Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 января 2014, 17:01 • Происшествия

Неслучайная цель

Россиянин погиб в теракте в Кабуле

Неслучайная цель
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В субботу стали известны подробности теракта в Кабуле, где смертник взорвал бомбу в ресторане Taverna du Liban, после чего подельники преступника ворвались в заведение и открыли беспорядочный огонь по находившимся там людям. Погиб 21 человек – 13 иностранцев и восемь афганцев. Жертвами теракта стали в основном сотрудники миссии ООН, среди которых был россиянин.

Ударили по иностранцам

Случившееся, к сожалению, подтверждает растущие масштабы террористических угроз в Афганистане, требует дальнейшего сплочения усилий

В субботу  стало известно, что 13 иностранцев – граждане Британии, США, Канады, России и Ливана, а также восемь афганцев погибли в Афганистане в результате произошедшего накануне теракта.

В пятницу вечером смертник привел в действие взрывное устройство у входа в популярный ресторан ливанской кухни Taverna du Liban, где часто бывают иностранцы и правительственные чиновники. После этого в ресторан ворвались двое боевиков и открыли беспорядочный огонь. Стрелявшие были убиты прибывшими к ресторану сотрудниками служб безопасности, передает ВВС.

Ресторан, где произошла трагедия, расположен через дорогу от посольства Бельгии. В том же районе расположены посольства Норвегии, Дании, Швеции, Британии, а также несколько государственных организаций.

В числе погибших иностранцев были постоянный представитель Международного валютного фонда в Афганистане и четыре сотрудника миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), в том числе российский гражданин В. Назаров, сообщили в МИД России.

«Выражаем искренние соболезнования родным и близким Назарова, семьям всех погибших в результате этого жестокого акта. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в заявлении на сайте российского дипведомства.

Также погибла гражданка Дании 34-летняя сотрудница Европола – полицейской миссии Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ritsaus bjuro. Датчанка работала в этой организации с начала января, она занималась стратегическим планированием и анализом.

Кроме того, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард подтвердила, что среди погибших был постоянный представитель МВФ в Афганистане ливанец Вабель Абдалла. Она назвала произошедшее трагедией.

Талибы взяли ответственность

По данным МИД России, ответственность за теракт взяло на себя движение талибов. «Россия решительно осуждает этот террористический акт и тех, кто стоит за его организацией и исполнением. Случившееся, к сожалению, подтверждает растущие масштабы террористических угроз в Афганистане, требует дальнейшего сплочения усилий международного сообщества в борьбе с этим злом, как на территории Афганистана, так и за его пределами», – заявили в ведомстве.

В заявлении движения «Талибан*» говорится, что этот ресторан был выбран в качестве объекта нападения потому, что в нем часто бывают иностранцы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил «чудовищное нападение» и заявил, что «целенаправленные нападения на гражданских лиц являются совершенно неприемлемым нарушением международного гуманитарного права и должны быть прекращены немедленно».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также выразил глубокие соболезнования семьям погибших. «Я самым решительным образом осуждаю варварскую атаку в Кабуле, которая унесла жизни по меньшей мере 16 мирных афганцев и иностранных граждан, в том числе сотрудников международных организаций, помогавших афганскому народу создавать лучшее будущее», – говорится в распространенном в Брюсселе заявлении генсека Североатлантического альянса, передает ИТАР-ТАСС.

Он выразил солидарность с МООНСА, другими международными организациями и государствами, персонал которых работает в этой стране. «Подобные террористические акты и насильственные действия не могут иметь никакого оправдания», – заключил Расмуссен.

Между тем в субботу еще один теракт был совершен в административном центре афганской провинции Урузган – Тирин-Коте. Один человек погиб, несколько получили ранения.

Напомним, на данный момент в Афганистане находятся войска НАТО. 21 декабря НАТО и правительство Афганистана приступили к переговорам, которые должны обеспечить законные основания для размещения миссии Североатлантического альянса в стране после 2014 года.

Заметим, что между правительством Карзая и администрацией Обамы складывается напряженная обстановка по поводу планов сохранения иностранных войск в Афганистане после 2014 года.

Хотя предварительные договоренности по присутствию американских военных в Афганистане были достигнуты, Карзай отказался подписывать соглашение.

Он настаивает на дополнительных уступках со стороны Соединенных Штатов, в том числе на прекращении военных рейдов на дома мирных жителей, сокращении авиаударов и помощи в мирных переговорах между афганским правительством и талибами.

Отметим, что в последний раз россияне гибли в Афганистане только в авиакатастрофах. Так, летом 2009 года вертолет Ми-8 российской авиакомпании «Вертикаль-Т» разбился при взлете с аэродрома в Кандагаре. Вертолет занимался обеспечением миротворческой операции в Афганистане. Всего на борту находился 21 человек – 18 пассажиров и три члена экипажа. Погибли 16 человек, пятеро получили ранения.

В июле 2012 года в 60 километрах от Кандагара при посадке вертолет Ми-8 задел ограждение и рухнул на землю с высоты нескольких метров. При ударе о землю выпал из вертолета и погиб от травм российский бортмеханик. Второй пилот (гражданин России) и командир вертолета (гражданин Белоруссии) получили ранения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............