Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

20 комментариев
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
7 августа 2015, 12:20 • Происшествия

Рядом с разгромленным рестораном в Москве нашли машину с оружием

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

В ночь на пятницу в ресторан «Тануки» на юге Москвы проникла группа неизвестных с битами в руках и принялась крушить все, что попалось под руку. Пострадали и те, кто пытался им помешать. Прибывший наряд полиции вынужден был стрелять в воздух. После побоища в отделении оказались 13 человек, рядом с рестораном найден автомобиль с оружием. Сейчас МВД разбирается в том, кто и почему начал этот конфликт.

Информацию о массовой драке в ресторане «Тануки» на улице Липецкой на юге Москвы подтвердили в столичном ГУ МВД.

Сержант вневедомственной охраны произвел один выстрел вверх

«6 августа в 23.08 на службу «02» поступило сообщение о драке со стрельбой в ресторане по адресу: улица Липецкая, дом 2. Туда прибыли сотрудники полиции и установили, что в 23 часа в помещение ворвались неизвестные люди, из хулиганских побуждений разбили мебель, из неустановленного оружия нанесли ранения в бедро гражданину 1983 года рождения и побои другому мужчине, 1987 года рождения», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе главка.

В полиции добавили, что пострадавшие были направлены в медучреждения и после оказания медицинской помощи отпущены домой.

Один из пострадавших в ходе конфликта – это сотрудник ресторана, личность второго не указывается. По данным НТВ, человек, раненный в бедро, – это 32-летний директор ресторана «Тануки».

Для пресечения хулиганских действий сотрудники полиции вынуждены были применить табельное оружие. «Сержант вневедомственной охраны произвел один выстрел вверх», – отметили в главке.

По горячим следам были задержаны 13 человек. Их доставили в отдел полиции для проверки на причастность к указанному преступлению. «То есть мы не говорим, что кого-то уже изобличили, – особо подчеркнули в пресс-службе главка. – Они находятся в отделении для проверки».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство), проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

«В частности, сегодня утром следственно-оперативная группа Южного округа в ходе проведения досмотра автомобиля Citroen, который был брошен на месте происшествия, обнаружила и изъяла две металлические биты, а также, предположительно, гладкоствольный карабин «Сайга» с патроном в патроннике. Все изъятые предметы направлены на экспертизу», – добавили в полиции.

В самом ресторане никак не комментируют произошедшее. Администратор «Тануки» по телефону сказала газете ВЗГЛЯД, что «пока ничего не может рассказать».

Отметим, что первоначально на месте ЧП были задержаны восемь человек. Таким образом, еще пятеро были схвачены по горячим следам.

Расследование взял под личный контроль глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.

Источник ТАСС сообщал, что драка произошла между группой граждан и администрацией ресторана. Причем «гостями» заведения якобы оказались выходцы с Северного Кавказа. Всего «нападавших», по некоторым данным, было 15 человек. А непосредственно открывший стрельбу в ресторане скрылся на расположенной поблизости стройплощадке, передает телеканал РЕН ТВ

По одной из версий, это нападение на ресторан может быть связано с конфликтом, который имел место ранее. Но что конкретно не устроило одну из сторон, пока неизвестно.

Последняя массовая драка в Москве произошла 26 июля. В потасовке на улице Юных Ленинцев ножевые ранения получили два человека. Прибывшие на место ЧП полицейские задержали шесть участников драки. Потасовка произошла около ресторана «Лавбир».

До этого массовая драка произошла в московском Парке Горького 1 июня. На видеозаписях с места происшествия было видно, как молодые люди избивают друг друга на виду у прохожих. Попытки очевидцев разнять драку не приводят к успеху. Позже молодые люди покидают парк с криками «ОМОН!».

15 мая массовая драка со стрельбой произошла в Москве у магазина «Пятерочка». В ней участвовали не менее 10 человек.

27 апреля участнику массовой драки около одного из кафе на Лесной улице в Москве проломили череп. Всего в драке участвовали порядка 50 человек.