Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2013, 16:30 • Происшествия

Нож вместо документов

Кавказец ранил ножом полицейского в Москве

Нож вместо документов
@ petrovka38.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Две стычки между выходцами с Кавказа и полицейскими произошли в Москве меньше чем за сутки. В субботу мужчина напал с ножом на полицейского, попросившего предъявить документы. А накануне стражам порядка понадобилась помощь ОМОНа, чтобы навести порядок на нелегальной парковке междугородних автобусов возле Павелецкого вокзала. Были задержаны 13 хулиганов.

Последний по времени случай нападения на сотрудника правоохранительных органов произошел утром в воскресенье в Щелковском проезде.

Полицейский патруль обратил внимание на троих мужчин, которые заметно занервничали, увидев стражей порядка. Для проверки документов полицейский вышел из служебного автомобиля и подошел к мужчинам.

Как сообщается на сайте ГУ МВД по Москве, мужчины категорически отказались предъявлять документы и бросились бежать. Сотрудник полиции догнал одного из убегавших, но злоумышленник ударил 26-летнего полицейского ножом в локоть. Тем не менее нападавший был задержан и доставлен в отдел полиции. Им оказался 28-летний ранее неоднократно судимый безработный уроженец Северокавказского региона.

По факту случившегося проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Пострадавший полицейский госпитализирован.

Отметим, что на сайте ведомства была опубликована фотография нападавшего. При этом не было указано, как его зовут.

Другой, более серьезный, инцидент произошел в пятницу днем и закончился задержанием 13 человек, попытавшихся помешать сотрудникам полиции, которые обнаружили нарушение правил парковки междугородних автобусов на площади возле Павелецкого вокзала.

«Инспекторы ДПС начали оформлять административный материал. В этот момент к ним подошли пятеро неизвестных, стали угрожать и оскорблять сотрудников полиции. Затем к группе граждан подошли еще несколько мужчин, которые вместе с последними применили физическую силу и оказали противодействие полицейским», – говорится в сообщении столичного главка МВД.

Чтобы задержать нарушителей, полицейские вызывали на подмогу бойцов ОМОНа «Зубр». Задержанными оказались уроженцы Северокавказского федерального округа. По факту произошедшего была начата проверка.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил навести порядок в сфере междугородных автобусных перевозок, исключив в них «сутолоку и бестолковщину». Тогда Собянин отметил, что «большая часть междугородных перевозок находится в теневом секторе, официально не регулируется».

«Из более чем 3 тысяч междугородных и международных автобусов, которые прибывают в Москву, две трети приезжают на стихийные стоянки и автовокзалы, и лишь треть пассажиров прибывает на обустроенные автобусные вокзалы», – говорил Собянин.

Добавим, что самый громкий инцидент последней недели с участием выходцев с Северного Кавказа произошел в начале недели в результате дорожного инцидента после ДТП на Третьем транспортном кольце. Тогда девушку на иномарке подрезали кавказцы на «Жигулях».

Мужчины вышли из машины и стали предъявлять автомобилистке претензии. За девушку заступился мотоциклист, который стал очевидцем произошедшего. В результате ссоры пассажиры «Жигулей» избили байкера битами. С места ЧП мужчина уехал, однако информация о конфликте быстро распространилась среди байкеров.

Они собрались у здания ГИБДД и потребовали привлечь к ответственности драчунов. А когда кавказцев перевезли в ОВД «Печатники», часть мотоциклистов последовала за ними. Байкеры решили разъехаться только после того, как участница ДТП написала заявление на хулиганов.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В четверг Кузьминский суд Москвы заключил под стражу сроком на два месяца всех четырех подозреваемых в хулиганстве.

..............