Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 октября 2013, 09:56 • Происшествия

Трагедия на полигоне

Трагедия на псковском полигоне: погибли шесть десантников

Трагедия на полигоне
@ ntv.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

На полигоне Струги Красные под Псковом погибли шестеро десантников, еще два человека госпитализированы – их готовятся перевезти в Военно-медицинскую академию в Петербург. По предварительным данным, причиной трагедии стал неразорвавшийся ранее боеприпас. На месте происшествия работают следователи, сюда же прилетели командующий ВДВ Шаманов и глава управления боевой подготовки Бувальцев.

Неразорвавшийся боеприпас

Я прибыл сюда по личному указанию министра обороны для установления причин трагедии

На полигон Струги Красные под Псковом, где накануне погибли шесть десантников, прибыл командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов.

«На полигоне 714 произошла трагедия. Погибли шесть военнослужащих и двое ранены. Я прибыл сюда по личному указанию министра обороны Российской Федерации для установления причин трагедии совместно с представителями следственных органов. Жизни раненных военнослужащих вне опасности», – сообщил Шаманов по прилете, передает РИА «Новости».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из жителей поселка Владимирский, в лагере Стругокрасненского района, где расположена войсковая часть 30183, на базе которой и проходили учения, два взрыва раздались один за другим около 18.30 вторника. По официальным же данным, ЧП произошло около 19 часов.

В среду утром на полигоне, где накануне произошло ЧП, военные инженеры начали проверять территорию на наличие других взрывоопасных предметов. А уже после соответствующей проверки должно начать работу следствие.

Шаманов подтвердил, что семьям погибших и пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь, об этом ранее распорядился министр обороны. Позже в пресс-службе Минобороны сообщили, что Шойгу также распорядился направить в Псков специализированную медицинскую бригаду из Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга для осмотра раненых и подготовки их к эвакуации.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, по предварительным данным, причиной трагедии на 714-м полигоне стал неразорвавшийся артиллерийский боеприпас.

«22 октября около 19 часов группа военнослужащих ВДВ при возвращении с оконечного рубежа зачетной стрельбы подорвалась на неустановленном предмете в районе мишенного поля на значительном удалении от огневого рубежа», – уточнили в ведомстве.

Однако предварительный анализ характера распространения взрывной волны и образовавшаяся на месте подрыва воронка, а также типы ранений пострадавших указывают на то, что, скорее всего, произошел подрыв именно артиллерийского боеприпаса.

Курсанты и контрактник

В результате подрыва погибли шестеро военнослужащих ВДВ: пять курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени В.Ф. Маргелова и один сержант контрактной службы (Псковской дивизии – прим. ВЗГЛЯД). Еще два курсанта получили ранения.

Погибшие курсанты проходили обучение в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а в Псковской области находились на стажировке, передает ИТАР-ТАСС.

В состав этой бригады входят опытные врачи-хирурги и анестезиологи. Отмечается, что получивших легкие ранения в бедро и голень десантников планируется эвакуировать для дальнейшего лечения в клинику военно-полевой хирургии ВМА в Северной столице.

В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна сообщает, что двое раненых получили не легкие, а тяжелые увечья в результате взрыва. «Раненые сейчас находятся в медицинском пункте одного из подразделений. Состояние их тяжелое. Они получили минно-взрывные ранения», – сказал Фисун.

«Мобильная бригада самым тщательным образом подготовит раненых десантников к эвакуации в Санкт-Петербург, в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии», – добавил генерал-майор медицинской службы. По его словам, эвакуация раненых из Пскова в Петербург запланирована на утро среды.

Также готовность принять раненых ранее подтверждала областная больница города Пскова. По информации региональных властей, в этом медучреждении зарезервированы соответствующие места.

Отметим, что помимо медиков и генералов Минобороны на место происшествия прибыли и военные следователи во главе с руководителем военного следственного отдела СК России по Псковскому гарнизону.

В свою очередь начальник пресс-службы Западного военного округа Олег Кочетков сообщил РИА «Новости», что военнослужащие ЗВО в результате этого взрыва не пострадали.

«Военнослужащие ЗВО на полигоне под Псковом не погибали и не пострадали от взрыва или чего-либо другого», – уточнил Кочетков.

Свои соболезнования семьям погибших и пострадавших уже выразил бывший десантник, а ныне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Глава Ингушетии выразил искренние соболезнования семьям погибших. Это трагедия, и мы все скорбим вместе с родными погибших», – заявила РИА «Новости» пресс-секретарь политика Ирина Куксенкова.

Она добавила, что одним из погибших является житель Ингушетии Израиль Евлоев, учившийся на пятом курсе Рязанского училища. «Это был мужественный и честный парень, мечтавший посвятить свою жизнь офицерству и защите Родины. По указанию главы все расходы на похороны курсанта возьмет на себя республика, а семье Израиля будет оказана материальная помощь», – отметила Куксенкова.

Серия трагедий

Отметим, что подобные ЧП в российской армии происходят нередко.

Так, 16 октября в войсковой части в Свердловской области танк насмерть задавил солдата-срочника в звании младшего сержанта.

В июне сразу несколько взрывов произошло на Приволжском боеприпасном полигоне в Чапаевске Самарской области. В результате тех взрывов пострадали более 50 человек.

В декабре прошлого года во время утилизации устаревших снарядов на полигоне Погоново в Воронежской области получил ранения сотрудник Уральского пиротехнического завода.

В октябре прошлого года на Шиловском полигоне под Новосибирском насмерть подорвался сапер и еще двое его коллег получили ранения.

Тогда же на Донгузском полигоне в Оренбургской области произошел взрыв утилизируемых снарядов, пострадал один человек.

Несколькими днями ранее на полигоне Цугол в Забайкальском крае во время уничтожения боеприпасов при взрыве снаряда погиб старший лейтенант.

А в сентябре прошлого года на Тоцком полигоне в Оренбургской области погиб офицер, командир группы взрывных работ. А на Донгузском полигоне во время погрузочных работ из-за самопроизвольного подрыва 30-миллиметровых боеприпасов получили осколочные ранения двое военнослужащих.

За две недели до этого ранения на том же полигоне получили еще двое.

Также в 2012 году ранения получали военнослужащие на полигоне в Приморье, в Мулино Нижегородской области, полигоне 35-й армии в Приамурье и т.д.

..............