Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 августа 2013, 15:14 • Происшествия

Подозревают ваххабитов

В Махачкале убили известного имама - противника ваххабизма

Подозревают ваххабитов
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Елена Сидоренко

В Махачкале неизвестные расстреляли автомобиль, в который садился экс-имам мечети «Сафар» Ильяс Ильясов. Он скончался на месте, а его водитель с огнестрельными ранениями был госпитализирован. Мотивом преступления правоохранители считают религиозную деятельность погибшего: Ильясов был известным противником ваххабизма и не раз получал угрозы в свой адрес.

В Махачкале неизвестные расстреляли имама городской мечети Ильяса Ильясова. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Иьясов находится в оппозиции к муфтияту, не признавая законности нынешнего руководства ДУМД, обвиняя его в засилье аварцев

«3 августа в 22.05 в Махачкале на улице Хизроева, 76, неустановленные лица на машине Lada Priora черного цвета без государственных номеров обстреляли автомобиль имама одной из городских мечетей в тот момент, когда он в него садился. В результате обстрела имам скончался на месте, а его водитель доставлен в больницу с огнестрельными ранениями», – сообщается на сайте МВД России по Дагестану.

В полиции отметили, что район происшествия был оцеплен, для розыска и задержания злоумышленников в городе был введен план «Перехват».

В следственном управлении СК России по Дагестану уточнили, что погибшим оказался 66-летний Ильясов Ильясгаджи Адбулаевич. «От полученных ран Ильясов погиб, а его водитель Шамиль Ахмедов госпитализирован», – сообщается на сайте ведомства.

По данному факту следственными органами возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

В СК уточнили: несмотря на то, что Ильясов уже не являлся действующим главой мечети, правоохранители в качестве мотива убийства в первую очередь рассматривают его религиозную деятельность: «На момент случившегося Ильясов нигде не работал, в 2008 году он был имамом одной из мечетей, тогда в его адрес поступали угрозы в связи с религиозной деятельностью», – говорится в сообщении.

Как отмечает «Комсомольская правда», угрожали муфтию, видимо, за многочисленные выступления против ваххабизма. Учеников и последователей у Ильясова было около полутысячи. Кроме того, Ильясов успел поработать и советником главы кабинета министров республики по религиозным вопросам, и зампредом комитета правительства по делам религий.

IslamNews сообщает, что Ильясов был шейхом накшбандийского тариката (направление в суфийской ветви ислама). По некоторым данным, у него было более 500 мюридов (учеников и последователей). Осуществлял свою религиозную деятельность вне сотрудничества с Духовным управлением мусульман Дагестана.

В 1980-е Ильясов работал сначала имамом пятничной мечети в Буйнакске при Духовном управлении мусульман Северного Кавказа (ДУМСК), а после распада муфтиата занимал ряд важных общественных постов.

В разное время работал советником председателя правительства Дагестана по религиозным вопросам, заместителем председателя комитета правительства по делам религий, заместителем председателя Комитета правительства по делам религий, проректором по учебной части Исламского университета им. имама Аш-Шафии и имамом мечети «Сафар» в Махачкале.

Ильяс Ильясов – уважаемый религиозный и общественный деятель. Он известен полемическими работами, посвященными в основном критике ваххабитской оппозиции. Свободно владея арабским языком, он подготовил и издал перевод части Корана с комментариями на кумыкский язык. С начала 1990-х Ильясов находится в оппозиции к муфтияту, не признавая законность нынешнего руководства ДУМД, обвиняя его в засилье аварцев и последователей шейха линии накшбандийа-махмудийа Саида-афанди Чиркейского, сообщается на портале СКФО.ru.

Право на наставничество в тарикате он получил в 1998 году от одного из наиболее влиятельных дагестанских шейхов линии халидийа Мухаммед-Амина Гаджиева.

Напомним, что в последние годы в Дагестане неоднократно совершались нападения и убийства религиозных деятелей. Так, в ночь на 9 апреля 2011 года в селе Ясная Поляна Кизлярского района был убит имам сельской мечети Магомед Сайпудинов. Преступники проникли во двор домовладения имама и застрелили его через окно.

7 июня этого же года в Махачкале был застрелен ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков. Через неделю в селе Михеевка Кизлярского района был расстрелян имам сельской мечети 76-летний Ашурулав Курбанов, возвращавшийся домой после утренней молитвы.

В июле 2011 года в селе Карамахи Буйнакского района был убит имам местной мечети Магомед Махдиев.

15 сентября 2011 года в селе Чанкурбе в собственном доме из двух автоматов был расстрелян один из самых известных в республике исламских ученых – 84-летний Зайнудин Дайзиев. Он являлся имамом так называемой Кадорской зоны, где в конце 1990-х ваххабиты пытались создать шариатское государство.

А 23 марта 2012 года при взрыве самодельной бомбы погибли имам Буйнакска, известный ученый Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник – сотрудник местного отдела полиции. 29 июня 2012 года группа вооруженных людей в масках напала на сельскую мечеть в селении Карамахи Буйнакского района Дагестана, преступники расстреляли имама Магомедкамиля Гамзатова и одного посетителя.

..............