Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 февраля 2014, 16:10 • Происшествия

Пограничный инцидент

На арендованной финнами трассе погибли десять россиян

Пограничный инцидент
@ 47.mchs.gov.ru

Tекст: Михаил Мошкин

Участок трассы в Ленинградской области близ границы с Финляндией, на котором в субботу произошла страшная автокатастрофа, находится в аренде у финской стороны и обслуживался финскими дорожными службами, говорится в официальном сообщении областного правительства. В результате столкновения микроавтобуса с лесовозом погибли десять человек. Предварительная причина ДТП уже названа.

В таможенной зоне

Микроавтобус, проезжая крутой поворот, не справился с управлением

Десять человек – восемь мужчин и две женщины – погибли в субботу утром в автокатастрофе в Ленобласти.

Трое – водитель лесовоза и два пассажира микроавтобуса – находятся в реанимации в больнице Выборга.

Участок федеральной трассы А-181 «Скандинавия» у Сайменского канала, где произошло лобовое столкновение микроавтобуса, в котором находилось 12 пассажиров, с незагруженным лесовозом, находится в аренде у властей Финляндии, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Трагедия произошла в непосредственной близости от границы с Финляндией, на 16-м километре автодороги, ведущей от Выборга в сторону Брусничного – одного из автомобильных пунктов пропуска через границу. Собственно, место аварии находится уже в таможенной зоне.

МЧС Ленинградской области распространило сообщение о том, что на данный момент «движение на участке Выборг – Брусничное, а также через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Брусничное» перекрыто».

По информации ГИБДД Ленинградской области, движение транспорта затруднено в обоих направлениях.

По факту ДТП полицией возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), говорится в сообщении на сайте главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Не справился с управлением

Согласно основной версии, причиной трагедии стали неблагоприятные погодные условия на этом участке трассы.

По сведениям правоохранителей, 18-местный микроавтобус Volkswagen, принадлежавший частному предпринимателю из Санкт-Петербурга, по неустановленной причине выехал на встречную полосу и столкнулся с лесовозом.

«По предварительной информации, микроавтобус, проезжая крутой поворот, не справился с управлением, – сообщил телеканалу «Россия-24» начальник управления информации и связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. – Сейчас на месте происшествия работают сотрудники полиции и следователи управления МВД по Выборгскому району».

По утверждению телеканала LifeNews, микроавтобус принадлежал предпринимательнице из Санкт-Петербурга, которая неоднократно организовывала шоп-туры – поездки за покупками в Финляндию – и в эти выходные вывозила в соседнюю страну очередную группу.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил соболезнования родственникам погибших в автокатастрофе и поручил региональному комитету по здравоохранению оказать все необходимое содействие медикам.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который в данный момент находится в Сочи, также был проинформирован о ДТП, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.

«Губернатор поручил комитету по законности контролировать все следственные действия и в координации с другими органами власти Петербурга оказать необходимое содействие в расследовании трагического ДТП и в оказании помощи родственникам погибших и пострадавших», – подчеркнул Кибитов. «Пока точно неизвестно, есть ли среди погибших и пострадавших петербуржцы, но вероятность очень велика, и известно, что разбившийся микроавтобус зарегистрирован на частное лицо – это петербуржец», – добавил пресс-секретарь губернатора.

«Горячая линия (8-812-718-25-16) открыта в главном управлении МЧС по Ленинградской области. По этому телефону родственники пассажиров микроавтобуса могут получить последнюю информацию», – сообщили РИА Новости в Центре экстренной психологической помощи МЧС. Также из Санкт-Петербурга на место происшествия выехала группа психологов для оказания экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Отметим, что произошедшая в субботу трагедия – не первое крупное ДТП на этой трассе: в марте 2012 года в Выборгском районе на сотом километре трассы «Скандинавия» произошло серьезное столкновение с участием двух туристических автобусов и двух легковых автомобилей. Пять человек погибли, еще 4 получили ранения. Причиной, по всей видимости, была сильная гололедица. В том же 2012 году, летом, на этой же трассе столкнулись три грузовых автомобиля, «Газель» и пять легковых машин. В результате столкновения микроавтобус загорелся. Водитель «Газели» сумел выбраться из горящего автомобиля, но его пассажир сгорел заживо.

..............