Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 июня 2015, 11:56 • Происшествия

Экстремисты атаковали Сбербанк России в Киеве

Экстремисты атаковали Сбербанк России в Киеве
@ кадр из видео

Tекст: Роман Крецул

В Киеве в ночь на понедельник подорваны два отделения Сбербанка России. Жертв и серьезных разрушений нет, следственные органы возбудили дело по статье «Хулиганство». Эксперты полагают, что взрывы – дело рук украинских экстремистов, и недоумевают: согласно местным законам, АО «Сбербанк России» является украинским банком и имеет большое значение для экономики государства.

Два взрыва прогремели в ночь на понедельник в Дарницком и Оболонском районах Киева. Как сообщили местные СМИ, устройства взорвались возле отделений Сбербанка России. Однако в киевской милиции официально не уточняли, возле отделений каких банков случились оба инцидента.

К радикалам на Украине сейчас относятся достаточно мягко и покровительственно

«В течение пяти минут на спецлинию «102» поступили два одинаковых сообщения. У отделений одного из банков в Дарницком и Оболонском районах прогремели взрывы.

От срабатывания неизвестных предметов незначительные повреждения получили здания, в которых находятся филиалы финансового учреждения. В результате взрывной волны повреждены входные двери, окна, вывеска с названием банка», – говорится в сообщении украинского МВД.

Жертв и пострадавших нет. «На месте событий работают специалисты взрывотехнической лаборатории. Правоохранители опрашивают возможных свидетелей, осматривают прилегающую территорию на наличие камер видеонаблюдения», – отметили в милиции.

Следователи возбудили два уголовных дела по статье «Хулиганство».

В пресс-службе Сбербанка подтвердили, что взрывы прогремели у отделений именно этой кредитной организации: «Было два взрыва, к счастью, никто не пострадал, есть внешние повреждения», – сказали в банке.

Более подробно ситуацию в Сбербанке комментировать не стали, отметив, что это дело правоохранительных органов.

Напомним, в последние месяцы взрывы происходят в украинской столице регулярно. Как правило, они обходятся без жертв и квалифицируются следователями как хулиганство. Так, в мае взрыв произошел в магазине Roshen, никто не пострадал. А в начале апреля устройство сработало возле входа в отделение Сбербанка России на улице Борщаговской. Расследование этого происшествия взяла на себя СБУ, заявившая, что рассматривает версию о российском следе – якобы взрыв был совершен «по заданию спецслужб России с целью дестабилизации общественной ситуации в Киеве».

Еще один взрыв произошел в апреле в центре Киева, рядом с Национальным авиационным университетом.

Украинский политолог Владимир Фесенко предположил, что все последние взрывы организованы экстремистами. «Взрывы квалифицированы как хулиганские действия, потому что ни больших разрушений, ни пострадавших не было, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Символические агрессивные действия против Сбербанка России. Это, скорее всего, действия экстремистски настроенных радикалов».

Целью организаторов взрыва Фесенко назвал «проявление негативных эмоций по отношению к объектам «страны-агрессора».

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько предположил, что за взрывами могут стоять украинские радикалы, «которые стремятся к максимальному «очищению» Украины от всего, что, по их мнению, связано с Россией». «В данном случае они не совсем понимают, что российские банки с учетом докапитализации как раз поддерживают экономику Украины, в том числе даже такой феномен, как «антитеррористическая операция». Существенных разрушений не нанесли. Это свидетельствует об общей анархии и упадке государства», – заметил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«К радикалам на Украине сейчас относятся достаточно мягко и покровительственно, – продолжил он. – Если уж батальон «Торнадо» не стали разоружать, то у тех, кто просто взорвал несколько хлопушек у здания Сбербанка России в Киеве, никаких проблем быть не должно. Вообще, у Сбербанка всегда были инциденты – с тех пор как он зашел на украинский рынок. Я помню, Дмитрий Корчинский (идеолог украинской нацистской группировки УНА-УНСО* – прим. ВЗГЛЯД) очень любил забрасывать витрины этого банка тортами. Кстати, Украина достаточно большой долг имеет именно перед частными российскими банками».

Безпалько обратил внимание, что АО «Сбербанк России» – дочерний банк Сбербанка России, но по законам Украины это украинский банк. «Радикалам не нравится, что он хотя бы символически представляет Россию на украинском пространстве, что у него в названии есть слово «Россия».

В свое время «Евросеть» вынудили заплатить штраф и изменить логотип, в котором содержались элементы российского флага. Радикальные настроения на Украине растут, и любое упоминание России, все, что связано с Россией, вызывает негативную реакцию и желание все это разрушить. Даже в ущерб Украине, что, собственно говоря, и происходит последние полтора года», – отметил он.

«Это свидетельствует о том, что киевские власти не в состоянии управлять ситуацией, не в состоянии обеспечивать безопасность, – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России политолог Максим Григорьев. – Мы это видим по убийствам оппозиционных политиков, причем совершенным участниками карательной операции на Юго-Востоке Украины или активными майдановцами. Возрождается внутренний терроризм, имеющий антироссийскую направленность».

В связи с взрывами в Киеве политолог вспомнил политические убийства, которые совершали украинские националисты Степана Бандеры. «То, что происходит, – это возрождение практики политического терроризма украинских националистов», – сказал эксперт.

АО «Сбербанк России» – украинский коммерческий банк, входящий в пятерку крупнейших кредитно-финансовых организаций этого постсоветского государства по размеру активов. Обслуживает более 940 тыс. клиентов, региональная сеть насчитывает 170 отделений. Является дочерней структурой ОАО «Сбербанк России» и входит в Международную Группу Сбербанк.

«Будучи глубоко интегрированным в украинскую экономику и общество, АО «Сбербанк России» не ограничивается только ведением бизнеса или созданием рабочих мест. Благотворительная помощь, поддержка различных проектов в области культуры и спорта являются для банка возможностью внести свой вклад в повышение качества жизни украинцев», – говорится на сайте украинского Сбербанка России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............