Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 мая 2015, 14:08 • Происшествия

Жена боксера Бойцова озвучила версию заказного нападения

Жена боксера Бойцова озвучила версию заказного нападения
@ Christian Charisius/EPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Немецкая полиция расследует инцидент с российским боксером Денисом Бойцовым, который был найден в бессознательном состоянии с тяжелой травмой головы на путях берлинского метро. Как стало известно во вторник, бойца ввели в состояние комы, а его жена уже успела обвинить в нападении экс-промоутера, который недавно вышел из тюрьмы. Знакомый с Бойцовым эксперт заметил, что это – не исключенный вариант.

29-летний российский боксер Денис Бойцов, проживающий в Гамбурге, был введен в состояние комы в больнице Берлина, где он оказался после того, как был найден в воскресенье с повреждениями головы на железнодорожных путях берлинского метро между станциями «Бисмаркштрассе» и «Вильмерсдорфер-штрассе».

Любой боксер, особенно классный, особенно чемпион, скажет вам парадоксальную вещь: для боксера самое безопасное место – это ринг

Как уточняет Berliner Kurier, Бойцова, лежавшего между путями, обнаружил машинист поезда метро в воскресенье в 16.30 по местному времени.

В полицейском рапорте было отмечено, что в момент обнаружения спортсмен был в состоянии алкогольного опьянения. Как Бойцов получил повреждения, доподлинно неизвестно.

Версии

Покушение на российского боксера Дениса Бойцова может быть связано с его спортивной деятельностью, говорится на официальном сайте спортсмена.

«Бойцову около двух лет назад постоянно поступали угрозы», – пояснили представители Бойцова.

«Денис в искусственной коме уже ровно неделю, врачи продолжают вводить медикаменты, поддерживающие это состояние, так как у него серьезная травма головы. Врачи говорят, что во сне Денис скорее восстановится», – рассказала также в сообщении на сайте его жена Ольга.

Причиной ввода Дениса Бойцова в искусственную кому стал отек мозга.

«Не могу точно сказать, в какое время это произошло, но еще утром Денис смотрел бой Мейвезер – Пакьяо, а днем его нашли без сознания в тоннеле. Это очень серьезное для меня испытание, Денис через четыре недели станет папой. Я молюсь и верю, что скоро этот ужас закончится», – добавила она.

Полиция Германии продолжает расследование происшествия.

По данным ряда немецких СМИ, в частности издания Berliner Kurier, россиянин спасался от погони, пытаясь уйти от преследования, вбежал в тоннель метро и получил там травму. Но кем были его преследователи, неизвестно.

Свою версию нападения озвучила и жена Бойцова Ольга. Она подозревает во всем Вальдемара Клюха – бывшего промоутера мужа, тем более что у Бойцова и Клюха в прошлом уже был конфликт, передает ТАСС.

По ее словам, из бывшего клуба спортсмена «Юниверсум» Денису поступали угрозы жизни и здоровью, а около двух лет назад на помощника Бойцова было совершено покушение.

«После чего Вальдемара Клюха (владельца клуба и промоутера) посадили на три года. Около трех месяцев назад он освободился и, по всей видимости, так жестоко дал о себе знать», – предположила она.

Клюх, с компанией которого россиянин через суд расторг соглашение, вышел из тюрьмы в феврале этого года, после того, как получил трехлетний срок за шантаж, вымогательство и попытку мошенничества.

Бойцов окончательно расторг контракт с ним через суд и стал свободным агентом в июле 2013 года.

Будущее

По мнению бывшего менеджера спортсмена Петера Ханратса, Бойцов после случившегося рискует закончить спортивную карьеру.

«Если спортсмен находится в коме, то всегда есть опасения, что не сможет возобновить карьеру. Но сейчас мы будем ждать вердикта врачей», – рассказал Ханратс немецкому изданию Hamburger Abendblatt.

И уже точно боксер пропустит свой ближайший бой в Москве – в марте менеджер Бойцова Калле Зауэрланд сообщал ТАСС, что его подопечный планирует выйти на ринг в Москве в июне.

Начать выводить Бойцова из искусственной комы планируется не раньше следующей недели.

«В любой момент врачи его могут вывести из этого состояния. Отключать они его будут пробовать на следующей неделе. Реабилитация может занять от четырех до шести месяцев», – рассказала супруга спортсмена в эфире «Вести-24».

В немецкой промоутерской компании Sauerland Event, занимающейся делами Бойцова, смогли лишь подтвердить, что он получил травмы в инциденте, «не связанном с боксом», то есть вне ринга.

На странице в Twitter промоутеров братьев Зауэрланд говорится дословно: «Грустные времена. Наш тяжеловес Денис Бойцов получил серьезные травмы в инциденте, не связанном с боксом. Наши мысли и молитвы с ним и его семьей».

«Профессиональный бокс всегда был насыщен дельцами»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД известный спортивный журналист, эксперт по боксу, автор трех книг об этом виде спорта, в том числе и биографии Николая Валуева, Константин Осипов, в истории с нападением на Дениса Бойцова пока много непонятного: то ли спортсмена жестоко избили недоброжелатели, то ли черепно-мозговая травма стала следствием падения в результате опьянения.

