринял нужных мер для спасения животных и долгое время не выходил на связь». По его словам, если бы директор сразу обратился за помощью, животных удалось бы эвакуировать намного быстрее. Найти и наказать хозяев зоопарка Уссурийска ранее поручил и министр природных ресурсов России Юрий Трутнев.

Жители Уссурийска и другие неравнодушные люди уже начали сбор подписей под жалобой на бездействие руководства зоопарков.

А на сайте change.org был организован сбор подписей за принятие закона о деятельности зоопарков. Авторы петиции просят «разработать и принять законопроект о деятельности зоопарков (любого вида собственности) на территории РФ, установить нормы содержания животных, уголовную ответственность за несоблюдение норм».

Эвакуация животных

Между тем в ГУ МЧС России по Приморскому краю сообщили, что эвакуация оставшихся в живых животных из подтопленного зоопарка «Зеленый остров» была приостановлена. Звери и птицы оказались слишком измотанными.

«Пока работы прекращены. Вода из клеток ушла полностью. На месте дежурят спасатели. Принято решение оказывать помощь при необходимости. Применить наркоз для усыпления пока не представляется возможным, так как животные ослаблены и это может им навредить. Пока медведи и другие звери будут отдыхать, а после стабилизации обстановки животных будут перевозить в безопасное место обычным способом», – рассказал представитель ведомства.

Он добавил, что прогноз по стабилизации ситуации – примерно сутки.

До этого во вторник сообщалось, что спасатели начали операцию по эвакуации животных, к которой подключился в том числе водолаз. В МЧС рассказали, что с помощью вертолета Ми-26 уже удалось доставить в безопасное место клетку со львом. «Полет царь зверей перенес хорошо, на состоянии его здоровья и аппетите это никак не отразилось», – отметили в ведомстве. Остальных животных предполагается спасать уже в среду.

По предварительным данным, физических увечий у них нет, но животные напуганы, поэтому им дают успокаивающие лекарства, глюкозу.

«Вчера хищным животным для того, чтобы они не пострадали от воды, прямо в клетках делались специальные поддоны, – приводит его слова ТАСС. – Таких нюансов в нашей профессиональной работе очень много».

Также известно, что спасенных животных, скорее всего, временно перевезут в здание уссурийского цирка – оно расположено недалеко.

«Ужасно это все»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД президент Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), директор Московского зоопарка Владимир Спицын, зоопарком то заведение, которое пострадало в результате наводнения в Уссурийске, назвать сложно.

«Он (зоопарк – прим. ВЗГЛЯД) нигде не числился. Это даже не зоопарк, а какая-то частная контора типа зверинца. Вдобавок ее расположили в ужасном месте, где все затопляется. Ужасно это все», – прокомментировал он.

По словам Спицына, в отрасли необходимо наводить порядок. Способствовать этому должен в том числе закон о зоопарках, в написании которого принимает участие и глава ЕАРАЗА. По словам Спицына, в целом зоопарки в России находятся в «неважном состоянии», есть только несколько «более-менее приличных».

«И есть частники, которые зарабатывают деньги на животных, держат по 15–20 медведей непонятно зачем, содержат животных в каких-то совершенно маленьких цирковых транспортных повозках, да они тем самым просто мучают их», – заключил он.

Исполнительный секретарь ЕАРАЗА Татьяна Вершинина добавила в комментарии газете ВЗГЛЯД, что в России отсутствуют лицензии на содержание животных.

«Фактически каждый человек может организовать сам себе зоопарк. Государственного регулирования здесь нет. Только государственные зоопарки находятся под надзором», – сказала она.

По словам Вершининой, в ЕАРАЗА есть «определенные порядки», есть «учебники по основам деятельности зоопарков и аквариумов», где подробно говорится, как выбирать место для зоопарка, что можно и что нельзя. Но для многих частников никаких правил нет.

При этом Вершинина полагает, что спрашивать необходимо не только с владельцев заведения, но и с органов власти, которые позволили им работать на этом месте. И добавила, что, в принципе, зоопарков в стране должно быть много – это хорошее дело для семейного отдыха и т.д. Но подобные заведения должны соответствовать определенным требованиям.

«Ужасающий бардак»

И есть частники, которые зарабатывают деньги на животных, держат по 15-20 медведей непонятно зачем

Руководитель программы по сохранению биоразнообразия российского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Владимир Кревер сообщил газете ВЗГЛЯД, что конкретно говорить о том, сколько животных погибло и пострадало, а сколько удалось спасти, преждевременно.

«После таких стрессов у животных не всегда сразу можно понять, в каком они состоянии. Должно пройти хотя бы несколько дней, чтобы делать какие-то первые выводы, – отметил эксперт. – Им нужно выспаться, их нужно кормить по специальной программе». По его словам, судьба животных будет зависеть и от того, насколько грамотно ветеринары и волонтеры будут выполнять свою работу. В целом ситуацию Кревер назвал «ужасающим бардаком». Специалист подтвердил, что в России на сегодняшний день отсутствуют четкие и обязательные для всех нормативы по содержанию зверей, не прописано, сколько квадратных метров площади должно быть в вольере для тех или иных животных, с какой регулярностью их нужно кормить и т.д.

«Многие организации пытаются заниматься этим вопросом, и не первый год уже, но ни у кого пока не дошли руки», – добавил он.

При этом международные правила по содержанию и перевозке животных очень строги. Например, если нужно перевезти зверя из Франции в Россию, то нужно будет учитывать не только какого размера клетка нужна, скажем, для льва, но даже какое количество дырочек для дыхания в ней проделать.

«Если эти нормативы не выполняются, там просто не возьмут клетку на борт самолета», – резюмировал он.

Директор российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова заявила РИА «Новости», что все частные зверинцы и зоопарки нужно проверить и лицензировать.

«Очень часто у нас в частных зоопарках, зверинцах животные заперты в крошечных клетках, у них нет возможности нормально двигаться. Содержание медведей в клетках – это ужасно, так как медведям нужна большая личная территория, им надо перемещаться, к тому же медведи являются очень интеллектуальными животными», – сказала она.

Жертвы

Жертвами паводка в результате прохождения по Приморскому краю тайфуна Гони стали около 30 животных из двух зоопарков Уссурийского городского округа. В частности, в «Зеленом острове» в запертой клетке утонула любимица местной публики медведица Масяня. В «Чудесном» погибли олененок, енот-полоскун, декоративные кролики, морские свинки, все попугаи, куры и т. д. Многие не утонули, а погибли от переохлаждения или падения иммунитета.

Выжили порядка двух десятков зверей. Это медведи, волкособы (гибрид волков и собак), лев, дикий камышовый кот, кабаны.

Добавим, что сравнимая трагедия с животными случилась в июне этого года в зоопарке Тбилиси. Сообщалось, что в результате наводнения в грузинской столице больше половины из 600 особей животных погибли. Часть сбежала в город, и жителей Тбилиси какое-то время просили не выходить без особой надобности на улицы, пока не отловили всех зверей. Большинство из хищников позже удалось вернуть или ликвидировать.

..............