Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2013, 16:45 • Происшествия

Дисквалификация чемпионов

Дагестанцам-чемпионам предъявлены обвинения за стрельбу

Дисквалификация чемпионов
@ ntv.ru

Tекст: Иван Чернов

Чемпион России по боевым искусствам, чемпион по боям без правил, чемпион мира по боксу – все эти титулованные спортсмены родом из Дагестана стали участниками инцидента со стрельбой в Петербурге. Теперь им предъявлены официальные обвинения, а сами чемпионы начали давать признательные показания.

В среду в ГУ МВД по Петербургу заявили, что семерым задержанным участникам инцидента со стрельбой на Думской улице, который произошел 21 сентября, предъявлены обвинения.

Сейчас все обвиняемые дают признательные показания

В пресс-службе петербургской полиции также сообщили газете ВЗГЛЯД, что сейчас все обвиняемые дают признательные показания. В региональном ГУ МВД напомнили, что причиной инцидента со стрельбой 21 сентября стал более ранний конфликт, возникший 19 сентября.

Тогда группа нетрезвых молодых людей пыталась войти в один из ночных клубов в центре Северной столицы, в районе Думской улицы и улицы Ломоносова. Однако охранники заведения их не пустили. А уже в ночь на 21-е подозреваемые «учинили разбирательство с применением травматического оружия», придя на это место вновь.

Затем оперативники провели масштабную операцию, в ходе которой и были задержаны семеро подозреваемых.

Причем сначала им хотели инкриминировать более мягкую статью. Но 16 октября было принято решение переквалифицировать ранее возбужденное уголовное дело с части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) на часть 2-ю той же статьи (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

И если первая часть 213-й статьи предусматривает наказание от штрафа в размере до 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до пяти лет, то вторая уже – штраф до 1 млн либо лишение свободы на срок до семи лет.

По подозрению в участии в указанном инциденте ранее были задержаны и арестованы семеро уроженцев Дагестана. Среди подозреваемых – чемпион России по боевым искусствам (по каким – не было указано), чемпион по боям без правил, чемпион мира по боксу в легком весе.

Задержания проводились дома и на работе у подозреваемых. Сообщалось, что для того чтобы попасть в эти помещения, полицейским приходилось взламывать входные двери, а в одну из квартир сотрудники спецназа даже проникли через окно. При этом во время задержания некоторые из подозреваемых попытались оказывать полиции сопротивление.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты два травматических пистолета, две бейсбольные биты, резиновая дубинка, 25 травматических патронов, пять наручников, а также литература с признаками экстремизма.

Напомним, в сентябре в интернете появился видеоролик (осторожно, может быть нецензурная лексика), на котором слышны выстрелы, крики: «Аллах акбар!» и видно, как несколько групп людей бегут по проезжей части и тротуарам вдоль по ночной улице.

Ролик зафиксировал события, которые происходили в ночь на 21 сентября на улицах Ломоносовской и Думской в самом центре Петербурга, где группа из 20–25 человек, которых в соцсетях называли выходцами с Северного Кавказа, обстреляла из пневматики несколько автомобилей и ранила двух человек.

Этот инцидент позже привел к так называемому народному сходу в Невском районе Петербурга и вызову для отчета о принимаемых полицией мерах в Законодательное собрание города замначальника ГУ МВД Петербурга.

Cейчас обвинения предполагаемым участникам перестрелки предъявлены по поводу хулиганства, совершенного группой лиц. Но ранее в правоохранительных органах не исключали, что дело могут переквалифицировать и на более жесткую статью.#{crime}

Так, замначальника ГУ МВД – начальник полиции Северной столицы Константин Власов называл произошедшее на Думской улице «прецедентным и недопустимым», оговорившись, что это его личная позиция. Вместе с тем он не исключал, что уголовное дело еще переквалифицируют при наличии должных оснований.

«Наша задача – в первую очередь установить всех участников конфликта и их мотивы. Если в их действиях будут признаки 282-й статьи УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» – прим. ВЗГЛЯД), то дело будет возбуждено», – отмечал он.

Инцидент на Думской улице вызвал жесткую реакцию со стороны многих петербургских политиков. Так, спикер городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров выразил надежду, что будет проведено «эффективное расследование», а все произошедшее «послужит уроком и для сотрудников правоохранительных органов, потому что такого беспредела нельзя допускать».

Депутат Законодательного собрания Петербурга, экс-глава ГУВД города Аркадий Крамарев в комментарии газете ВЗГЛЯД отмечал, что решение о переквалификации дела по статье о возбуждении национальной вражды может приниматься лишь с учетом доказательств, анализа и экспертизы тех лозунгов, которые выкрикивали участники событий.

В свою очередь другой петербургский депутат Алексей Ковалев отмечал, что «там была попытка погрома двух заведений – независимо от того, кто этим занимался, независимо от этнической составляющей».

«Когда 20 человек бегут организованно и стреляют из травматического оружия, пытаясь ворваться в эти питейные заведения, это не просто хулиганство, – утверждал он. – Хулиганство – это спонтанные действия. Там же были целенаправленные массовые действия, массовые беспорядки».

Добавим также, что уже после случившегося на Думской улице 20 октября еще одна перестрелка произошла у ночного клуба на набережной канала Грибоедова, также в центре Северной столицы, совсем недалеко от «прежнего» места. В ходе новой стрельбы из травматического оружия пострадали двое.

По данным полиции, на этот раз произошел конфликт между тремя молодыми посетителями и администрацией заведения. При этом в «открытый конфликт» ссора поначалу не вылилась, хотя в полицию и поступил звонок из клуба. Но спустя примерно полчаса правоохранителям «поступило уже повторное сообщение о том, что участники конфликта вернулись для разбирательства».

Наряд полиции застал на месте происшествия группу молодых людей, быстро садящихся в автомобиль. Стражи порядка попытались их остановить, для чего разбили заднее стекло машины. Но злоумышленники, «оказав активное сопротивление и неповиновение законным действиям полицейских, попытались совершить наезд на сотрудника полиции и с места происшествия скрылись».

Стрелять полицейские не стали из-за большого скопления людей. А позже выяснилось, что ранения в ходе этого конфликта получили администратор клуба и один из вновь прибывших его посетителей.

..............