«Скажу одно: Бойцов – действительно прекрасный боксер, я знаю его лично. И он уже вошел в историю, скажем, боем с Тарасом Биденко, которого нокаутировал в прекрасном стиле. То, что случилось в Германии, – большая потеря и для российского бокса, и для мирового. Парню же только 29 лет. Тем более что он супертяж, там выступай и выступай, хоть до 40 лет. Конечно, мы все молимся, чтобы все с ним было хорошо, но думаю, что после такой травмы будет очень тяжело вернуться на ринг. Сейчас нужно хотя бы жизнь ему сохранить», – отметил эксперт.

Осипов добавил, что такие чемпионы, как Бойцов, являются примером для подражания для подрастающего поколения, российские мальчишки равняются на него и вместо алкоголя и наркотиков приходят в спортзалы.

«Я знаю, например, что в Петербурге у Бойцова много последователей, – рассказал эксперт. – Боксерский Петербург тоже находится в шоке от последних новостей».

Также Осипов заметил, что разного рода несчастные случаи с боксерами за пределами ринга – не редкость.

«Любой боксер, особенно классный, особенно чемпион, скажет вам парадоксальную вещь: для боксера самое безопасное место – это ринг. Потому что там есть тренер, судья, супервайзер, врач. А присутствуя вне ринга, спортсмен, к сожалению, зачастую оказывается незащищенным, ни социально, ни материально. Сколько мы знаем случаев, когда менеджеры обкрадывали боксеров. Известный такой случай, к примеру, произошел в Нью-Йорке с нашим советским боксером Сергеем Артемьевым, который впал в кому после боя, когда его бросили там. И не случайно сейчас в печати появились сообщения о том, что жена Бойцова обвиняет в нападении бывшего промоутера мужа», – рассказал Осипов, добавив, что все обстоятельства произошедшего еще предстоит выяснить полиции.

Однако, по словам эксперта, в боксе хватает нечистых на руку людей, так же, как, например, в футболе или баскетболе попадаются нечестные агенты.

«Или что, в жизни вас никто не обманывал, по кредитам, еще с чем-то? Профессиональный бокс всегда был насыщен дельцами. Вспомните, сколько Тайсона обманывали. Или приведу пример моего товарища, известного боксера, чемпиона Европы Андрея Пестряева. Его в Англии убедили подписать контракт. Английского он не знал, но все подписал вместе с юристом, а его партнеры потом взяли и поменяли один лист, вставили вместо него другой, со своими условиями. Им было выгоднее посадить его в кабалу», – поделился Константин Осипов.

«Как такие вещи происходят? Боксер – что ему дали, то и подпишет. Скажут ему – пойдешь биться за тысячу долларов, и он обрадуется – куплю жене шубу. А потом выяснится, что этот бой стоил 50 тысяч...» – добавил он.

Также эксперт вспомнил недавний бой между Пакьяо и Мейвезером: «Правильно там сказали про то, что в углу этих боксеров должны стоять не секунданты, а налоговые инспекторы. Профессиональный бокс – это такое дело... Вспомните еще о том, что бокс долгое время в Италии, в Нью-Йорке контролировала мафия, вспомните наши 90-е годы, когда, чего греха таить, братва курировала бои».

Напоследок эксперт рассказал, почему российских боксеров и спортсменов из бывшего Советского Союза так тянет тренироваться и выступать именно в Германии, где тренировались и Бойцов, и Валуев, и братья Кличко.

«Это легко объяснимо. Когда я приезжал в Германию на бой Николая Валуева, я увидел там журнал, который назывался «Немецкое лицо профессионального бокса». В нем были и Валуев, и Биденко, и Абрамян, словом, все советские республики как бы оказались под эгидой немецких промоутеров. А почему? Потому что у немцев во всем прекрасная организация, свой зал, свой бассейн, своя гостиница, свой ринг, контракт с телевидением, прекрасные связи, оставшиеся еще с ГДР, где бокс был очень развит, фармакология, медицина... Все очень разумно у них сделано. Посмотрите, как те же братья Кличко прибавили после того, как стали тренироваться в Германии. Или пример Коли Валуева. Он же оказался у нас брошенным фактически, он уже на стройку пошел работать грузчиком. Но потом его тесть, который руководил стройкой, узнал случайно, что у него есть партнер по строительству в Германии. Они повезли туда Колю, предложили хорошие условия и бой за титул чуть ли там не сразу. Вот в чем причина», – подытожил эксперт.

Биография

В мире бокса Денис Бойцов известен целым рядом побед. На любительском уровне он дважды выигрывал чемпионат мира среди юношей и один раз становился победителем молодежного мирового первенства, передает РИА «Новости».

В 2004 году Бойцов в возрасте 18 лет дебютировал на профессиональном ринге, сразу начав проводить бои в Австрии и Германии. Последнюю победу он одержал 21 марта этого года, когда нокаутировал бразильца Иринеу Беато Косту-младшего.

В активе Бойцова на профессиональном ринге 36 побед (27 – нокаутом) и одно поражение. Бойцов женат, детей пока не имеет, но скоро в его семье ожидается пополнение.

Добавим, что это не первый случай нападений на известных российских спортсменов.

В марте этого года в Петербурге был убит в результате словесной ссоры и последовавшей за ней поножовщины после дорожного конфликта 20-летний боксер Иван Станин по прозвищу Фрейзер.

В ноябре 2013 года в Омске был убит член сборной России по боксу, трехкратный чемпион Сибири, победитель международных соревнований «Золотая перчатка» Иван Климов.

В июне 2013 года в Екатеринбурге пятеро злоумышленников напали на чемпиона мира по боксу Родиона Пастуха. Он был ранен колюще-режущим предметом.

..............