Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
10 января 2014, 13:40 • Происшествия

Пули на прощание

Полицейского подстрелили на Белорусском вокзале Москвы

Пули на прощание
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

В центре Москвы в ночь на пятницу произошел конфликт со стрельбой между двумя полицейскими и гражданскими. В результате один страж порядка был ранен. По некоторым данным, также пострадал случайный прохожий. Конфликт, вероятно, произошел из-за девушки. МВД разбирается в обстоятельствах происшествия.

В ночь на пятницу в дежурную часть поступила информация о том, что на 6-й платформе Белорусского вокзала в Москве произошел конфликт между двумя сотрудниками полиции и обычными гражданами, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе управления МВД по Центральному федеральному округу.

О причинах и ходе конфликта Андрей рассказать практически не может

Там добавили, что сотрудники транспортной полиции возвращались со службы домой, в этот момент у них завязался конфликт с неизвестными. Было применено, предположительно, травматическое оружие. В результате один из сотрудников полиции получил ранения грудной клетки, левого бедра и правого плеча. Сотрудника МВД доставили в Боткинскую больницу.

«Алкогольное опьянение у полицейских не выявлено, – подчеркнули в УТ МВД по ЦФО. – В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску лиц, причастных к данному происшествию».

Также назначена служебная проверка по линии МВД.

В Боткинской больнице дежурный врач сообщил «Российской газете», что состояние здоровья раненого полицейского стабильное. Его жизни ничего не угрожает.

В РЖД в свою очередь уточнили, что инцидент со стрельбой произошел за пределами Белорусского вокзала.

«Утром средства массовой информации сообщили, что драка с использованием травматического оружия произошла на шестой платформе, однако, по нашим уточненным данным, конфликт разгорелся за турникетным павильоном. То есть на территории, примыкающей к вокзалу, но никак не на ней», – пояснил РИА «Новости» представитель РЖД Дмитрий Писаренко.

Агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в результате конфликта со стрельбой на Белорусском вокзале пострадал не один, а три человека. Из них двое были госпитализированы, в том числе один полицейский.

Другие подробности происшествия приводит НТВ. По данным телеканала, одного из участников конфликта зовут Сабир. Кроме того, журналисты утверждают, что в ходе перестрелки пострадал не только полицейский, но и случайный прохожий по имени Андрей.

«О причинах и ходе конфликта на платформе Белорусского вокзала Андрей рассказать практически не может», – уточняет канал.

На кадрах видео, снятых для программы «Чрезвычайное происшествие», потерпевший обильно матерится, создается впечатление, что он не до конца понимает, что произошло.

НТВ отмечает, что «резиновую пулю в нос Андрей схлопотал случайно». А конфликт на платформе Белорусского вокзала якобы произошел из-за девушки.

#{smallinfographicleft=368883}Журналисты телеканала утверждают, что участниками потасовки стали компания из трех молодых людей и девушки, полицейский, который был не при исполнении, а также случайный прохожий.

Сотрудник полиции сделал замечание девушке из шумной компании, после чего молодые люди начали огрызаться. Конфликт перерос в драку с последующим применением травматического оружия.

Есть не подтвержденная пока официально информация, что молодые люди были пьяны.

По данным телеканала «Звезда», инцидент мог попасть в поле зрения камер видеонаблюдения. Сейчас сыщики изучают записи с них.

Напомним, в последнее время в фокус общественного внимания все чаще попадают инциденты со стрельбой с участием полицейских. Так, в декабре прошлого года полиция разбиралась в обстоятельствах стрельбы на вокзале в Минеральных Водах.

Сообщалось, что в этом городе проездом в рамках командировки в Нальчик находились омоновцы из Тувы. Конфликт с местными жителями начался в одном из городских кафе, а продолжился на улице. В ходе выяснения отношений полицейские распылили в сторону своих оппонентов газовый баллончик и произвели несколько выстрелов из табельного пистолета Макарова. Был ранен случайный прохожий.

В декабре в Мытищах зарезали старшего лейтенанта ГИБДД, который был в гражданской одежде и не при исполнении обязанностей. По словам очевидцев, жертву избивали трое пьяных молодых людей. Мать подозреваемого в свою очередь сообщила, что ее сын всего лишь пытался разнять дерущихся.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту нападения на капитана полиции на Пушкинской площади в центре Москвы. Этот страж порядка получил тяжелое ранение, пытаясь задержать троих преступников, напавших на женщину.

В конце ноября сообщалось, что уфимец подстрелил полицейского после того, как двое мужчин не смогли поделить микрофон в караоке-клубе. В результате страж порядка получил огнестрельное ранение грудной клетки и был госпитализирован. При этом потерпевший оказался оперуполномоченным ОБОП, который находился не при исполнении служебных обязанностей и отмечал день рождения своей девушки.

Тогда же было заведено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Незаконное хранение оружия» по факту драки наркополицейских в московском кафе. Сообщалось, что четверо сотрудников УФСКН по Москве подрались с неизвестными, в результате чего двое из них получили ранения.

Кроме того, в Подмосковье в начале этого года местный житель, остановленный после ДТП для проверки на опьянение, бросил в машину ГИБДД гранату, убив одного из полицейских. Первоначально он говорил, что взял взрывное устройство у родственника из МВД, который привез его из командировки в Чечню, но затем изменил показания и рассказал, что нашел гранату в лесу.

..............