Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
4 января 2014, 19:51 • Происшествия

Взрыву придали «лесной след»

Житель Подмосковья арестован за подрыв полицейского

Взрыву придали «лесной след»
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

В Подмосковье взят под стражу 59-летний житель Железнодорожного, заподозренный в том, что накануне бросил в машину ГИБДД гранату, убив одного и тяжело ранив другого полицейского. Правда, поначалу он утверждал, что достал гранату у родственника из МВД, но потом изменил свои показания. В последние недели нападения на полицейских в Москве и Подмосковье вызывают особый общественный резонанс.

По ходатайству следственных органов в Подмосковье арестован 59-летний Владимир Фролов, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), говорится на сайте Следственного комитета России. Меру пресечения в виде заключения под стражу избрал фигуранту суд.

На допросе обвиняемый рассказал, что он оговорил своего родственника и на самом деле нашел гранату в лесу

В субботу стало известно, что взорвавший гаишников житель Подмосковья изменил показания о происхождении гранаты. Мужчина заявил следователю, что нашел взрывное устройство в лесу, рассказала в субботу представительница ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий. «На допросе обвиняемый рассказал, что он оговорил своего родственника и на самом деле нашел гранату в лесу», – приводило слова Врадий РИА «Новости».

Ранее источник сообщал, что подозреваемый, рассказывая о происхождении гранаты, признался, что ее ему дал родственник – бывший старший инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба ОМОН ГУВД по Московской области, уволенный из органов внутренних дел по собственному желанию в 2009 году. По некоторым данным, старший инспектор ранее выезжал в командировку в Чечню, откуда якобы и привез злополучную гранату. Позже этот родственник добровольно явился в полицию, где заявил, что не знает, откуда злоумышленник взял взрывное устройство.

В Следственном комитете России в пятницу также опровергли версию о причастности родственника-силовика: «Данная информация является недостоверной. Мужчина прибыл в следственный отдел добровольно и был допрошен в качестве свидетеля. Он пояснил, что о происхождении гранаты не имеет представления и, кроме того, не имел контакта с родственником на протяжении длительного периода времени», – рассказали там.

При этом в доме гранатометчика сыщикам удалось сделать сразу несколько находок, имеющих отношение к делу: «В ходе проведенных обысков в доме у обвиняемого обнаружены и изъяты два запала, чека от гранаты, травматический пистолет, а также куртка, в которой обвиняемый находился на месте преступления», – говорится в сообщении СК. Следователи добавили, что в ходе допросов обвиняемый уже признал свою вину.

Сейчас назначено проведение нескольких экспертиз, в том числе судебно-медицинской. «Предварительно установлено, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения», – отметили следователи. ИТАР-ТАСС передает, что злоумышленника суд арестовал пока на два месяца. В целом Фролову может грозить пожизненное заключение. По некоторым данным, сам обвиняемый настаивает на том, что совершил преступление в состоянии аффекта.

#{smallinfographicleft=368883}Напомним, инцидент произошел в пятницу около 7 утра на улице Свободы в подмосковном Железнодорожном после столкновения ВАЗ-2104 и BMW. Для выяснения обстоятельств ДТП на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД.

Водитель «Жигулей» согласился «дунуть в трубку» на предмет наличия алкоголя. После того как алкотестер показал 0,8 промилле, подозреваемый бросил в машину сотрудников ГИБДД гранату. Один полицейский в результате погиб, второй до сих пор находится в тяжелом состоянии. Фролов с места происшествия скрылся, но затем был задержан.

Добавим, что в последнее время нападения на полицейских стали вызывать особый общественный резонанс.

Так, в декабре старшего лейтенанта ГИБДД зарезали в Мытищах, правда, он был в гражданской одежде и не при исполнении обязанностей. По словам очевидцев, жертву избивали трое пьяных молодых людей. Мать подозреваемого в свою очередь сообщила, что ее сын всего лишь пытался разнять дерущихся. По горячим следам был задержан предполагаемый убийца – им оказался 19-летний неработающий местный житель. По предварительным данным, между мужчинами на улице произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес полицейскому удары ножом в спину.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту нападения на капитана полиции на Пушкинской площади в центре Москвы. Этот страж порядка получил тяжелое ранение, пытаясь задержать троих преступников, напавших на женщину.

..............