Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 декабря 2015, 10:29 • Происшествия

Драка со стрельбой в центре Москвы унесла жизни

Драка со стрельбой в центре Москвы унесла жизни
@ кадр из видео ntv.ru

Tекст: Иван Чернов

В массовой драке со стрельбой, произошедшей у кафе «Элемент» в центре Москвы, недалеко от Дома правительства, погибли двое, по меньшей мере девять получили ранения. По словам очевидцев, в конфликте участвовали порядка 15 человек, прохожие слышали 20-25 выстрелов. Погибшие были одеты в форму ЧОП, но являлись ли они сотрудниками охранного предприятия, пока не известно. По некоторым данным, один подозреваемый уже задержан.

По данным на утро вторника, число пострадавших в результате драки и стрельбы в московском кафе выросло до девяти человек. Двое погибли, сообщили во вторник ТАСС в правоохранительных органах города. До этого поступала информация, что при стрельбе в кафе погибли двое и ранены восемь человек.

Я увидел, что было 10–15 человек. Потом они начали стрелять не менее 20–25 раз

«Четверо пострадавших госпитализированы в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, двое пострадавших госпитализированы в ГКБ 67, один госпитализирован в ГКБ 36 и один отказ от госпитализации», – рассказали РИА «Новости» в пресс-службе московского департамента здравоохранения.

Перестрелка произошла в понедельник вечером, около 22.00 у кафе на улице Рочдельской, недалеко от Дома правительства России.

«Две группы мужчин подрались в кафе «Элемент» в столичном районе Пресненский. В ходе драки было применено огнестрельное оружие, в результате чего два человека были убиты на месте», – рассказывали в правоохранительных органах.

По данным СК, в конфликте участвовали порядка десяти человек. 

В Следственном комитете России газете ВЗГЛЯД сообщили, что столичным управлением СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Максимальным наказанием, предусмотренным данной статьей, является пожизненное лишение свободы. 

По данным следствия, вечером 14 декабря в результате перестрелки возле кафе на Рочдельской улице в медицинские учреждения города были доставлены трое потерпевших, двое из которых от полученных ранений впоследствии скончались.

Четверо раненых были доставлены в институт Склифосовского и еще четверых отпустили домой – у них зафиксированы легкие повреждения. Среди раненых есть тяжелые, за их жизни борются врачи.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, причастных к нему. Расследование по уголовному делу продолжается», – отметили следователи.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве ранее подтвердили, что в доме 15 корпус 1 на Рочдельской улице действительно произошел вооруженный конфликт, но от дальнейших комментариев отказались.

Известно лишь, что помимо ст. 105 (убийство двух и более лиц), уголовное дело возбуждено еще по двум статьям – хулиганство и незаконный оборот оружия, добавляет «Говорит Москва».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах уточнил, что погибшие были одеты в форму ЧОП, их принадлежность к охранному предприятию сейчас устанавливается.

О том, что в инциденте пострадали сотрудники столичного частного охранного предприятия, со ссылкой на очевидцев сообщает и канал НТВ. Свидетели драки утверждают, что в ней участвовали порядка 15 человек, находившихся на террасе кафе.

Стрелявшие совершили не менее двух десятков выстрелов, после чего скрылись. Сейчас их разыскивает полиция.

По неофициальным данным, правоохранительным органам уже удалось задержать одного из мужчин, устроивших стрельбу. Об этом сообщает телеканал «Звезда». Однако в правоохранительных органах эту информацию пока не подтвердили.

В свою очередь журналисты Рен-ТВ побеседовали с уроженцем Ирландии, который стал свидетелем ночного происшествия. Он рассказал, что в момент инцидента гулял неподалеку. «Я просто прогуливался по этому району. Я увидел, что было 10–15 человек. Потом они начали стрелять не менее 20–25 раз. Возвращаться к месту события не стал. Я просто прогуливался. Я сам из Ирландии, работаю в одном из СМИ», – добавил мужчина.

Огонь велся из травматического оружия, добавляют «Вести».

Перестрелка попала в объектив камер видеонаблюдения. Судя по видео, действие разворачивалось на улице около входа в бар. Оружием пользовались сразу несколько человек.

Мотивы преступления пока неизвестны. В обстоятельствах конфликта продолжают разбираться следователи.

..............