Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2013, 11:56 • Происшествия

Москва промокла насквозь

Непогода в Москве унесла жизнь 25-летней девушки

Москва промокла насквозь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

С последствиями тропического ливня, за час которого выпало до 30 мм осадков, столкнулись в столице. Во время сильнейшего дождя дороги превратились в бушующие реки, машины глохли. Затопило несколько станций подземки. Не удалось избежать и жертв: из-за сильного ветра в парке Тропарево на девушку рухнуло дерево.

Вода по асфальту рекой

Причиной комплекса неблагоприятных и опасных явлений погоды явилась секклюзия – смыкание теплого и холодного атмосферных фронтов

Во второй половине дня в воскресенье на Москву обрушился тропический ливень. Cтоличные дороги стали похожи на реки, в которых глохли машины. Вода подтопила метро, некоторые станции пришлось временно закрыть.

«По предварительным оценкам, во многих районах столицы 30 июня за 1 час выпало до 30 мм осадков. Для сравнения: всей месячной нормой июня является 75 мм.

Следствием опасного явления погоды явилось быстроразвивающееся наводнение», – сообщается на сайте Гисметео.

По данным специалистов, обещанного ранее града не отмечалось, но сам этот ливень стал самым сильным с начала сезона. Причиной комплекса неблагоприятных и опасных явлений погоды явилась секклюзия – редкий термин в метеорологии, который означает смыкание теплого и холодного атмосферных фронтов. Это погодное явление завершило первую серию жары в Центральной России.

Как рассказал представитель ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков, вестибюль станции «Ясенево» подтопило из-за сильного дождя. «Подтопило западный вестибюль станции, он был закрыт. Последствия устранили сотрудники метрополитена. Метро работало в штатном режиме», – рассказал газете ВЗГЛЯД Бирюков.

По его словам, сотрудники спасательного ведомства выезжали на места затопления несколько раз, но куда именно, Виктор Бирюков уточнять не стал.

Сильный ливень привел также к подтоплениям лифтовых шахт в двух башнях ММДЦ «Москва-Сити». Как рассказал источник «Московского комсомольца» в столичном стройкомплексе, инциденты произошли в 76-этажной башне «Москва» и 65-этажной башне «Санкт-Петербург». По его словам, ликвидация подтоплений устранялась собственными службами, обслуживающими комплекс.

В центральную аварийную диспетчерскую ГУП «Мосводосток» поступило 43 сообщения. Наибольшее скопление воды зафиксировано в Центральном и Западном административных округах. В ликвидации последствий ливня задействовано около 150 бригад Мосводостока по три–четыре человека каждая.

Ливень привел к подтоплению сразу нескольких центральных улиц города и подземных переходов. Потоки воды мешали движению по Кутузовскому проспекту. Кроме того, по сообщениям РСН, залило вестибюль станции метро «Коньково» (вода туда хлынула прямо с улицы). Подтопление было экстренно ликвидировано аварийной бригадой метрополитена.

Один из водителей, оказавшийся на затопленной улице Профсоюзной, написал, что волны били по машинам. «Машины, попавшие в эту реку, глохнут, и их своими силами выкатывают на сухое место, неприкрученные номера остаются в луже. Я не стал рисковать и объехал, взобравшись на бордюр, когда подъезжал к обочине, машину качнуло набежавшей волной», – написал Михаил Нефедов в своем дневнике в ЖЖ.

Опасные деревья

Сильный ветер с дождем повалил в Москве в воскресенье и в ночь на понедельник около 380 деревьев. «Больше всего пострадал запад Москвы, где рухнуло более 220 деревьев», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Москвы.

Жертвой падения деревьев во время прогулки по парку Тропарево стала 25-летняя девушка. «30 июня недалеко от дома 12 по улице Академика Виноградова, а точнее, в районе Тропаревского пруда было обнаружено тело 25-летней девушки. По предварительным данным, смерть наступила от травм в момент падения дерева», – сказали газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Москве.

Представитель московской полиции добавил, что сотрудники работали в штатном режиме: «В соответствии с теми обстоятельствами, которые складывались из-за погодных условий, еще более внимательно относились к происходящему вокруг. Выполнялись прямые задачи полиции – охрана порядка и безопасности граждан», – сообщили в столичном главке.

Как сообщает НТВ, москвичка погибла на руках у своего молодого человека. По его словам, они встречались последние восемь лет.

Очевидцы рассказали, что поваленная береза упала на девушку сзади. Юноша нес раненую на руках и звал на помощь. «Он взял ее на руки, держит. Шок у человека, не знает, что делать. Он ее целует»», – рассказал телеканалу один из очевидцев трагедии.

Кроме того, из-за падения деревьев прерывалось движение поездов на Филевской линии московского метрополитена. «Дерево упало на перегоне станций метро «Филевский парк» – «Пионерская» в 18.27. Движение поездов было остановлено на данном участке», – сказала РИА «Новости» представитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В департаменте транспорта газете ВЗГЛЯД сказали, что все возникшие из-за погоды ЧП были устранены оперативно.

..............