Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 августа 2015, 13:33 • Происшествия

Состояние избитого замглавы РАО резко ухудшилось

Состояние избитого замглавы РАО резко ухудшилось
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Московская полиция начала расследование избиения замгендиректора РАО Андрея Кричевского. В самом РАО не исключили, что нападение связано с проектом введения налога для интернет-пользователей за скачивание музыки. Сам же Кричевский поздно вечером в субботу был переведен из Боткинской в Центральную клиническую больницу в связи с резким ухудшением состояния.

Столичная полиция в воскресенье возбудила уголовное дело по факту избиения замгендиректора Российского авторского сообщества (РАО), главы фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского, которое произошло в ночь на субботу.

Уже неоднократно заявлялось, в последние несколько месяцев ведется ожесточенная кампания против РАО и его руководителей

«Следователем полиции отдела по Тверскому району возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Проводится мероприятие для задержания правонарушителей», – сказали в ГУ МВД России по Москве.

В полиции до сих пор личность потерпевшего не упоминают, хотя источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что речь идет именно о Кричевском. Кроме того, еще накануне днем об этом сообщила сама пресс-служба РАО.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Кричевский был избит тремя неизвестными возле дома 73 на Новослободской улице. По данным пресс-службы РАО, после инцидента он был госпитализирован со сломанными ребрами, носом, черепно-мозговой травмой в больницу им. Боткина.

Поздно вечером в субботу из-за резкого ухудшения состояния здоровья его перевели в Центральную клиническую больницу. На записях с камер наблюдения зафиксировано, как трое мужчин в бейсболках нападают сбоку на Кричевского и его спутника, как только те спускаются с крыльца. Их валят на мостовую и затем бьют ногами. Все нападение длится около минуты. Потом нападавшие исчезают в том же направлении, откуда и появились. Жертвы с трудом поднимаются и возвращаются в здание. Примечательно, что имя второго пострадавшего до сих пор не называется.

«Мы связываем данное нападение с профессиональной деятельностью Андрея Кричевского. Как уже неоднократно заявлялось, в последние несколько месяцев ведется ожесточенная кампания в СМИ против РАО и его руководителей. В прошлом месяце телефонные угрозы стали поступать в адрес генерального директора РАО Сергея Федотова и членов его семьи», – отмечают в пресс-службе.

Кроме того, отмечается, что Кричевский сам рассказал, что при нанесении побоев нападавшие несколько раз в словесной форме озвучивали угрозы дальнейших расправ в случае, если потерпевший не сложит добровольно свои полномочия в РАО.

«На наш взгляд, дата нападения была выбрана злоумышленниками не случайно. Как сообщил Сергей Федотов, на 17 августа Андрею Кричевскому была назначена встреча в Минюсте по вопросу создания профсоюза деятелей культуры «Российское авторское общество», – отмечается в сообщении.

Как известно, Андрей Кричевский работает на связанные с РАО организации с 2009 года. Сначала он был сотрудником Всероссийской организации по интеллектуальной собственности (ВОИС), потом стал заместителем руководителя Российского союза правообладателей (РСП) и вошел в совет директоров РАО, пишут «Ведомости».

В последнее время вокруг авторских организаций усилились споры и скандалы. В России три основные организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами объединяются в профсоюз, который ожидает от властей новую аккредитацию. Все они собирают деньги с организаций, которые используют музыку (с радиостанций, телеканалов, кинотеатров, ресторанов и т. д.), в пользу авторов и исполнителей. Решение о создании профсоюза деятелей культуры «Российское авторское общество» было принято на объединительной конференции 17 июля членами РАО, ВОИС и РСП.

Свою версию подоплеки нападения на Кричевского в своем дневнике в ЖЖ высказала писательница Лена Миро: «Мы – авторы – тратим кучу времени, сил и таланта на то, чтобы вам жилось интереснее, веселее, чтобы вы получали знания, которых у вас нет. Вы, покупая легальный контент, отдаете свои кровные якобы автору, вознаграждая нас за наш труд. Казалось бы, все справедливо? Но нет, на деле же деньги до автора попросту не доходят, оседая в кармане посредника – Российского авторского общества. До авторов же доходят копейки. Илья Резник, получивший за исполнение своей песни от РАО 12 копеек, не выдержал и сорвался, написав Медведеву».

Напомним, еще в декабре Российский союз правообладателей, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, выдвинул идею ввести в Рунете так называемый авторский сбор. Открыто поддержало идею авторского сбора только Минкультуры. Более того, именно оно подготовило вместе с РСП и концепцию, и текст законопроекта об авторском сборе.

Предполагалось, что авторам будут платить операторы связи и взимать за это с пользователей по 25–30 рублей в месяц. За это пользователи будут беспрепятственно скачивать контент. Идея была раскритикована основными ведомствами, интернет-компаниями, операторами и частью правообладателей.

В марте Общественная палата (ОП) по итогам экспертизы высказалась против законопроекта Минкультуры. В конце июля экспертная группа ОП, в состав которой вошли представители правообладателей, интернет-компаний и операторов связи, подготовила предложения по оптимизации управления авторскими и смежными правами в России.

Предлагается отказаться от внедоговорного коллективного управления правами – источника прибылей авторов концепции глобальной лицензии, Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей (РСП).

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сказал изданию, что ведомство также выступает против бездоговорного коллективного управления авторскими правами. По его словам, соответствующее письмо «не так давно» было направлено в Минкультуры. «Колхоз может быть, но в него надо записываться, а не так, что с рождения ты состоишь в колхозе», – заявил Волин.

Кроме того, предлагается создать онлайновую информационную систему, где правообладатели смогут размещать информацию о своих правах собственности на произведения, писали «Известия». В такой реестр автор или правообладатель сможет добавлять свои произведения. Любой автор сможет подключиться к этой системе, чтобы отслеживать, сколько раз его произведения просматривали пользователи, и получать вознаграждение – либо вовсе запретить загрузку своего медиафайла на участвующих в системе сайтах и удалить все уже загруженные копии.

..............