Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

33 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

15 комментариев
15 февраля 2014, 16:10 • Происшествия

Пограничный инцидент

На арендованной финнами трассе погибли десять россиян

Tекст: Михаил Мошкин

Участок трассы в Ленинградской области близ границы с Финляндией, на котором в субботу произошла страшная автокатастрофа, находится в аренде у финской стороны и обслуживался финскими дорожными службами, говорится в официальном сообщении областного правительства. В результате столкновения микроавтобуса с лесовозом погибли десять человек. Предварительная причина ДТП уже названа.

В таможенной зоне

Микроавтобус, проезжая крутой поворот, не справился с управлением

Десять человек – восемь мужчин и две женщины – погибли в субботу утром в автокатастрофе в Ленобласти.

Трое – водитель лесовоза и два пассажира микроавтобуса – находятся в реанимации в больнице Выборга.

Участок федеральной трассы А-181 «Скандинавия» у Сайменского канала, где произошло лобовое столкновение микроавтобуса, в котором находилось 12 пассажиров, с незагруженным лесовозом, находится в аренде у властей Финляндии, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Трагедия произошла в непосредственной близости от границы с Финляндией, на 16-м километре автодороги, ведущей от Выборга в сторону Брусничного – одного из автомобильных пунктов пропуска через границу. Собственно, место аварии находится уже в таможенной зоне.

МЧС Ленинградской области распространило сообщение о том, что на данный момент «движение на участке Выборг – Брусничное, а также через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Брусничное» перекрыто».

По информации ГИБДД Ленинградской области, движение транспорта затруднено в обоих направлениях.

По факту ДТП полицией возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), говорится в сообщении на сайте главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Не справился с управлением

Согласно основной версии, причиной трагедии стали неблагоприятные погодные условия на этом участке трассы.

По сведениям правоохранителей, 18-местный микроавтобус Volkswagen, принадлежавший частному предпринимателю из Санкт-Петербурга, по неустановленной причине выехал на встречную полосу и столкнулся с лесовозом.

«По предварительной информации, микроавтобус, проезжая крутой поворот, не справился с управлением, – сообщил телеканалу «Россия-24» начальник управления информации и связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. – Сейчас на месте происшествия работают сотрудники полиции и следователи управления МВД по Выборгскому району».

По утверждению телеканала LifeNews, микроавтобус принадлежал предпринимательнице из Санкт-Петербурга, которая неоднократно организовывала шоп-туры – поездки за покупками в Финляндию – и в эти выходные вывозила в соседнюю страну очередную группу.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил соболезнования родственникам погибших в автокатастрофе и поручил региональному комитету по здравоохранению оказать все необходимое содействие медикам.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который в данный момент находится в Сочи, также был проинформирован о ДТП, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.

«Губернатор поручил комитету по законности контролировать все следственные действия и в координации с другими органами власти Петербурга оказать необходимое содействие в расследовании трагического ДТП и в оказании помощи родственникам погибших и пострадавших», – подчеркнул Кибитов. «Пока точно неизвестно, есть ли среди погибших и пострадавших петербуржцы, но вероятность очень велика, и известно, что разбившийся микроавтобус зарегистрирован на частное лицо – это петербуржец», – добавил пресс-секретарь губернатора.

«Горячая линия (8-812-718-25-16) открыта в главном управлении МЧС по Ленинградской области. По этому телефону родственники пассажиров микроавтобуса могут получить последнюю информацию», – сообщили РИА Новости в Центре экстренной психологической помощи МЧС. Также из Санкт-Петербурга на место происшествия выехала группа психологов для оказания экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Отметим, что произошедшая в субботу трагедия – не первое крупное ДТП на этой трассе: в марте 2012 года в Выборгском районе на сотом километре трассы «Скандинавия» произошло серьезное столкновение с участием двух туристических автобусов и двух легковых автомобилей. Пять человек погибли, еще 4 получили ранения. Причиной, по всей видимости, была сильная гололедица. В том же 2012 году, летом, на этой же трассе столкнулись три грузовых автомобиля, «Газель» и пять легковых машин. В результате столкновения микроавтобус загорелся. Водитель «Газели» сумел выбраться из горящего автомобиля, но его пассажир сгорел заживо.