Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 июня 2013, 13:51 • Происшествия

ЧП с ветки на ветку

В московском метро случилось новое ЧП

ЧП с ветки на ветку
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

Во вторник утром в столичном метро случилось ЧП: из-за неисправного состава было остановлено движение на серой ветке между «Боровицкой» и «Нагорной». Под землей, как и неделю назад, когда у станции «Охотный ряд» горел контактный провод, собрались толпы людей. Некоторым стало плохо. За помощью к медикам обратились не менее 11 человек.

Душно и страшно

Мало кто знал, что происходит. И SMS о ЧП я, кстати, тоже не получил, хотя являюсь абонентом «Мегафона». В прошлый раз получил, а сейчас – нет

В результате сбоя в движении поездов московского метро, случившегося во вторник на Серпуховско-Тимирязевской – серой – линии, за медицинской помощью обратились по меньшей мере 11 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, все они подходили к врачам на «Серпуховской». Шестерых пострадавших в итоге госпитализировали, остальным медицинскую помощь оказали на месте.

Источник в медицинских кругах уточнил, что пострадавшие в основном обращались не с травмами, а с неврологическими реакциями и гипертоническим кризом. Людям стало плохо из-за того, что поезда у «Серпуховской» довольно долго стояли в тоннеле.

Позднее эти диагнозы и данные по числу пострадавших подтвердили и спасатели.

Интернет в метро сильно «лажает»

Один из пострадавших от сбоя в метро – москвич Андрей – рассказал газете ВЗГЛЯД, чему был свидетелем: «Я переходил с «Арбатской» на «Боровицкую» около 9.10 утра. И в переходе было уже довольно много народа. Потом подошел поезд, и оттуда выходили люди. Поезд внезапно уехал обратно. И только потом стало известно, что на «Серпуховской» произошла авария, соответственно, поезда перегоняли на другие ветки. Но там никто особо ничего не знал, по громкой связи говорили только о том, что поезда не ходят в сторону «Полянки», а что за «Полянкой» происходит, было неизвестно».

Дальше Андрей добрался до кольцевой «Добрынинской». Там также было уже очень много людей, а полицейский говорил в громкоговоритель, что серая ветка не работает.

По словам очевидца, в целом люди восприняли ситуацию спокойно. Лично он не видел ни пострадавших, ни паникеров. При этом Андрей признался, что хотел бы от метрополитена и соответствующих служб большей расторопности в деле информирования.

«Официально о том, что случилось, не сообщалось. Интернет при большом скоплении народа в метро сильно «лажает». Поэтому мало кто знал, что происходит. И SMS о ЧП я, кстати, тоже не получил, хотя являюсь абонентом «Мегафона». В прошлый раз получил, а сейчас – нет. Поэтому я и подумал, находясь утром в метро, что, раз не прислали, значит, не случилось чего-то серьезного», – резюмировал Андрей.

Блогеры активно делятся подробностями и фотографиями нового происшествия в столичной подземке, сообщают, что на «Боровицкой» люди не сильно паниковали, памятуя о том, что это не первый подобный инцидент за последнее время, а просто сидели или даже лежали на ступеньках и на полу.

Одним из первых, кто поделился своими наблюдениями, был ©MiSpKa Spartak: «По серой ветке #метро какой-то коллапс снова», – написал он в Twitter.

«Стоим всем составом метро уже больше шести минут между станциями», – поделился@Gorodnya.

«Я в аду #метро #москва», – написала в Instagram* doloresstrange.

Также в социальных сетях появилась неподтвержденная информация о том, что на самом деле во вторник на «Тульской» загорелся поезд. Однако она была официально опровергнута МЧС.

Без огня

Движение между станциями «Боровицкая» и «Нагорная» было остановлено в 8.57 и восстановлено в 9.44. Но затем поезда еще какое-то время ходили с увеличенными интервалами, сообщала РИА «Новости» представитель горячей линии метрополитена.

По данным на 12.30, движение на серой ветке полностью нормализовалось, поезда пошли с обычными дневными интервалами.

Между тем уже известно, что стало причиной вторничного инцидента. По данным пресс-службы столичного департамента транспорта, движение на серой ветке было прервано из-за неисправности одного из составов. При этом никаких коротких замыканий, возгораний и задымлений, о чем ходили слухи, не было, утверждают в мэрии.

Приводятся и другие подробности ЧП. В частности, по словам Максима Ликсутова, и. о. заммэра Москвы, курирующего транспорт, в сломанном поезде было около 900 пассажиров. И еще около 5 тыс. человек дожидались состава на станции.

Для расследования инцидента создана специальная комиссия при метрополитене. Она и сделает выводы из произошедшего.

Начальник столичного метрополитена Иван Беседин в свою очередь подтвердил, что к сбою привела неисправность подвижного состава, а также признался, что неполадки произошли с совсем новым вагоном 2013 года постройки. По словам Беседина, «конкретные причины сейчас выясняют специалисты, сейчас там работает группа».

После очередного ЧП он пообещал еще раз проверить все поезда столичного метро, чтобы «убедиться в надежности крепления, полноте сборки».

Руководство подземки  уже извинилось перед пассажирами за причиненные неудобства. Об этом говорится на официальном сайте метро.

В свою очередь в МЧС рассказали, почему не все абоненты сотовых сетей Москвы вовремя получили SMS об инциденте в метро: «У МЧС заключены соглашения со всеми операторами сотовой связи. Однако у «Мегафона» есть договоренность напрямую с ГУ МЧС столицы, а у «Билайна» и МТС – с федеральным ведомством», – заявил РИА «Новости» представитель министерства.

Таким образом, для оповещения абонентов «Билайна» и МТС требуется более долгая процедура – в Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС должна еще поступить заявка от главка. В итоге именно абоненты «Мегафона» оказались оповещены оперативнее всех.

«Кроме того, «Мегафон» имеет возможность рассылать SMS только абонентам, которые в данный момент находятся в зоне, где случилось ЧП. Если человек позже, в течение нескольких часов, оказывается в этой зоне, он лишь тогда получает сообщение. Именно поэтому многие могут подумать, что их опоздали предупредить», – отметил также представитель ведомства.

Также во вторник стало известно о другом инциденте, не связанном с ЧП на серой линии. Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах, один из машинистов московского метро, покидая поезд после смены, коснулся находившейся под напряжением детали и погиб. Это случилось еще в воскресенье.

Напомним, утром в Московском метрополитене произошел сбой в движении поездов между станциями «Боровицкая» и «Нагорная» серой ветки.

А 5 июня в столичной подземке произошел другой, гораздо более серьезный инцидент. В утренний час пик на перегоне между станциями Сокольнической линии «Охотный ряд» и «Библиотека им. Ленина» вследствие короткого замыкания произошло возгорание.

В результате ЧП медицинская помощь понадобилась 76 пассажирам. 15 человек были госпитализированы, несколько пассажиров попали в реанимацию. Из подземки были эвакуированы более 4,5 тыс. пассажиров.

На совещании у врио мэра столицы глава метрополитена Беседин заявил, что из-за ЧП принято решение уволить начальника службы энергоснабжения подземки.

Позже временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин извинился перед москвичами за пожар и распорядился принять все меры, чтобы такое не повторилось.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............