Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2012, 18:15 • Происшествия

Во время обгона

В крупном ДТП в России погибли двое детей и двое взрослых

Во время обгона
@ ИТАР-ТАСС/ Пресс-служба МЧС России

Tекст: Иван Чернов

После столкновения двух автобусов в Ставропольском крае, в том числе одного школьного, погибли четыре человека – двое взрослых и двое детей. Еще от 16 до 18 человек госпитализированы. Находившиеся в одном из автобусов дети были участниками хореографического ансамбля и ехали на Всероссийский конкурс юных дарований.

Число жертв ДТП с участием школьного автобуса на Ставрополье возросло до четырех. Сначала сообщалось о смерти троих. Согласно тем данным, всего в школьном автобусе находились 17 детей, и в результате аварии погибли двое детей и один взрослый, сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое ГИБДД.

Но позже в реанимации скончалась еще одна пассажирка – женщина 1955 года рождения, сообщили медики пятигорской больницы.

«Действительно, умерла одна из пострадавших. Это взрослая женщина, не ребенок», – сказал собеседник «Интерфакса» в горбольнице. По его словам, в настоящее время на операции находятся еще трое пострадавших.

Организаторы поездки должны были своевременно уведомить ГИБДД и обеспечить сопровождение, ведь оно осуществляется бесплатно

Краевая ГИБДД информирует, что столкновение двух автобусов – ПАЗ и MAN – произошло примерно в 12.20 по московскому времени на 4-м километре автодороги «Обход – поселок Иноземцево».

Есть также данные, что они столкнулись не лоб в лоб, а по касательной.

«В результате автобус ПАЗ, перевозивший группу детей, переехал через отбойный брус и упал в кювет», – рассказали в управлении.

По словам представителя Госавтоинспекции МВД России, на которого ссылается РИА «Новости», по предварительным данным, автобус, перевозивший детей, совершал обгон другого автобуса, следовавшего впереди. Их столкновение произошло после завершения маневра, и от сильного удара автобус с детьми ударился об отбойник и упал в пятиметровый кювет.

В ПАЗе находились 17 детей. Из них большая часть получила травмы: «Двое детей и сопровождающая женщина от полученных травм скончались на месте ДТП, еще семеро c различными травмами были доставлены в больницу Пятигорска», – уточняли в ГИБДД.

Но затем появилась более свежая информация, что в результате аварии погибли четверо – два ребенка и две взрослых женщины. Еще от 16 до 18 человек, по разным данным, пострадали и проходят лечение в больнице. Четверо из них находятся в реанимации.

При этом из двадцати пассажиров другого автобуса – MAN, который выполнял рейс по маршруту «Нальчик – Москва», за медицинской помощью никто не обращался.

На участке, где произошла авария, временно ограничено движение. Автомобилистов просят направляться в объезд через поселок Иноземцево.

Следователи уже возбудили по факту ДТП уголовное дело, сообщает в воскресенье ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

«В рамках доследственной проверки установлено, что оба водителя (управлявших двумя автобусами) неоднократно привлекались к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения», – говорится в сообщении ведомства.

По данным полиции, в настоящее время установлено, что 42-летний водитель автобуса MAN совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении автобусом ПАЗ, который от полученного удара опрокинулся.

Уже известно, и кто ехал в школьном автобусе. По данным ИТАР-ТАСС, это был детский хореографический ансамбль «Арабеск» детской школы искусств города Тырныауз имени Султан-бека Абаева из Кабардино-Балкарии, который направлялся на Всероссийский конкурс юных дарований «Звездная россыпь» в Железноводск. По словам пресс-секретаря Эльбрусского района этой северокавказской республики Алисы Тарим, в прошлом году ребята одержали там победу и хотели повторить свой успех.

Управление МЧС по Кабардино-Балкарии разместило на своем сайте фамилии детей и преподавателей, которые были в школьном автобусе. Напротив некоторых из них стоят пометки «погибла» или «госпитализирована в МУЗ ГКБ г. Пятигорска».

В этом списке 17 учащихся, из которые две девочки погибли, а все остальные были госпитализированы в больницу, и трое взрослых руководителей группы, из которых двое погибли, а один был госпитализирован.

Информацию о ДТП с детьми на Ставрополье уже получает Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. По сообщению его пресс-службы, он дал поручение детскому омбудсмену края Светлане Адаменко сообщать ему обо всех подробностях аварии.

По данным Астахова, ребята из злополучного автобуса ехали на фестиваль «Дети Кавказа». Их сопровождали взрослые, но сопровождения ГИБДД не было.

В своем микроблоге в Twitter Астахов соболезнует близким погибших и пострадавших. Но отмечает, что организаторы поездки должны были своевременно уведомить ГИБДД и обеспечить сопровождение, ведь оно осуществляется бесплатно. Детский омбудсмен проведет собственное расследование произошедшего.

Также он уже отправил главе Ставропольского края телеграмму с просьбой обеспечить медицинскую, психологическую и материальную помощь всем, кому она необходима после аварии. Руководство МВД и Следственного комитета он просит возбудить уголовное дело и провести тщательное расследование автокатастрофы.

В Пятигорск, в городскую больницу, где разместили раненых, сейчас прибывают их родственники. Администрация города организовала их размещение в пансионате «Искра». Прибывающим предоставляется питание, с людьми работают несколько психологов.

На помощь раненым детям также летят и московские медики: «Бригада из московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития России в составе детского хирурга, нейрохирурга, травматолога, анестезиолога-реаниматолога вылетает в Пятигорск», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Последнее ДТП с большим количеством пострадавших детей произошло в конце апреля в США. Там микроавтобус вылетел с трассы и упал на территории зоопарка в Нью-Йорке. В результате аварии погибли семь человек, в том числе трое детей.

А 14 марта в тоннеле неподалеку от города Сиерр в Швейцарии разбился автобус с детьми, ехавшими домой в Бельгию после отдыха на альпийских курортах. В результате автокатастрофы погибли 22 ребенка и шестеро взрослых, в том числе оба водителя автобуса. Возраст большинства погибших детей составлял около 12 лет. 24 выживших ребенка были госпитализированы.

В России таких крупных аварий, затронувших детей, как на Ставрополье, в этом году не было.

Между тем ГИБДД собирается потратить на снижение смертности на российских дорогах 100 млрд рублей до 2020 года.

..............