Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 октября 2015, 11:26 • Происшествия

В пожаре на Кубани погибли семеро детей

В пожаре на Кубани погибли семеро детей
@ 23.mchs.gov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Краснодарскую станицу Холмская в ночь на пятницу потрясла трагедия – в жилом доме при пожаре погибли семеро детей в возрасте от года до 10 лет. В момент возгорания взрослых не было, спасти детей попытался сосед, но получил ожоги и был госпитализирован. Известно, что многодетная семья состояла на учете. К расследованию подключились СК и правозащитники.

Ночной пожар

По этой семье не было негативных моментов. Семья многодетная, родители непьющие, в тот вечер у них были гости, но они не были выпившими

В ночь на пятницу в станице Холмская Краснодарского края произошло возгорание частного дома. После того как огонь был потушен, в помещении обнаружили тела семи детей, двое из которых гостили с ночевкой и не были членами семьи. Взрослых в этот момент не было дома.

Как сообщает «Живая Кубань», возраст погибших детей варьируется от года до 10 лет. Источник в экстренных службах Краснодарского края сообщил, что погибли дети 2014, 2013, 2011, 2010, 2009, 2007 и 2005 годов рождения.

По данным регионального ГУ МЧС России, сообщение о пожаре на улице Гоголя в станице Холмская поступило в 23.29 четверга. «В 23.36 по прибытии первых подразделений установлено, что происходит горение частного домовладения на площади около 60 кв. метров. В 0.14 пятницы локализация пожара. В 0.59 ликвидация открытого горения, а через полчаса ликвидировали пожар», – сообщается на сайте ведомства.

В ликвидации пожара были задействованы 56 человек и 21 единица техники, от МЧС России – 22 человека личного состава и 10 единиц техники.

Помимо детей в результате пожара пострадал мужчина. «Выяснилось, что при пожаре также пострадал мужчина. Кто он – выясняется. По предварительным данным, он пытался спасти детей из огня», – рассказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах и уточнил, что пострадавший находится в Абинской районной больнице.

Одной из причин возникновения пожара в жилом доме в Краснодарском крае, при котором погибли семеро детей, могла стать неисправность газового оборудования, сообщил источник в экстренных службах региона.

По факту произошедшего следственными органами региона возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

«По версии следствия, в указанном домовладении проживала семья, состоящая из двух взрослых и пяти малолетних детей. 8 октября 2015 года к ним приехали знакомые вместе со своими детьми. Около 23.00 очевидцы, обнаружив возгорание домовладения, вызвали работников пожарной службы и скорой медицинской помощи.

Родственник семьи стал извлекать находившихся в доме детей, получив при этом ожоги тела. Однако, несмотря на предпринятые меры, спасти детей не удалось. По предварительным полученным сведениям, причиной их смерти явилось отравление угарным газом и продуктами горения», – сообщается на сайте СУ СК России по Краснодарскому краю.

Многодетная, но благополучная

Прокуратура Краснодарского края заявила об организации проверки по факту гибели детей из малоимущей семьи. «В настоящее время органами прокуратуры края устанавливается, нуждались ли семьи в оказании помощи в воспитании и содержании детей, надлежащим ли образом исполнялись родителями обязанности. Кроме того, будет дана оценка своевременности и полноте мер, принятых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, одна из семей была многодетной, «состояла на учете в органах социальной защиты населения как малоимущая и находящаяся в этой связи в трудной жизненной ситуации».

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что представитель омбудсмена в Краснодарском крае Татьяна Ковалева «находится на месте трагедии и проводит свое независимое расследование».

«Чудовищная трагедия – пожар на Кубани – унесла жизнь 7 детей (от 1 до 10 лет). В очередной раз остро встает вопрос об оставлении детей одних без присмотра родителей. Трагедии не должно повториться!» – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

По предварительным данным детского омбудсмена, родители уложили детей и поехали в магазин за продуктами. С детьми остался сын главы семейства от первого брака 1989 года рождения, он пытался спасти детей, но не смог. В доме также находились двое соседских детей, которые также погибли.

Между тем представители детского омбудсмена Кубани Татьяны Ковалевой рассказали газете ВЗГЛЯД, что «многодетная семья состояла на учете в органах социальной защиты населения в категории «трудная жизненная ситуация». Семья получала все дополнительные меры социальной поддержки».

Сама Татьяна Ковалева заметила, что родители погибших детей спиртного не пили, а из дома отлучились для решения проблемного вопроса.

«По этой семье не было негативных моментов. Семья многодетная, родители непьющие, в тот вечер у них были гости, но они не были выпившими. В момент трагедии взрослых не было дома, потому что они отлучились по своим проблемным вопросам, полагая, что с детьми все будет в порядке», – рассказала Ковалева, отметив, что ведется следствие.

Соседская помощь

Одним из тех, кто бросился на спасение детей еще до приезда пожарных, стал сын местной жительницы Марины Губской. Молодой человек по имени Александр до сих пор не может отойти от шока после увиденного, поэтому об обстоятельствах трагедии Lifenews рассказала его мать.

«Он кинулся в дом, закрыв лицо рукавом куртки, чтобы не вдыхать дым, и сразу стал находить детей. Одну девочку достал из-под шкафа, другой мальчик лежал на кровати, накрытый тряпками. Когда нашел маленькую Дашу, решил, что ее еще можно спасти. Он вытащил ее на улицу и начал делать искусственное дыхание, но изо рта пошла чернота, и реанимировать ее не удалось», – рассказала женщина.

Известно, что родители уехали вывозить мусор, а в это время старший сын затопил печь и лег спать. Мальчик не открыл заслонку, в результате чего и вспыхнул пожар, в котором погибли пятеро родных братьев и сестер и две племянницы их отца, которые пришли в гости с ночевкой.

«У них есть еще старший, шестой ребенок. Ему уже 16 лет, и он живет у бабушки, – рассказала изданию соседка. – Как она будет переживать эту утрату, даже страшно подумать. Ведь она вот-вот должна седьмого малыша родить».

В свою очередь губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился оказать помощь семьям, в которых при пожаре в станице Холмская погибли дети, передает ТАСС сообщение его пресс-службы.

Глава Кубани также выразил соболезнования родственникам погибших при пожаре детей. «Губернатор региона отметил, что произошедшее ночью – страшная трагедия, и выразил соболезнования близким погибших. По поручению Вениамина Кондратьева семьям будет оказана вся необходимая помощь, в том числе и психологическая», – говорится в сообщении.

Отмечено, что глава края «дал поручение представителям социальных служб разобраться в сложившейся ситуации и выразил уверенность, что органы следствия в кратчайшие сроки дадут ответ, что произошло этой страшной ночью».

В администрации Абинского района сообщили РИА «Новости», что суббота, 10 октября, объявлена днем траура в связи с гибелью семерых детей при пожаре в частном доме.

Власти района занимаются организацией похорон детей. Дата похорон пока не определена. Собеседница агентства добавила, что многодетная семья, чьи дети погибли, не состояла на учете соцслужб как неблагополучная.

..............