Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 февраля 2013, 12:13 • Происшествия

Гонки на выживание

На гонках NASCAR пострадали несколько десятков зрителей

Гонки на выживание
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Перед финишем очередного этапа чемпионата Национальной ассоциации гонок NASCAR в американском городе Дайтона-Бич столкнулись 10 автомобилей. Обломки одного из них вылетели на трибуны. Пострадали 33 человека. Это уже не первая авария на данной трассе. Выдвинуто несколько версий о причинах трагедии.

Из-за субботней аварии во время чемпионата Национальной ассоциации гонок серийных автомобилей (NASCAR) на автодроме Дайтона-бич (штат Флорида), по последним данным, пострадали 33 человека. По информации местной прессы, 19 из них были госпитализированы. Двое, в том числе ребенок, были доставлены в больницы в критическом состоянии, но сейчас их жизням ничего не угрожает.

Это было ужасно. Я понял, что последствия будут тяжелыми

Инцидент произошел на последнем круге гонки, когда на повороте перед финишной чертой столкнулись сразу 10 автомашин. Одна из них, за рулем которой находился новичок соревнований 20-летний Кайл Ларсон, врезалась в заграждение, отделяющее зрителей от автодрома.

В результате удара одно из колес автомобиля оторвалось. Оно перелетело через защитную сетку и упало на ближнюю трибуну, в самую гущу зрителей. «Колесо перелетело через ограждение на трибуны. Это было ужасно. Я понял, что последствия будут тяжелыми», – рассказал один из зрителей.

Также на трибуну с трассы вылетели другие крупные фрагменты автомобиля, у которого оторвало моторный отсек. Сам Ларсон не пострадал, более того, части его искореженной машины по инерции пересекли финишную линию.

#{image=701051}Одной из причин аварии могло стать лопнувшее колесо. Согласно другой версии, виноват Ларсон, который не справился с управлением. Однако часть экспертов считают виновником столкновения Рейгана Смита, который шел на первом месте и пытался задержать позади себя чемпиона серии «Спринт» Брэда Козеловски, что и привело к массовому завалу среди гонщиков.

В свою очередь руководство гоночной серии опровергло слухи о низком качестве трассы, которая якобы не соответствовала международным стандартам безопасности, и пообещало установить причины трагедии.

Победителем гонки стал опытный автогонщик Тони Стюарт, который попросил отменить церемонию награждения. «Сейчас главное – это то, что происходит на трибунах. Известно, что автогонки – это опасный спорт. Но мы привыкли рисковать, а вот когда страдают зрители, это ужасно», – сказал чемпион.

Отметим, что в ходе этой гонки за пять кругов до финиша случилась другая крупная авария с участием 13 автомобилей. Организаторам пришлось на 20 минут остановить заезд, так как в аварии пострадал гонщик Майкл Эннет, которого доставили в больницу с серьезной травмой грудной клетки.

Как передает ИТАР-ТАСС, субботние заезды состоялись в преддверии намеченной на воскресенье главной гонки «Дайтона 500». Этот 500-километровый заезд считается украшением гоночного сезона в США. Президент компании «Дайтона интернэшнл спидвей» Джо Чинтвуд заверил, что организаторы восстанавливают трассу, и выразил уверенность, что она будет полностью готова к гонкам.

Происшествие на субботней гонке было во время заезда гонщиков второго дивизиона, в котором участвуют в основном молодые гонщики на машинах с менее сильными моторами, чем в основном дивизионе, по этой причине трибуны не были заполнены  полностью, что способствовало меньшему количеству пострадавших.

На воскресной гонке должен состояться дебют четырех новых моделей автомобилей с обновленным дизайном кузова: Chevrolet SS, Dodge Charger, Ford Fusion и Toyota Camry. Дизайн машин будет больше напоминать серийные версии автомобилей, что, по мнению ассоциации, будет по вкусу поклонникам гонок.

Нынешний случай стал третьим за последние четыре года, когда автодром нуждается в серьезном ремонте во время уик-энда, связанного с «Дайтона 500». В 2010 году гонка была приостановлена на два часа, чтобы заделать образовавшуюся на трассе выбоину. В прошлом году тоже был вынужденный перерыв из-за аварии.

..............