Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 января 2013, 09:30 • Происшествия

В лицо искусству

Главному балетмейстеру Большого плеснули в лицо кислотой

В лицо искусству
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Неизвестный подкараулил художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина на автостоянке возле его дома и плеснул в лицо кислотой. В больнице у народного артиста России констатировали ожоги лица и глаз III степени. Незадолго до трагедии Филину поступали угрозы на мобильный телефон, а до этого была взломана его страница в соцсети – как предполагал он сам, это было сделано для подрыва репутации Большого.

В ночь на пятницу совершено нападение на художественного руководителя Большого театра, народного артиста России Сергея Филина. Неизвестный подкараулил его недалеко от дома и плеснул в него кислотой.

Кому-то выгодно представить ситуацию в Большом в негативном свете. А это не просто репутация театра, это репутация страны

«Сообщение о нападении поступило в службу «02» 17 января примерно в 23.20. О произошедшем полиции сообщил родственник пострадавшего. По предварительным данным, неизвестный на автостоянке у дома № 9 на Троицкой улице плеснул кислотой Сергею Филину в лицо и скрылся», сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Москве.

В столичном главке отметили, что по данному факту сотрудники отдела полиции по району Мещанский начали проверку, по которой будет принято процессуальное решение. «Для поиска злоумышленника принимаются все меры. Опрошены свидетели происшествия, а также будут изъяты записи камер видеонаблюдения, расположенных в районе происшествия», заверили в полиции.

В полиции уже сочли нападение причинением тяжкого вреда здоровью и возбудили уголовное дело. «Уголовное дело по факту нападения на одного из руководителей художественного коллектива Большого театра возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»», сказал РИА «Новости» представитель столичного главка, отметив, что максимальная санкция восемь лет заключения, подозреваемых пока нет.

Как стало известно, после нападения Сергей Филин тут же обратился за помощью к охраннику автостоянки, что находился поблизости. С ожогами он был госпитализирован в 36-ю больницу. Врачи предупреждают, что предстоит длительный восстановительный период.

Врачи называли нападение с кислотой на Сергея Филина нетривиальным случаем поскольку до этого все подобные нападения совершались на женщин из-за ревности. «Чтобы обливали кислотой мужчин, я такого не помню. Обычно это делают с женщинами, чтобы испортить им красоту. И чаще всего это связано с ревностью. Химические ожоги могут быть очень тяжелыми», - сказал агентству врач-комбустиолог.

Между тем в справочной ГКБ №36 сообщили, что состояние Филина оценивается как удовлетворительное.

Пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова, посетившая худрука в больнице, сообщила, что у него ожоги лица и глаз III степени. «Буквально за два часа до инцидента я видела Сергея на вечере, посвященном юбилею Станиславского, в МХТ им. Чехова. Мы поприветствовали друг друга, и вот только что я побывала у него в больнице. Он в сознании, рядом с Сергеем находятся его мама, жена, в клинике уже побывали многие артисты балета и руководство Большого театра», рассказала Катерина Новикова.

По ее словам, в адрес Сергея Филина в последнее время постоянно поступали угрозы. Несколько дней назад злоумышленники взломали личную страничку Сергея Филина в социальной сети Facebook* и выложили информацию, которая должна была дискредитировать худрука балета в глазах дирекции Большого театра.

«К тому же у автомобиля Сергея неоднократно прокалывали шины и совершали другие пакости. Но несмотря на все это, было трудно предположить, что дело дойдет до криминала», посетовала Катерина Новикова.

Новикова добавила, что нападение на худрука связано с его профессиональной деятельностью. «В адрес Сергея постоянно шли угрозы, с тех пор как он занял эту позицию, и до него боролись с его предшественниками. Мы никогда не думали, что война вот эта за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала. И всегда казалось и хотелось верить, что люди, связанные с театром, обладают минимальной моралью. Вот поэтому это страшная история абсолютно», сказала она Первому каналу.

Источник «Интерфакса» знакомый с ситуацией заявил, что основной версией нападения на Филина бытовая. «Рассматриваются различные мотивы нападения на Сергея Филина, которому неизвестный в лицо плеснул кислотой, среди основных - бытовая версия», - отметил собеседник агентства.

Незадолго до трагедии Сергей Филин сам рассказал «Известиям», что ему поступают угрозы. Артист сообщил, что до Нового года злоумышленники фактически заблокировали его телефон. «На мой телефон регулярно поступали телефонные звонки с угрозами. А затем кто-то, видимо, заказал хакерскую атаку – на телефон поступали непрерывные звонки с неопределяемых номеров, мне никто не мог дозвониться», сетовал Филин.

Как уточнили близкие Сергея, для решения проблемы подключили руководителя службы безопасности мобильного оператора, и только тогда атаки прекратились. Однако спустя некоторое время в Facebook от имени Сергея Филина была создана лжестраница, на которой публиковались якобы заявления самого Сергея о конфликте в Большом театре и, в частности, претензии в адрес генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова.

«У нас с Анатолием Иксановым отличные рабочие отношения, поверьте, никакого конфликта нет и быть не может. Кому-то выгодно представить ситуацию в Большом в негативном свете. А это не просто репутация театра, это репутация страны», заявлял изданию Сергей Филин.

Между тем, по уточненной информации, в день трагедии Филин утром встречался с Анатолием Иксановым. По словам пресс-секретаря театра Катерины Новиковой, во время рабочей встречи они обсуждали как профессиональные вопросы, связанные с театром, так и возможные последствия от псевдозаявлений, выложенных недоброжелателями Сергея в соцсети от его имени.

Отметим, что сейчас в Facebook не представляется возможным отыскать страницу Сергея Филина, которую злоумышленники взломали. Вероятнее всего, она была удалена после выложенных в ней сведений, дискредитирующих отношения в Большом театре.

Сергей Юрьевич Филин родился в конце октября 1970 года в Москве, в семье шофера и домохозяйки. В возрасте семи лет начал занятия танцами в ансамбле им. Локтева. Снялся в фильме «Солнце в авоське», вышедшем на экраны в 1979 году.

После окончания Московского хореографического училища в 1988 году он был принят в балетную труппу Большого театра. В 1994 году получил приз «Бенуа де ля данс» за партию принца Дезире в балете «Спящая красавица». В 1995 году итальянский журнал «La Danza» объявил Сергея Филина «лучшим танцовщиком года».

В 1996 году был удостоен почетного звания Заслуженный артист России. В 2001 году во время празднования 225-летия Большого театра Сергею Филину было присвоено звание «Народный артист России».

Филин танцевал во всех больших постановках БДТ «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка», «Спящая красавица» и др. В 2008 году закончил карьеру танцовщика. С 2008 по март 2011 года был художественным руководителем балета Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а в марте 2011-го вернулся в Большой театр и стал художественным руководителем его балетной труппы.

От первого брака с солисткой Большого Инной Петровой у Филина есть сын Данила. Сейчас артист женат на балерине Марии Прорвич, у пары подрастают двое детей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............